Шанс у ЦСКА есть! Как «Спортинг» провалил свою игру во внутреннем первенстве

Соперник ЦСКА в Лиге Чемпионов — «Спортинг» — неудачно провел матч второго тура чемпионата Португалии с «Пасуш де Ферейра».

НАБЛЮДЕНИЕ ПЕРВОЕ: СЛИМАНИ ЛЮБИТ АПЕЛЛИРОВАТЬ К СУДЬЕ

В том самом моменте с рукой Василия Березуцкого в Лиссабоне, со стороны португальской команды возмущался больше всех нападающий Слимани. Как оказалось после просмотра матча с «Пасуш де Ферейра», делает он так не только в очевидных моментах. В концовке первого тайма Слимани получил желтую карточку за то, что горячо просил арбитра назначить пенальти в ворота гостей. Судья отреагировал на это «горчичником» самому форварду. Не исключено, что в игре с ЦСКА алжирский нападающий вновь будет провоцировать судью, а вот чем это закончится — желтой за симуляцию или пенальти/ другим наказанием армейцам, зависит от красноречивости момента и психологической устойчивости судьи.

НАБЛЮДЕНИЕ ВТОРОЕ: ПАТРИСИУ ГОТОВ ВЫРУЧАТЬ

«Спортинг» против «Пасуша» действовал солидно и уверенно, но защита все-таки дала сбой, когда перед воротами оказался центральный нападающий Сисеру. Тогда в дело вступил Руй Патрисиу, до этого разве что только касавшийся мяча, когда выносил его от ворот. Вратарь показал, что готов держать концентрацию, а также то, что для того, чтобы делать вратарские чудеса, ему не нужно ловить кураж после серии относительно простых ударов. Впрочем, солидность «Спортинга» постепенно переросла в самоуверенность.

НАБЛЮДЕНИЕ ТРЕТЬЕ: ОБОРОНА СПОСОБНА НАЧУДИТЬ

Момент с участием Сисеру не стал тревожным звоночком для хозяев. За двадцать минут до конца, при минимальном преимуществе, защитник «Спортинга» Паулу Оливейра позволил обыграть себя, и хавбек гостей Рониэл вышел один на один, пусть и под острым углом. Игрок затянул с ударом, и только это спасло хозяев от гола. Позволять себя обыгрывать и убегать Оливейра дал футболисту из пятнадцатой команды прошлого сезона, да еще и на своем поле.

НАБЛЮДЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ: МОГУТ ЗАИГРАТЬСЯ

«Спортинг» сам себе придумал проблемы. Не засушив игру, позволил сопернику раз за разом подходить к собственным воротам. За десять минут до конца защитник хозяев Жоао Перейра после прострела с правого фланга прихватил Сисеру, и арбитр не колеблясь показал на точку, а защитника изгнал с поля за фол последней надежды. Мог бы успеть к мячу форвард — неизвестно, однако, это не отменяет факта фола со стороны игрока «Спортинга». Пеле с пенальти не промахнулся и сравнял счет. Возникает вопрос: возможно, «Пасуш» в нынешнем сезоне замахнулся на большее, нежели борьба за выживание? Ответ последовал в следующие десять минут: гости стремительно отдали инициативу «Спортингу», продолжавшему матч вдесятером, а сами в любой ситуации старались тянуть время. Усилия «львов» оказались тщетны — ничья для «Пасуша» сродни победе, разговоры с судьей — единственное, что занимает раздосадованных подопечных Жорже Жезуса после финального свистка…

СТАТИСТИКА

Спортинг — Пасуш де Феррейра 1:1 (1:0). Голы: Каррильо, 41- 1:0, Пеле, 80, с пенальти — 1:1.

Спортинг: Патрисиу, Жефферсон (Сильва, 73), Жоао Перейра, Налдо Перейра, Паулу Оливейра, Аквиллани (Адриен Силва, 63), Каррильо, Руис, Мариу, Монтеро (Желсон Мартинш, 46), Слимани.

Пасуш де Феррейра: Марафона, Гоиш, Байшинью, Кардозу, Лопеш, Андрезинью (Миньока, 59), Фиэл, Гомеш, Рониэл (Родриго Антонио, 89), Фариас (Осеи, 70), Сисеру.

Удаление: Жоау Перейра, 79.