Акинфеев отстает от Дасаева на 4 сухих матча в Клубе Яшина

Вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев сыграл на ноль матч 7-го тура отборочного турнира Euro-2016 против Швеции (1:0). В концовке встречи голкипер отразил несколько опасных ударов соперника, включая дальний выстрел в исполнении Эмиля Форсберга на последней, четвертой, добавленной минуте.

Это 225-й сухой матч голкипера в зачет символического клуба Льва Яшина. В клубе вратарь занимает второе место, уступая только легендарному голкиперу «Спартака» Ринату Дасаеву, который сохранял ворота в неприкосновенности в 229 поединках.

Из 225 матчей на ноль у Акинфеева 140 пришлись на чемпионат России, 18 — на Кубок страны, 28 — на еврокубки, а 39 — на матчи сборной России.

Сравняться с Дасаевым Акинфеев может уже 20 сентября в игре 9-го тура премьер-лиги против «Мордовии», если, конечно, не пропустит в ней, а также трех предыдущих поединках: матче квалификации Euro-2016 против Лихтенштейна, игре 8-го тура чемпионата России против «Зенита» и встрече 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов против «Вольфсбурга».

Добавим, что в зачет символического клуба Льва Яшина для вратарей, проведших 100 и более сухих матчей, не идут игры Кубка премьер-лиги, Суперкубка сезона, Спартакиады народов СССР. Таким образом, клуб не учитывает два официальных поединка Акинфеева: 1/8 финала Кубка премьер-лиги-2003 против «Зенита» (0:2, Акинфеев появился на поле во втором тайме) и Суперкубок России-2013 также против питерцев (3:0). У Дасаева набралось три неучтенных встречи.