ЦСКА: о матче против «Вольфсбурга»

«Вольфсбург», вне всякого сомнения, стал самым сильным соперником ЦСКА с начала сезона.

Играть с немцами нашим командам очень сложно, тут за примером далеко ходить не надо. Можно даже не вспоминать последние встречи армейцев с «Баварией», это большой европейский клуб и флагман германского футбола. Обратимся к противостояниям с более скромными представителями бундеслиги. В прошлом евросезоне «Байер» дважды без вопросов переиграл «Зенит», а тот же «Вольфсбург» загрузил «Краснодару» девять (!) мячей в двух матчах Лиги Европы.

Это вовсе не оправдание поражению ЦСКА, лишь констатация факта. В конце концов, интрига во вчерашнем матче жила до финального свистка, да и в Химках через два с небольшим месяца, уверен, армейцы вполне могут сыграть против «Вольфсбурга» удачнее. Однако, вчерашнее поражение получилось абсолютно закономерным. Как и шесть лет назад, в тот же день 15 сентября, на том же стадионе.

В начале августа этого года ЦСКА выступал в Праге. В дебюте «Спарта» предложила высочайший темп, но к середине тайма выдохлась, армейцы перехватили инициативу и превратили 0:2 в 3:2. «Вольфсбург», как и ожидалось, тоже показал мощную физподготовку. Хозяева накрывали армейцев на чужой половине, постоянно прессинговали, что называется, не давали соперникам свободно вздохнуть. Первый тайм немцы выиграли безоговорочно — если бы не Акинфеев, счет к перерыву был вовсе не 0:1.

Но если «Спарту» хватило лишь на половину тайма такого футбола, то «Вольфсбург» как минимум на полтора. Силы не беспредельны, и хозяева в заключительном отрезке матча немного уступили территорию. ЦСКА очень не хватало Думбия, он вышел на поле по ходу второго тайма, но чувствовалось, что состояние форварда нельзя назвать оптимальным. Мяч стал чаще появляться у ворот «Вольфсбурга», но до 100-процентных моментов дело так и не дошло.

В параллельном матче ПСВ довольно неожиданно обыграл «МЮ». Встреча с голландцами 30 сентября на «Арене Химки» становится для ЦСКА ключевой. Победа серьезно поправит турнирное положение. Не исключено, что после двух туров все участники группы наберут по три очка.

В любом случае, выводы делать очень рано, групповой турнир только начался. Пусть совсем не так, как нам с вами бы хотелось.