«Ростов» едва не прервал победную серию ЦСКА

ЦСКА вырвал победу над «Ростовом» в матче 6-го тура чемпионата России на последних минутах.

ЦСКА после пяти туров оставался единственной командой, не потерявшей пока ни одного очка. Несколько раз армейцы были близки к этому, как с «Рубином», с «Анжи», да и дерби со «Спартаком» не может быть простым по определению, хотя по факту некоторые такими получаются (как, например, из прошлого сезона, когда «красно-синие» выиграли со счётом 4:0). В этот раз всё было не так, и подопечные Слуцкого хоть и взяли верх, но с минимальным перевесом и без явного преимущества. Чаша весов, что называется, могла качнуться в любую из сторон. Тем не менее, победная серия армейцев достигла пяти матчей, и теперь все конкуренты ждут, когда же она прервется. В субботу камнем преткновения мог стать «Ростов», который к этому моменту имел свою, не менее впечатляющую для себя, серию.

Ростовчане не проиграли пока ни одного поединка, и взобрались на шестую строчку турнирной таблицы. При этом можно пойти ещё дальше и отследить следующую закономерность. В трёх домашних матчах с «Тереком», «Краснодаром» и «Крыльями Советов» команда Бердыева сыграла вничью, а в двух гостевых с «Уфой» и «Рубином» одержала победы. Плюс было ещё одно «но». Армейцы сыграют этот матч между двумя поединками со «Спортингом», которые для ЦСКА сейчас, безусловно, на первом плане. Попасть в групповой турнир Лиги чемпионов прибыльно и престижно, но для этого в ответной встрече с португальцами придется отыгрываться, ведь поединок во вторник в Лиссабоне завершился поражением москвичей со счётом 1:2. И это, стоит признать, ещё хороший для армейцев результат, ведь все могло быть куда хуже. Продолжение победной серии на фоне возможного участия в групповом этапе главного клубного турнира блекнет, так что волей-неволей, но календарь давал ростовчанам отличный шанс насолить лидеру и продлить свою беспроигрышную серию. Чья-то серия в этот день в любом случае должна была прерваться.

И уже на 10-й минуте ближе к этому стали футболисты ЦСКА. Калачёв справа забросил мяч на Бухарова, Алексей Березуцкий выбил мяч точно на Азмуна, который и переиграл Акинфеева. Армейцы вышли на этот поединок основным составом: вернулся на поле Натхо, в атаке появились Муса и Думбия. Однако сразу же почувствовалось, что мысли футболистов ЦСКА витают где-то далеко, а пропущенный хозяевами мяч лишь подтвердил эти опасения. Ростовчане, конечно, тут же отошли к своим воротам, но армейцы были не в том настроении и состоянии, чтобы легко разрывать оборону команды Бердыева. Дзагоев бил издали, Фернандес прострелил на Ерёменко — это всё, что делали москвичи в течение первой половины тайма. Если бы счёт был 0:0, да и соперник был бы послабее, это походило бы на неспешную разведку боем с относительной уверенностью в итоговом результате. А так гости просто не давали «красно-синим» развернуться.

Армейцы заняли осаду, но опасность воротам Джанаева по-прежнему была далеко. То Тошич навешивал на Ерёменко, то Щенников — на Думбия. Пропал из виду Муса, но в такой плотной игре проявить свои скоростные навыки совсем нелегко. У гостей самым заметным был Калачёв, который подбирал игровой снаряд на своей половине поля и тащил его вперед до Бухарова. Иногда доходило до курьёза, когда Тимофей после очередного прохода ни с кем не стал делиться игровым снарядом, а запустил его точно в партнера.

По владению мячом перевес был очень большой, но шансов для взятия ворот до перерыва у армейцев можно выделить, пожалуй, только один. На 34-й минуте Думбия выскочил один на один с голкипером и головой пробил по воротам, но Джанаев успел выставить руки и перевести футбольный снаряд рядом со штангой. Угловые у армейцев не шли, а штрафные судья порой игнонировал. Так, на 40-й минуте Новосельцев свалил Тошича у своей штрафной и хозяева могли получить право на опасный стандарт, однако Кирилл Левников не усмотрел нарушения правил.

Безусловно, Леонид Слуцкий не мог быть доволен первым таймом, но вряд он в перерыве стал требовать от своей команды сверхэмоций и сверхусилий. Всё, всё брошено на игру со «Спортингом», и набрать очки в матче с «Ростовом» нужно было малой кровью. Ну, или не набрать. Пока у футболистов хватало сил после перерыва, армейцы попытались прибавить и отыграться, но не удалось. Моменты были. Думбия промедлил с ударом после паса Ерёменко, Тошич со штрафного пробил в «стенку», подача Натхо со стандарта вышла безадресной. На 54-й минуте блеснул и Джанаев, отразивший чёткий удар Тошича в «девятку». Но после пятнадцати минут активности яркая фаза наступления армейцев сошла «на нет», и москвичи стали атаковать уже больше числом, раскрываясь при этом в обороне. А тут уже стали появляться для резвых контратак ростовчан.

Если бы гости воспользовались хотя бы одной из них, то исход можно было бы считать решенным. Но удар Калачёва в дальний угол после паса Азмуна парировал Акинфеев, а Бухаров головой после навеса Гацкана оказался неточен. Между двумя этими эпизодами на поле произошла замена, которая вскоре перевернула течение матча. На поле вместо Тошича вышел Вернблум, и кому-то могло показаться, что это ослабление атаки в угоду тому, чтобы противодействовать контратакам, но как бы не так! Уже через три минуты после своего появления на поле швед вывел на ворота Муса, который в ближнем бою переиграл Джанаева.

Теперь уже настал черед проводить замены Бердыеву, и вскоре вместо Бухарова на поле вышел Полоз, а чуть позже и Ю Бён Су заменил Азмуна, у которого стало сводить ногу. Свежие футболисты добавили скорости атакам гостей, и игра переместилась от ворот Джанаева в центральную зону, где обе команды были далеки от взятия ворот и от победы. Но победная серия армейцев всё-таки не прервалась, и помогла этому случайность и ошибка Джанаева. Уже на 90-й минуте после скидки Вернблума мяч отскочил к Дзагоеву, который ткнул его в сторону ворот, игровой снаряд от рук вратаря угодил в штангу, затем обратно во вратаря и в конце концов оказался в сетке. Везет тому, кто везет… Главное, чтобы удача не отказала через несколько дней. Сейчас главное побыстрее восстановиться и с хорошим настроением подойти к поединку с португальцами.