Весна-2005. Почему мы готовы простить ЦСКА все

Армейцы выгрызли победу у «Спортинга» и пробились в групповой этап Лиги чемпионов, напомнив о самой громкой победе 10-летней давности.

18 мая 2005-го. Слезы португальских фанатов слились в одну реку на «Жозе Алваладе» — футболисты ЦСКА поднимают первый большой трофей в российской истории. Из того состава в армейском клубе задержались четверо — братья Березуцкие, Игнашевич и Акинфеев уже тогда бетонировали подходы к воротам красно-синих. Спустя десять лет они уже в компании совершенно других партнеров вскрыли швы на старых ранах лиссабонских болельщиков.

Перед ответным матчем ЦСКА висел на краю пропасти: после поражения 1:2 дома армейцев устраивала минимальная победа. Но неприятная серия Акинфеева остужала — одного гола недостаточно. За десятилетие «Спортинг» изменился так же, как районы на окраине Москвы — на месте ветхих пятиэтажек стоят новые, усовершенствованые здания. Но у них нет истории, они ничего не знают и не помнят. После забитого в первом тайме гола игроки «Спортинга» не поняли бы, если бы услышали: «не повторите ошибок прошлого».

В ЦСКА тоже играют уже совсем другие лица, но все они чем-то похожи на клонов из 2000-х. На месте Фернандеса в защите быстроногий и техничный Одиа. В опорной зоне подчищает временами грубый, но очень цепкий Рахимич. Под нападающими вместо Еременко играл не менее ловкий и неординарный Карвальо, а в атаке за настроение поклонников отвечали Вагнер Лав и Олич: на них молились все, кому было не наплевать на судьбу клуба в Европе.

К вечеру 23-го августа сменились только фамилии, но философия бойцов и магия остались, поэтому, ответный гол Думбия разжег надежду — а может как тогда? Весной-2005 соперник подсел физически и надо было дожимать, как и в эту среду. Защита, о которой так много говорили португальские журналисты, дала сбой в том момент, когда у пенсионеров уже скакало давление, а у молодых на стук сердец можно было накладывать слова песни — Думбия получил идеальную передачу от Мусы и сравнял счет по сумме двух матчей.

ЦСКА «Спортинг»

Ивуарийца стоит поблагодарить отдельно: без него ЦСКА чудом взял верх над скромной «Спартой» и вряд ли играл бы со «Спортингом» на равных. Три гола в двух матчах — оставалось только нанести последний удар. Муса забил с опережением в минуту: в Лиссабоне Вагнер Лав поставил три жирных восклицательных знака на 86-й. Нигериец — на 85-й минуте. В концовке «Спортинг» выжал из себя последние силы, но этого оказалось недостаточно. Для полноты флэшбэка на поле появился Алексей Березуцкий — русская четверка тех лет воссоединилась. А затем, как и тогда, бросилась обниматься после финального свистка.

Армейцы на жилах вырвали победу и прошли в самый захватывающий этап Лиги чемпионов. Они подарили немного больше, чем место в групповом этапе — ностальгия всегда давит на сердце больше, чем первые эмоции.