ЦСКА — ПСВ. Что привело к разрыву связок?

В матче ЦСКА — ПСВ (3:2) эксперт Sportbox.ru сосредоточил внимание на игре армейских связок и пришел к выводу, что в силу разных причин они лишь до определенной поры оправдывали свое предназначение.

Команда — своего рода артель, работающая на один карман. Чем четче взаимодействие внутри коллектива, тем выше прибыль: сыгранность — вот что ее определяет. Синхронность в принятии решений требуется от всех игроков и звеньев, однако на общем фоне всегда выделяются отдельные структуры, притертые лучше остальных. И у армейцев они просматриваются отчетливо.

В матче с голландцами, например, бросалась в глаза отточенная работа тандема Фернандес — Тошич, буквально затерзавшего в первом тайме левый фланг обороны гостей. Порой создавалось впечатление, что общались партнеры на телепатическом уровне — настолько безупречным по направлению и своевременности был каждый их маневр.

Серб смещался в центр — бразилец мгновенно устремлялся в освобожденный им коридор, получал от напарника мяч, после чего завершал проход либо акцентированным прострелом, либо адресным навесом. И гол Думбия — наглядное тому подтверждение.

Дуэт подготовил его с помощью наигранной схемы, сработал на едином дыхании, причем, что характерно, на этом не успокоился. Как минимум еще пару раз организовал аналогичные вылазки, одну из которых (на 64-й минуте) просто обязан был завершить ударом в одно касание Дзагоев.

Отменно в плане сотрудничества смотрелась до перерыва и пара армейских форвардов. Думбия с Мусой поочередно выдвигались на острие, менялись флангами — иными словами, делали то, что очень не любят защитники: тех подобные рокировки вынуждают передавать оппонентов по эстафете, а это всегда чревато ошибками.

Не сбавь африканцы оборотов — оборона голландцев, не сомневаюсь, еще не раз и не два расписалась бы в собственном бессилии. Но, отдохнув и, очевидно, уверовав в неизбежность победы, тот и другой попросту всталию И связка рассыпалась.

Приказал долго жить и тандем на правом краю. Леонид Слуцкий, почувствовав, что его подопечные, образно выражаясь, «поплыли», сменил безоглядно нацеленного на атаку Тошича на менее авантюрного Миланова, и с последним Фернандес общего языка не нашел.

Красно-синие, угодив в психологическую яму (вряд ли им не хватило «физики»), можно сказать, остались без атаки. Команда, уступив соперникам инициативу, непозволительно плотно прижалась к воротам, в связи с чем нельзя не сказать и еще об одном, оборонительном мини-образовании в составе ЦСКА — тандеме опорников, на плечи которого в силу выше названных причин легла дополнительная нагрузка.

Вернблум и Натхо отработали в штатном режиме весь первый тайм и почти половину второго — тем неожиданнее оказалось решение главного тренера заменить израильтянина. Особенно если учесть, что вышедший вместо него Еременко уступает Натхо во владении навыками разрушителя, которые требовались в тот момент. Тем не менее Слуцкого очевидное не остановило, что, на мой взгляд, усугубило кризис армейцев. Роман и сзади не преуспел, и атаку не встряхнул, поскольку все еще далек от себя оптимального.