«Он весь, как божия гроза». Дзичковский о матче ЦСКА – «Спортинг»

Если воплотить в жизнь фразу «сладость победы», получится как раз такая победа. Армейская над «Спортингом». Выхваченная, добытая, дорогая. И оттого сладкая.

Все в этот результат вливалось дозировано и вовремя. Во-первых, Думбия. Операция по его возвращению выглядела точным бизнес-ходом. Умно вложи малое — получишь большое. Отдай миллион «Роме» — заработай лигочемпионские бонусы. Там, конечно, все еще должно было срастись. Но та шахматная четкость, с которой черного ферзя перевели с итальянского на российский край доски, вышла для «Спортинга» просто убийственной.

И что самое бесспорное, никто из ЦСКА вчера не думал о деньгах. После матча — возможно. До и во время — исключено. А думали бы, не было бы и победной сладости. Никто не ходит в штыковую атаку с мыслями о денежном довольствии. Его получают потом, когда штыки затуплены и враг разбит. Лига чемпионов отблагодарит ЦСКА за его высокую футбольность. Сам ЦСКА уже отблагодарил себя. И не деньгами, а раздувающей ноздри победой.

Во-вторых, лыком в строку лег ход обеих матчей, лиссабонского и химкинского. Первый вышел трудным ровно настолько, чтобы понять: «Спортинг» очень опасный кекс. И ровно настолько, чтобы не пропустить больше нормы, почувствовать противника, не расслабиться и не перегореть. Первая игра сохранила армейцев боевыми и заряженными, она оставила им стимулы и веру. Второй матч, особенно первый его тайм, настропалил ЦСКА еще больше. И уж потом прорвало. Уж потом на «Спортинге» оттопталось.

В-третьих, нашим очень ароматно повезло. А без этого не бывает сладких побед, даже Германия — Бразилия — 7:1 без этого не бывает. Два отрикошетивших результативных паса. Две руки Василия в Португалии. Рука Сейду в России. Все недосмотренное и все нам в пулю. Ну не знаю я, как тут голосить: «Нечестно!». Представляю, какой кондратий сейчас тряс бы российские СМИ, случись ровно наоборот. Но в обратную сторону ситуация в голове разворачиваться не желает. Свистка не было? Извините.

А «Спортингу» впору требовать еще двух заворотных судей. По одному на штанге и третьего над перекладиной. У многих в России случившееся в матче Кубка Кубков-1992/93 «Антверпен» — «Спартак» до сих пор вызывает колику. Наверное, что-то похожее станут испытывать в Португалии после двухматчевой дуэли «Спортинга» и ЦСКА. Но что ж нам, одним с таким жить, что ли?

В-четвертых, второй матч действительно получился труднее первого. Как и ожидалось. Несмотря на противоположный исход. «Спортинг» ведь приехал не столько выиграть, сколько не дать себя вскрыть. А ЦСКА его все равно взрезал. Разнервировал сначала, расшатал, сам был не убедителен, но сохранил спокойствие. А «Спортинг» нет. Пока там что-то рикошетило/не засчитывалось, Муса с Думбия только «вострость» набирали. Гости же, кажется, вели в душе таймерный отсчет минут, отделяющих их от группы Лиги чемпионов. И не довели, не донесли, расплескали.

В-пятых… Хотя это лучше без числительных, — из другого ряда мысль. Леонид Слуцкий проводит просто какой-то бинго-август. Крушит и крошит, весь в войне. «Его глаза сияют. Лик его ужасен. Движенья быстры. Он прекрасен, он весь, как божия гроза». Про «идет, ему коня подводят» не будем, во избежание расползания идеи.

Так вот Слуцкий, не знаю уж, за счет каких запасов нервной энергии, сейчас крылат. А 5-го сентября у сборной — шведы. Пусть уж дотянет. На комке, на сгустке дотерпит. Когда-нибудь потом будет передышка, «кэвээны», релакс. Сейчас важно сберечь себя именно в этой поре. Вооруженным и очень опасным.