«Знаем, что во втором тайме играли дерьмово». ЦСКА снова выдал триллер

Владислав Воронин увидел очередную остросюжетную победу ЦСКА — на этот раз над ПСВ (3:2).

ЦСКА был на редкость агрессивен, временами даже монструозен. Такой смелой игры в Лиге чемпионов от Слуцкого ждали давно — и после «Вольфсбурга», когда контратаки снова ничего не принесли, наконец пришло время сбросить лишнюю осторожность. ЦСКА сразу пошел вперед с таким напором, такой хищнической жадностью и ненасытностью, что ПСВ поплыл от неожиданности.

В первом тайме голландцы держали мяч намного дольше ЦСКА, но при этом не продюсировали ничего интереснее поперечных передач и дальних ударов. Стоило им подойти к Акинфееву ближе чем на 20 метров, как защитники уверенно сносили их корпусом или доставали мяч в дерзких подкатах.

ЦСКА брал свое бешеным темпом. Особенно выделялся правый фланг, где Тошич по-танцорски изящно кружил всем голову дриблингом, а Марио Фернандес цеплялся даже за безнадежные мячи. В одном из моментов бразилец умудрился вылепить кросс в падении — результативным это геройство не стало только из-за неловкости Мусы.

Больше всего в ПСВ было жаль Джошуа Бернета — бедного 21-летнего парня, который всю карьеру служил правым защитником, с августа вынужденно бегает слева, а в Химках попал под мощнейший перфоманс Тошича и Фернандеса. Именно они подготовили первый и второй голы, ошеломившие ПСВ.

ЦСКА не просто придавливал соперника, превращая его в помятую боксерскую грушу, но и по-настоящему цвел, искрился от удовольствия. Это была самая вдохновенная игра команды как минимум в этом сезоне. Пылая от желания колошматить ПСВ дальше, Муса однажды через полполя всыпал Акинфееву за то, что тот выбил мяч просто сильно и далеко, а не точно на фланг, где можно бы быстро развернуть атаку. А Георгий Щенников, прессингуя крайнего защитника ПСВ у линии штрафной, рьяно призывал Мусу открываться, а не страховать его сзади.

Эта заведенность сказывалась повсюду — кажется, не было ни одного игрока ЦСКА, который в первом тайме не стелился бы в подкатах или не отметился бы перехватом. Изящнее всех сработал Муса: в середине первого тайма он спустился к своим воротам и проворно подхватил мяч, вынырнув из-за спины игрока ПСВ. Ответная контратака была развернута в течение 4−5 секунд.

ПСВ выглядел растерянным и наверняка с радостью скрылся бы в раздевалке еще минуте на 30-й: все равно ничего не клеилось. От унизительного счета 0:4 голландцев спасла только традиционная беда ЦСКА с реализацией пенальти. Сейду Думбия даже пообещал, что в ближайшее время не будет бить с одиннадцати метров.

— Мы могли сделать больше. В частности, я о тех моментах, которые упустил сам. Теперь буду отдыхать от пенальти, а дальше посмотрим.

Во втором тайме ЦСКА снизил градус агрессии и стал играть ближе к своей штрафной. С учетом того, что на горизонте мельтешила перспектива наконец заморозить антирекорд Акинфеева, это выглядело довольно логично.

Но контратаки не получались, Муса и Думбия все чаще мерзли без мяча, и игра прижималась к штрафной ЦСКА. У ПСВ, как назло, активизировался Лестьенн — бельгиец, который два года назад мог переехать в ЦСКА за 12 миллионов евро, но отказался — и вот теперь, транзитом через Катар, все же доехал до Химок. Максим возникал то в центре, то слева, то справа, отвечал за все проявления креативной мысли и забил два гола.

— Конечно, я не говорил: сейчас пропускаем два и спокойно доигрываем. Я просил наращивать преимущество, — сказал потом Слуцкий. — Должны были уходить на перерыв со счетом 4:0, а получилось, что в конце сдерживали атаки ПСВ, удерживали счет 3:2.

После второго гола Акинфеев был в ярости. Игорь на эмоциях ударил рукой мяч, выскочивший из ворот, и тот улетел за боковую. Кто-то из футболистов ПСВ тут же рванул за ним, чтобы побыстрее возобновить игру, но это оказалось бесполезно. Начал хромать Лестьенн, которого настигли последствия незалеченной травмы. Сначала Максим попытался дирижировать игрой из глубины, чтобы помочь ПСВ в концовке, но понял, что боль слишком сильная, и попросил замену. Для ЦСКА это стало заметным облегчением.

Понтус Вернблум позже попытался объяснить, как ЦСКА снова удалось выдать триллер, несмотря на безмятежное начало.

— Во втором тайме мы просто перестали играть. В первые 45 минут мы очень здорово двигались, создавали много моментов, наверное, должны были забить еще один гол. А во втором тайме мы перестали двигаться, начали играть медленно.

— Слуцкий вас критиковал?

— Почему тренер должен был нас критиковать? Хороший тренер не критикует игроков после победы. Конечно, мы не должны играть так, как во втором тайме. Мы знаем, что дерьмово играли во втором тайме, но мы выиграли, и это хороший итог.

— Но наверняка вспомнили матч с «Мордовией»?

— Даааа. Хорошо, что ПСВ не забил нам шесть голов во втором тайме.