«Вольфсбург» сегодня: без вожака, но со стаей

В 2009-м «Вольфсбург» дебютировал в Лиге чемпионов матчем с ЦСКА в ранге сильнейшей команды Германии. Спустя шесть лет ее состав изменился до неузнаваемости. О том, что сегодня представляет собой коллектив Дитера Хеккинга, — в материале Sportbox.ru.

А сегодня «Вольфсбург» по большому счету загадка. Команда, являющаяся второй-третьей силой в бундеслиге, в межсезонье претерпела значительные изменения, которые обязательно на ней скажутся.

До недавнего времени «волки» не были топ-клубом Германии. Что говорить, если дебют в элитном немецком дивизионе случился относительно недавно — в 1997-м. Спустя 10 лет состоялось знаковое для истории «Вольфсбурга» событие — его возглавил Феликс Магат. Глобальная перестройка состава сразу же дала свои плоды. В первый год управления Железным Феликсом команда заняла пятое место, а в следующем сезоне и вовсе сенсационно выиграла чемпионат. Ударная связка нападающих Графите — Джеко наколотила тогда 54 мяча, побив рекорд бундеслиги.

Однако тот успех был разовым, и на ведущие роли в Германии на постоянной основе «Вольфсбург» выйти не смог. Автоконцерн «Фольксваген», владеющий клубом и вкладывающий в него немало средств, решил пойти другим путем. На пост спортивного директора был приглашен Клаус Аллофс. Именно с его именем связывают все последние удачи зелено-белых.

Для начала Аллофс решил доверить команду Дитеру Хеккингу — специалисту, ранее не работавшему с большими клубами. «Ганновер», «Нюрнберг», «Алемания» — этот список команд Хеккинга не впечатлял, однако дальновидности и чутью Аллофса можно позавидовать. Спустя всего три года Хеккинг был признан лучшим тренером бундеслиги, «Вольфсбург» завоевал серебряные медали, Кубок и Суперкубок Германии, обыграв в матчах за трофеи дортмундскую «Боруссию» и мюнхенскую «Баварию».

Настоящим бриллиантом победного состава «волков» являлся Кевин де Брюйне — футболист, замыкавший на себе весь атакующий потенциал команды. Именно у Хеккинга бельгиец вырос в одного из самых заметных, талантливых и желаемых футболистов Европы. Представить себе «Вольфсбург» без де Брюйне еще в прошлом сезоне было просто невозможно. Хавбек принял участие во всех без исключения 34 матчах бундеслиги и лишь трижды был заменен до 87-й минуты. На его счету 10 голов и 20 результативных передач, а по показателю «гол плюс пас» де Брюйне с 30 очками стал лучшим в Германии, намного превзойдя всех своих конкурентов (у ставшего вторым Арьена Роббена, к примеру, 24 очка). Приплюсуйте к этому еще пять голов и четыре голевые передачи Ивана Перишича, ушедшего в «Интер», и масштаб нынешних потерь «Вольфсбурга» станет очевидным.

На замену ушедшим в Город волков приехали Юлиан Дракслер из «Шальке» и Макс Крузе из Гладбаха. Стартовые матчи нового сезона показали, что новичкам, в числе которых еще и защитник Данте, перешедший из «Баварии», пока не так просто вписаться в новые для себя тактические построения и найти взаимопонимание с партнерами.

Недавний матч против «Ингольштадта» (0:0) наглядно продемонстрировал, как можно эффективно противостоять «Вольфсбургу». Новичок бундеслиги связал соперника в центре поля, навязал ему жесткий и очень активный прессинг, мешая спокойно не то что комбинировать на чужой половине поля, а даже выходить со своей.

До перерыва Дракслер выглядел, словно отрезанный ломоть. Нападающий действовал невпопад, а его недопонимание с партнерами явственно бросалось в глаза. Видимо, получив в перерыве рекомендации тренера, во втором тайме Юлиан все же отметился несколькими опасными ударами, а в паре случаев выдал неплохие обостряющие передачи коллегам.

Однако поклонникам армейцев ни в коем случае нельзя обольщаться результатом и игрой «Вольфсбурга» в Ингольштадте. Нет совершенно никаких сомнений в том, что коллектив Хеккинга будет прогрессировать и в новом сезоне вновь поборется за медали чемпионата. В своем логове «волки» чрезвычайно опасны, и в этом плане мало что изменилось с 2009-го, когда ЦСКА трижды доставал мяч из сетки собственных ворот на «Фольксваген Арене».