Другой сюжет на «Алваладе»

— Помнишь? — спросил у меня генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев перед началом предыгровой тренировки.

Разве такое можно забыть? Первый российский еврокубок. Безумная радость, непередаваемые эмоции. Едва впервые спустя десять лет я оказался на «Жозе Алваладе», все вспомнилось в малейших деталях. Чудесный вечер и историческая победа в Кубке УЕФА.

Разумеется, все понимали: у сегодняшнего матча — своя история. Но та победа здесь же, в Лиссабоне, всё равно вспоминалась по ходу встречи. И аналогии с ней волей-неволей возникали.

Когда «Спортинг» открыл счет, вспомнилось, что и тогда португальцы забили первыми в левые от нашей трибуны ворота. А потом получили туда же три от ЦСКА — уже во втором тайме. Когда Думбия запорол пенальти, в памяти возник нереализованный 100-процентный момент Вагнера Лав в матче 10-летней давности. Тоже в первом тайме. Тоже при счете 0:1.

Но Думбия решил, что сюжетные линии с финалом Кубка УЕФА на сей раз разойдутся. И забил еще до перерыва. Как же ему был нужен этот гол! И команде он тоже был очень нужен.

Думбия и в левые ворота вскоре после перерыва забил — правда, из офсайда. Игра шла, словно на качелях, армейцы, за исключением дебютного и конечного отрезков матча, смотрелись очень прилично. Результат для выездного матча казался вполне неплохим, хотя ЦСКА давал понять, что хотел бы добиться в Лиссабоне большего.

Под занавес «Спортинг» добавил. Логично, ведь игра проходила на его территории. Опасны были фланговые передачи, но второй гол хозяев пришел из центра. Оставалось лишь сокрушаться, что чуть раньше отличный шанс вывести ЦСКА вперед упустил Думбия.

В минимальном поражении нет ничего критичного, ведь решающая схватка армейцев со «Спортингом» пройдет в России. Просто жаль, что новый визит на «Жозе Алваладе» получился именно таким. ЦСКА вполне мог как минимум не проиграть этот матч. Теперь надо исправлять ситуацию в Химках. Убежден, что португальский орешек армейцам по зубам.