Армейский аттракцион неслыханной щедрости

Московский ЦСКА, раскатав голландский ПСВ по газону «Арены Химки» в первом тайме, затем едва не растранжирил преимущество в три мяча.

Акинфеев против «кровавого полнолуния»

Еще накануне, во вторник казалось, что какой-то знак свыше или, может быть, «кровавое полнолуние» оставит обоих российских полпредов в нынешней Лиге чемпионов без основных голкиперов. У «Зенита» в матче с бельгийским «Гентом» в запас угодил рефлексирующий Лодыгин, у ЦСКА колено Акинфеева, в которое нещадно, но случайно врезался титановый Вернблум в апофеозе дерби с «Локо», поставило под большой вопрос участие вратаря российской сборной в важнейшем поединке с ПСВ.

Проблема выглядела настолько серьезной и неотвратимой, что в прессе даже начали активно вспоминать, сколько раз ЦСКА играл в Лиге чемпионов без Акинфеева и чем это для красно-синих заканчивалось. Выкладки получались далеко не самые оптимистические.

Но на сей раз обошлось: фамилия Акинфеева в официальном протоколе игры привычно открывала список одиннадцати основных игроков московского клуба. А вот Василия Березуцкого в этом списке не оказалось вовсе. Проблемы с приводящей мышцей отправили брата Васю в армейский лазарет. Наконец, третий футболист, чье участие в матче было под вопросом, — Роман Еременко, остался на скамейке запасных. Тоже хлеб: значит, у Леонида Слуцкого появлялась возможность хоть как-то усиливать состав по ходу встречи, если бы того потребовали обстоятельства.

Между тем кадровых сложностей у соперника армейцев даже навскидку было ничуть не меньше. Летом ПСВ покинул один из лидеров команды Мемфис Депай (впрочем, болельщики ЦСКА должны увидеть его через три недели, когда в Химках будет гостить новый клуб игрока голландской сборной — «МЮ»), на старте сезона травмы вывели из строя Люка де Йонга, Андреса Гуардадо, ни одного матча после летних каникул не провели Йетро Виллемс и Флориан Йозефзон. Главнокомандующему «красно-белой армии» (таково прозвище клуба из Эйндховена в Нидерландах) Филлипу Коку впору за голову хвататься с такими проблемами!

Впрочем, зажать голову между ладонями и застыть в таком положении наставник ПСВ вполне мог с середины первого тайма, когда его подопечные решительно перестали поспевать за стремительными перемещениями армейцев по всему фронту атаки. И ведь не скажешь, что хозяева ошеломили соперника какой-то россыпью голевых моментов. Даже статистика ударов (8−7) и попаданий в створ ворот (3−3) подтверждает, что ЦСКА взрывался достаточно редко, но неизменно с тяжелыми последствиями для обороны соперника.

В итоге Думбия к перерыву мог оформить хет-трик и довести счет в матче до неприличного, но вторую попытку забить с «точки» запорол, при этом реализовав первую. А открыл голевой парад Муса, в дебюте встречи эффективно пошустривший на «пятачке» перед воротами Зута.

Лестьенн ответил Думбия

Чем больше пропускали мячей гости, тем больше крепло ощущение, что явно дали они промашку с выбором цветов выездной формы. Ее комплект состоял из небесно-голубых футболок и белых трусов. Вам это ничего не напоминает? Вот-вот, это же расцветка «Манчестер Сити»! А как в прошлом сезоне Лиги чемпионов обошлись армейцы с британскими «горожанами», думается, лишний раз напоминает нет смысла.

Если же серьезно, то нельзя не обратить внимания на очередное любопытное тактическое решение Слуцкого. Вернув после некоторой паузы в стартовый состав Натхо, главный тренер ЦСКА на сей раз освободил хавбека от тяжелой оборонительной работы, предложив ему сыграть на позиции Еременко. А дуэт «опорников» остался прежним, как и в последних матчах красно-синих — Вернблум и Дзагоев. Возможно, отчасти этот ход был вынужденным — Натхо мог еще просто не находиться в оптимальной форме. Но пазл атакующих действий у армейцев в очередной раз быстро и логично сложился в отчетливую и радующую глаз картинку.

