Игорь Акинфеев. Назло критикам

Лучшим игроком дерби между «Спартаком» и ЦСКА (1:2), по мнению корреспондента Sportbox.ru, стал вратарь армейцев Игорь Акинфеев, чья надежная игра послужила залогом победы вице-чемпионов страны.

В последние несколько сезонов на лучшего российского голкипера вылилась изрядная доля критики. Глупейший гол от корейцев на чемпионате мира, 29-матчевая серия без «сухих» ворот в Лиге чемпионов и в целом не самая уверенная игра этому немало поспособствовали. Но в матче со «Спартаком» Акинфеев заставил замолчать критиков.

Справедливости ради стоит сразу отметить, что и его визави Артем Ребров провел дерби на высочайшем уровне и в нескольких случаях выручил свою команду. Будь результат матча положительным для «Спартака», его капитан мог бы сне меньшими основаниями претендовать на звание лучшего игрока встречи. Но броски Реброва, хотя и были эффектными, очков команде не принесли, чего не скажешь о подвигах Акинфеева.

Впервые голкипер ЦСКА по-настоящему вступил в игру уже на 7-й минуте, вытащив мяч из-под перекладины после непростого удара головой Юры Мовсисяна. Правда, следующий значимый момент с участием Акинфеева произошел уже под занавес первого тайма, когда Дмитрий Комбаров с одиннадцатиметровой отметки развел его и мяч по разным углам. Зато через несколько минут Игорь невероятным образом справился с ударом в упор Сердара Таски, хотя болельщики «Спартака» уже видели заветные 2:2 на табло.

На этом чудеса не закончились, и в начале второй половины встречи Акинфеев вновь доказал свой высочайший класс. Широков отменным пасом вывел к воротам Комбарова, но голкипер ЦСКА вовремя вышел из «рамки» и ногами не позволил спартаковцу оформить дубль.

Не прошло и двух минут, как Акинфеев потащил, казалось бы, неберущийся удар Куинси Промеса с нескольких метров, и после этого эпизода, уверен, у многих зрителей возникло ощущение, что больше мяч в воротах ЦСКА в этот вечер не побывает, хотя впереди еще было более получаса игры.

В дальнейшем красно-белые стража ворот армейцев не тревожили, если не считать момент у Широкова, когда тот головой из выгодной позиции попал прямо в голкипера, грамотно выбравшего позицию на «ленточке». Но и без этого вратарских подвигов у Акинфеева набралось на несколько матчей вперед.

Пожалуй, это была лучшая его игра после фиаско в Бразилии.