Наше «класико». Пять лучших дерби «Спартак» – ЦСКА

После труднейшего отбора «СЭ» определил пять самых ярких поединков «Спартака» и ЦСКА.

27 июня 1993 года. «Спартак» — ЦСКА — 6:0 (1:0)

Голы: Ледяхов, 15 (1:0). Бесчастных, 51 (2:0). Ледяхов, 56 (3:0). Пятницкий, 65 (4:0). Карпин, 75 (5:0). Ледяхов, 90 (6:0).

«Спартак»: Черчесов, Онопко, Мамедов, А. Иванов, Никифоров, Цымбаларь (Попов, 46), Писарев (Черенков, 83), Карпин, Пятницкий (Гашкин, 80), Ледяхов, Бесчастных.

ЦСКА: Плотников, Гущин, Колотовкин, Машкарин, Малюков, Бушманов, Крбашян (Маркевич, 61), Карсаков, Антонович, Сергеев, Файзулин (Орещук, 75)

Москва. Стадион «Лужники». 25 000 зрителей.

Судья: Хлопотнов (Москва).

К 1993 году последний чемпион СССР ЦСКА лишился творца золота-1991 Павла Садырина, который ушел в сборную. Разъехался по Европе и почти весь чемпионский состав. Молодая армейская команда, обосновавшаяся в середине таблицы, и мечтать не могла о том, чтобы составить конкуренцию «Спартаку» в борьбе за первое место. Однако дерби есть дерби — ЦСКА на протяжении всего первого тайма на равных бился с лидером, но сразу после перерыва рухнул. Героем матча стал Игорь Ледяхов. На его счету оказалось три гола и сумасшедший пас пяткой на Пятницкого.

26 сентября 1998 года. ЦСКА — «Спартак» — 4:1 (2:0)

Голы: Хомуха, 16 (1:0). Филиппенков, 25 (2:0). Бородкин, 54 (3:0). Хомуха, 87 (4:0). Робсон, 90 (4:1)

ЦСКА: Новосадов, Минько, Варламов, Боков, Семак, Корнаухов, Хомуха, Бородкин (Гришин, 83), Цаплин, Кулик (Герасимов, 87), Филиппенков (Савельев, 72)

«Спартак»: Филимонов, Горлукович, Хлестов, Парфенов, Бушманов, Ананко, Писарев, Баранов, Канищев (Робсон, 53), Самарони, Тихонов.

Москва. Стадион «Динамо». 33000 зрителей.

Судья: Баскаков (Москва).

Спросите болельщиков ЦСКА, какой матч из девяностых они считают лучшим, и подавляющее большинство назовет именно эту игру. К осени 1998 года армейцы восемь лет не могли обыграть «Спартак», копили злость и раздражение. А потом выплеснули все в одной-единственной встрече. Хомуха, Семак и компания смели бессменного чемпиона. В том матче ЦСКА доминировал с первой до последней минуты и нанес красно-белым первое крупное поражение в истории чемпионатов России. Скальп «Спартака» стал украшением 12-матчевой победной серии команды Долматова, которая завершила тот сезон на втором месте.

22 мая 2005 года. «Спартак» — ЦСКА — 1:3 (1:0)

Голы: Бояринцев, 28 (1:0). Алдонин, 51 (1:1). В. Березуцкий, 59 (1:2). Олич, 83 (1:3)

«Спартак»: Ковалевски, Йиранек, Видич, Погатец, Родригес, Ковальчук (Шоавэ, 64), Ковач (Самедов, 78), Титов, Бояринцев, Павлюченко (Павленко, 67), Кавенаги.

ЦСКА: Акинфеев (к), А. Березуцкий, В. Березуцкий, Одиа, Шемберас, Рахимич, Карвальо (Гусев, 80), Жирков (Феррейра, 88), Алдонин, Правосуд (Красич, 62), Олич.

Москва. Стадион «Лужники». 66 500 зрителей.

Судья: Майер (Германия).

Четыре дня в мае 2005 года — одна долгая сказка для болельщиков ЦСКА. Сначала была историческая победа над «Спортингом» в финале Кубка УЕФА, а потом дерби в «Лужниках», которое целиком и полностью прошло по португальскому сценарию. Армейцы снова проиграли первый тайм и снова преобразились после перерыва. Снова забил Березуцкий — только не Алексей, а Василий. А точку в игре снова поставил звездный легионер — только не Вагнер Лав, а Олич. ЦСКА не разрешили выставить свежезавоеванный Кубок УЕФА в «Лужниках», но армейцы не стали зацикливаться на прошлом успехе — они сразу же шагнули к новой победе.

2 сентября 2007 года. «Спартак» — ЦСКА. 1:1 (1:0)

Голы: Моцарт, 30 (1:0, пен.). Янчик, 90 (1:1)

«Спартак»: Плетикоса, Штранцль (Шишкин, 77), Ковач, Дедура, Шоавэ, Быстров (Калиниченко, 88), Моцарт, Титов, Торбинский, Павлюченко, Веллитон (Баженов, 15).

ЦСКА: Мандрыкин, А. Березуцкий, Игнашевич (к), В. Березуцкий, Шемберас, Рахимич (Ратинью, 77), Жирков, Красич, Дуду (Рамон, 65), Вагнер (Янчик, 71), Жо

Москва. Стадион «Лужники». 65 000 зрителей.

Судья: Ундиано Мальенко (Испания).

Сезон-2007 ЦСКА откровенно не удался. Команда Валерия Газзаева, доминировавшая в премьер-лиге в начале 2000-х, откатилась на третью строчку. А вот «Спартак» имел реальнейший шанс прервать череду бестрофейных лет и выиграть золото. Роковой стала осечка в сентябрьском дерби. Подопечные Станислава Черчесова провели отличный матч, вели в счете и могли забить еще, но растранжирили свои моменты. ЦСКА дотерпел до 90-й минуты и цинично увел победу у принципиального соперника. Польский форвард Янчик забил первый и последний гол за армейский клуб. Как оказалось позже, этот мяч лишил «Спартак» чемпионства. На финише красно-белые отстали от «Зенита» всего на 2 очка…

1 ноября 2008 года. ЦСКА — «Спартак». 0:1 (0:0)

Голы: Баженов, 56 (0:1)

ЦСКА: Акинфеев (к), Шемберас, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Алдонин, Дзагоев (Джанер, 78), Жирков (84), Красич, Мамаев (Рыжов, 66), Вагнер

«Спартак»: Плетикоса, Паршивлюк, Йиранек, Фати, Родригес, Быстров, Ковальчук, Ковач, Павленко (Майдана, 72), Баженов (Иванов, 86), Прудников (Дзюба, 61)

Москва. Стадион «Лужники». 60000 зрителей

Судья: Николаев (Москва).

Семь лет продолжалась безвыигрышная серия «Спартака» в дерби. Прервалась она в самый неожиданный момент. Летом 2008 года ЦСКА размазал принципиального соперника по полю «Лужников» — 5:1. Вскоре после того оглушительного поражения ушел в отставку Станислав Черчесов. Сменивший его Микаэль Лаудруп с первой же попытки добыл победу в дерби. Гол Никиты Баженова в начале второго тайма прервал черную полосу «Спартака».