А вот Филлип Коку весьма самонадеянно решил сыграть против ЦСКА в одного опорного полузащитника, за что и был жестоко наказан. Конечно, Хендриксу по схеме должны были помогать Прёппер и Махер, но первому явно не хватало скорости и разворотливости, а второй известен больше как созидатель, активно участвующий в атаках. В результате сквозь разреженную центральную зону ПСВ, словно через крупное решето, просачивались практически все быстрые вылазки армейцев.

Оставляла желать лучшего и игра гостей на флангах. Нарсингх и Лестьенн почти не помогали своим крайним защитникам справляться с Мусой и Марио Фернандесом соответственно, что и привело к голу нигерийца и заработанному бразильцем пенальти. Того самого, который Думбия реализовал.

Добившись более чем солидного преимущества, армейцы перешли на свою излюбленную контратакующую игру. Не случайно в начале второго тайма процент владения мячом был 60 на 40 в пользу ПСВ. Как следствие, у ворот Акинфеева стали возникать отдельные очаги напряженности, хотя парочка ответных выпадов ЦСКА, когда завершающие удары наносили Тошич и Думбия, выглядели даже поопаснее голландских попыток забить.

Однако в середине второго тайма гости нащупали голевую тропинку к владениям Акинфеева, которому снова пришлось отложить надежды о «сухом» матче в Лиге чемпионов как минимум на три недели. Нарсингх и Лестьенн поменялись флангами, и выяснилось, что в футболе арифметические каноны иногда не действуют: от перестановки слагаемых сумма забитых голландцами мячей заметно возросла. Говорят, года три назад совсем юным Лестьенном, которому нынче 23, интересовался как раз ЦСКА. Но до контракта дело не дошло, а вот теперь блондинистый бельгийский вингер на восемь минут положил Акинфееву два мяча. Причем второй — эффектнейшим ударом в дальнюю девятку.

Над химкинской ареной запахло жареным, но армейцы упускать такую долгожданную победу не собирались. А когда за десять минут до финального свистка судья «наградил» красной карточкой правого защитника Ариаса, шансы гостей спастись приблизились к нулю. В нервной концовке ЦСКА удержал победу и набрал первые три очка в нынешней лигочемпионской кампании.

|Цифры

33 матча Лиги чемпионов Игорь Акинфеев не уходит с поля без пропущенного мяча, регулярно обновляя антирекорд турнира. В последний раз голкипер ЦСКА сыграл «на ноль» 1 ноября 2006 года в гостевой встрече против «Арсенала» (0:0). Если учитывать только игры группового турнира и плей-офф, то серия Акифеева растянулась на 29 матчей. Конкурентов не видно! Экс голкипер ПСВ Роналд Ватеррес, находящийся на втором месте, пропускал «всего» в 16 играх кряду, а Антонис Никополидис, игравший за «Панатинаикос» и «Олимпиакос», может «похвастать» серией из 15 матчей.

|Слова

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

— В первом тайме игра давалась слишком легко. В перерыве я говорил, что это Лига чемпионов, что слабых соперников в ней не бывает. Но не достучался. В итоге пропустили, стали нервничать, перестраховываться, больше играть в обороне.

Есть большая радость от победы, но и есть легкая неудовлетворенность от того, как проходил второй тайм. Это Лига чемпионов, нам противостояла очень сильная команда. Нельзя говорить, что здесь команды принципиально разного класса. Из каждой игры следует делать выводы и двигаться дальше. Постараемся это сделать («НТВ-Плюс»).

Филлип Коку, главный тренер ПСВ:

— В первом тайме очень многое у нас не получалось. Но за вторую половину встречи я похвалил команду. После перерыва мы имели четыре-пять шансов и даже могли сравнять счет. После первого тайма было тяжело показать свой уровень, но нам это все же удалось. В начале игры мы не показали достойную тактическую подготовку. К тому же не все ключевые исполнители приняли участие в игре. ЦСКА силен в борьбе за мяч, у него есть креативные игроки, которые обладают не только скоростью, но и умением создавать моменты.