ЦСКА в Лиге. Чемпион двора

Армейцы прошли-таки 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов. Но беззаботной радости не подарили.

Итак, давайте глянем на случившееся в Праге отстранённо и, насколько это возможно, холодно.

Команда, получив к исходу четверти часа преимущество в два мяча, в итоге проигрывает. Дома, перед своими люто болеющими за неё трибунами.

Много таких историй нам известно? Вот так сходу не припоминается ни одной. Конечно, когда-тогде-то с кем-то подобное наверняка происходило, но такие примеры надо выкапывать в памяти и справочниках. Потому что для большого спорта это нонсенс. Такие амплитуды естественно смотрятся в дворовом футболе, а в Лиге чемпионов это аномалия.

Сюжетно два матча ЦСКА со «Спартой» вышли разными. Но если отрешиться от канвы событий и попытаться проникнуть в их суть, окажется, что игры эти были очень даже похожими. В обоих случаях армейцы обнаруживали абсолютную беспомощность перед запальчивым напором соперника.

Вспомним, откуда взялись 2:2 дома. Пока наш клуб после забитого мяча переживал минуту славы, полагая, что свою минуту надо пережить и противной стороне, та уже летела в отчаянную атаку и сравнивала счёт. И подобное в матче случалось дважды. Чехи отвечали не задумываясь и ничего не жуя. Так во дворе дерутся — не шибко рассусоливая, но без сомнений и страха. И под таким простяцким горячечным напором ЦСКА откровенно терялся.

Как оказалось спустя неделю, то была не случайность. На «Генерали Арене» армейцы вновь спасовали перед мальчишеской задиристостью. Только сейчас смятение имело место на самых первых минутах. Чехи опять бесстрашно кинулись на большого с кулаками и ввели того в оторопь.

А во втором тайме всё повторилось ещё раз. После несправедливого, по мнению пострадавшей стороны, удаления «Спарта» снова кинулась в отчаянную рубку и ЦСКА снова дрогнул. Просто на этот раз пражанам не повезло: арбитр не дал пенальти, к чему имел все основания (а чуть раньше, если ещё про везение, в руки Акинфеева от штанги отскочил мяч, который вполне мог отскочить в сетку).

В общем, примеров набирается слишком много, чтобы считать их совпадениями. Оказывается, команда Леонида Слуцкого легко теряется перед бесхитростным, но бесшабашным. Взять её нахрапом — проще простого.

Удача, что этому дерзкому чешскому пацанёнку не хватило сил. Наш парень получил возможность оглядеться и, оглядевшись, понял, что пугаться тут, в общем-то, нечего. И выиграл, слава богу, чемпионат этого двора.

Вот только впереди чемпионат улицы, а там, говорят, ждут мальчишки покрупнее. Если показать слабость перед теми, обидят не по-детски. А то и вовсе надругаются, как давеча римские хулиганы. Так что нашему парню срочно надо в себе разобраться. И строго-настрого запретить наконец себе растерянность и робость. Если, конечно, он намерен кого-то побить и за пределами двора.