Даже Конюхов не спас. ЦСКА увозит победу из Самары

ЦСКА ударно завершил выезд в Самару: сухая серия Конюхова прервалась на 1303-й минуте, а Натхо с Тошичем открыли счёт своим голам в сезоне.

За два часа до матча по самарскому газону не спеша прогуливался Сергей Игнашевич. Поглядывая то на безоблачное небо, то на изумрудную траву, защитник ЦСКА словно возвращал болельщиков в весну 2011-го, когда Игнашевич таким же методом инспектировал инфраструктуру, точнее — то, что от неё осталось. В конце марта местный газон больше напоминал огород, с чем согласилась и комиссия РФПЛ, категорично отрапортовавшая в Москву: играть на стадионе «Металлург» нельзя.

Прошло четыре года. Игнашевич вернулся в Самару в ранге запасного — что, кстати, стало главным сюрпризом при обнародовании стартовых составов. По крайней мере, железобетонных предпосылок к ротации у «армейцев» не было: буквально неделю назад Василий Березуцкий продолжал восстанавливаться от травмы, а его позицию успешно закрывал брат Алексей.

«Крылья» же, отметив «камбэк» в РФПЛ трудовой победой в Каспийске, не стали изобретать велосипед и сыграли с ЦСКА в той же манере, что и во время контрольного матча в межсезонье — в пять защитников и с непривычно быстрым для этой схемы выходом из обороны в атаку.

Несмотря на то, что защищались самарцы всем составом, проплешины у их ворот всё же возникали. Соответственно, сухая серия Евгения Конюхова могла прерваться не раз: и после выстрела Дзагоева метров с семи, и после ударов Мусы с Фернандесом, нанесённых из пределов штрафной площади, и после попытки Тошича упаковать мяч в дальний угол метров с 25. Как вы уже поняли, атаковала команда Франка Веркотерена реже, однако самый опасный момент в первом тайме создали именно они: зажечь свою фамилию на табло мог Чочиев, но увидев, как в подкате стелился Березуцкий, Алан пробил по небесам. Акинфеев в том момент лишь развёл руками: попади мяч в створ, среагировать на залп метров с пяти Игорю было бы невероятно тяжело.

Но последний шанс открыть счёт до перерыва всё-таки возник у ЦСКА. «Армейцы» ближе к середине тайма перестроились на игру через длинный пас и регулярно забрасывали «черпаки» в свободные зоны для Мусы. Один из таких кроссов наконец-таки дошёл до адресата на 41-й минуте: Ахмед принял мяч, стоя спиной к воротам, но поспешил и запорол собственный удар. 0:0 — так и не открыв счёт, команды разошлись по раздевалкам.

Второй тайм «Крылья» начали с того, что едва не довели до гола розыгрыш углового — окажись рикошет от Алексея Березуцкого на дальнюю штангу более аккуратным и низким, и один из двух выпрыгнувших парней Франка Веркотерена обязательно бы вогнали его в сетку.

В остальном ЦСКА по-прежнему больше владел мячом, но извлечь из этого плюсы никак не мог: проникнуть в самарскую штрафную через короткий пас было проблематично из-за огромного скопления игроков в лазурных майках, а удары издали чаще нарушали спокойствие в воздушном пространстве стадиона «Металлург», нежели тревожили Конюхова.

Глядя на безуспешные попытки партнёров приблизиться к Конюхову, Тошич решил прорваться во вратарскую самостоятельно. Сделать это в одиночку не получилось, но план не провалился: убежав мимо нескольких соперников за счёт рывка и отыгравшись в стенку с Ерёменко, Зоран выбежал к воротам и аккуратно катнул мяч в дальний угол — 1:0.

Пропустив, «Крылья» окончательно расклеились — буквально в следующей атаке Дзагоев мог замыкать передачу из вратарской пяткой, но промахнулся мимо мяча… Однако тут же заработал пенальти. К «точке» ожидаемо подошёл Бибрас Натхо и хладнокровно развёл мяч и вратаря по разным углам.

2:0 — в оставшиеся 20 минут своего ЦСКА не упустил. «Крылья» пытались отыграть хотя бы один мяч, но, скорее, были ближе к тому, чтобы пропустить третий. Парни Слуцкого довольно убедительного и легко довели дело до победы и улетели из Самары, дав понять — к Лиге чемпионов команда полностью готова.