«Зенит» отыграл два мяча в гостях у ЦСКА

В центральном матче 8-го тура премьер-лиги ЦСКА упустил победу над «Зенитом» в Химках — 2:2.

Армейцы повели в счете после автогола Николаса Ломбертса, который грудью скинул мяч в свои ворота мимо вышедшего вперед Юрия Лодыгина. Свой перевес команда Леонида Слуцкого удвоила в атаке второй волной, когда после заброса Алана Дзагоева и скидки Георгия Щенникова ударом головой отличился Сейду Думбья.

Зенитовцы сократили отставание с помощью пенальти, назначенный за фол Зорана Тошича на Халке — сам бразилец и реализовал попытку с 11-метровой отметки. При этом в конце первого тайма в штрафной хозяев случился спорный эпизод: Артем Дзюба ударил локтем в лицо Сергея Игнашевича в борьбе за позицию и получил желтую карточку от Виталия Мешкова.

Во второй половине право на пенальти получил ЦСКА после фола Эсекиэля Гарая на Думбья, однако Алан Дзагоев не смог переиграть Лодыгина. Это четвертый нереализованный красно-синими 11-метровый из шести в сезоне: ранее Бибрас Натхо допускал сбои в гостевой игре отборочного раунда Лиги чемпионов со «Спартой» и встрече чемпионата с «Кубанью» в Краснодаре, а Думбья не смог забить с «точки» в выездном лигочемпионском поединке с лиссабонским «Спортингом».

В концовке ворота Игоря Акинфеева после передачи вышедшего на замену Виктора Файзулина поразил Игорь Смольников.

Таким образом, ЦСКА остался на первом месте с 22 очками, но прервал победную серию со старта чемпионата — 7 матчей против рекордных 8 у «Зенита"-2014/15. У чемпиона, который располагается на третьем месте, теперь 16 очков. Вторым с 17-ю идет «Локомотив», в субботу гостящий у «Рубина». На четвертой и пятой строчке располагаются «Спартак» (13 очков) и «Ростов» (12), которые в воскресенье сыграют в Москве.

Чемпионат России

Премьер-лига

8-й тур

ЦСКА — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:2 (2:1)

Голы: Ломбертс, 9 (в свои ворота) — 1:0. Думбья, 22 — 2:0. Халк, 39 (с пенальти) — 2:1. Смольников, 87 (2:2).

Нереализованный пенальти: Дзагоев, 72 (вратарь).