Мощный ЦСКА, беспомощный “Рубин”

Победа армейцев на старте чемпионата получилась убедительной по игре, несмотря на скромный счет. Красно-синие продолжили свою беспроигрышную серию в первых турах — теперь она насчитывает 14 матчей.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ЕРЕМЕНКО — 6,5. Здорово комбинировал с Мусой. На стыке первого и второго таймов создал два супермомента, но переиграть Рыжикова не сумел. Однако главная мысль в атаке армейцев исходила именно от хавбека сборной Финляндии.

Александр ПРОСВЕТОВ из Химок

«Рубин” - своего рода «крестник” армейского клуба. Мало кто помнит, что казанский клуб провел первый матч в премьер-лиге именно с ЦСКА — 16 марта 2003 года в «Лужниках”. Будущий чемпион разгромил соперника со счетом 4:0. В том матче участвовали оба брата Березуцких, тогда еще 20-летние.

Из дебютантов высшего дивизиона так плохо, как команда Курбана Бердыева, не начинал никто. В прошлом году «Арсенал”, пропустив четыре сухих мяча от «Зенита”, лишь повторил антирекорд. И кто бы мог подумать, что в первом же сезоне «Рубин” завоюет бронзу, а позже дважды возьмет золото.

Спустя четыре года ЦСКА и «Рубин” снова встретились в 1-м туре, уже на «Динамо”. Армейцы опять взяли верх — 3:1. В тот раз за них из сегодняшнего состава играли Акинфеев, Игнашевич и Алексей Березуцкий (его брат Василий был тогда травмирован).

И теперь на поле вышел один Березуцкий — как раз Алексей, в прошлом сезоне игравший мало и все равно совершенно напрасно не призванный в сборную на матч с Австрией. Пару ему в центре обороны составил, в отличие от контрольных матчей, не Васин, а Игнашевич, который за месяц оклемался от пневмонии и уже выходил на замену неделей ранее в товарищеском матче с «Крыльями Советов” (2:0).

Вокруг сочетаний центральных защитников у обеих команд и крутилась предматчевая интрига. Впрочем, едва ли она касалась В. Березуцкого. Получивший в поединке с австрийцами переломы трех остистых отростков поясничных позвонков, он сказал на днях: «Спина прошла. Наверное, болевые ощущения не будут мне мешать играть с «Рубином”, но идеальный вариант — через тур”. Как не прислушаться к такому пожеланию?

У гостей своя печаль — за неделю до старта чемпионата в «Ростов” перебрался Сесар Навас. Новичок из Уругвая Маурисио Лемос находится в Торонто, где проходят Панамериканские игры. Вот и возникла у Рината Билялетдинова альтернатива — Камболов или Котуньо, пробовавшийся в центре в межсезонье. Выбор пал на обоих — «Рубин” стал действовать в три центральных защитника, а зону слева было поручено контролировать перешедшему из «Амкара” Батову, знакомому Билялетдинову по молодежной команде «Локомотива”.

Несмотря на численное укрепление, особой надежностью тылы «Рубина” не отличались. Проблемы возникали на флангах, прежде всего слева, где на первых минутах поочередно открывались Мариу Фернандес и Тошич. На противоположном краю Набабкин тоже активно шел вперед, но его проходы заканчивались не слишком опасными навесами, которые снимал высокорослый Кверквелия.

Зато Мариу Фернандес, подключившись в атаку на 8-й минуте, сделал выверенный наброс на голову Еременко. Удар у полузащитника не получился, но вышла скидка к линии вратарской Мусе. Нигериец, однако, пробить не успел — раньше мяч на угловой выбил Кузьмин.

Уже через две минуты Тошич, полтора месяца назад, в предпоследнем туре прошлого первенства, отметившийся дублем в матче с «Рубином” (3:0), получив длинную передачу от Натхо, ворвался с того же правого фланга атаки хозяев в штрафную площадь и пробил в борьбе с Камболовым в дальний угол. Рыжикову помогла штанга.

После этого наступило временное затишье, хотя в середине по-прежнему доминировали армейцы, в том числе бывшие рубиновцы Натхо и Еременко. Гости же не могли изобрести в атаке абсолютно ничего интересного. До выдвинутого на острие атаки Дядюна мяч не доходил. Карлоса Эдуарду, который в товарищеском матче с «Карлсруэ” (2:2) выступил в роли диспетчера и забил оба гола, настигла ангина, так что он, как и Портнягин, числился в запасе.

Штиль продержался недолго. Сигналом к решительным действиям послужили два потрясающих дальних удара на 28-й и 32-й минутах Вернблума метров с тридцати. Потрясающих для каркаса ворот. Видимо, сказывалась нехватка в опорной зоне «Рубина” людских ресурсов, которые препятствовали бы обстрелу. Ведь если где-то прибавляется — в данном случае в линии обороны, то где-то убывает.

В первом случае мяч угодил в перекладину рядом с крестовиной, во втором — уже в крестовину, только другую. Гол не состоялся, но зрители все равно удостоили шведа аплодисментов. За красоту. А Татарстану уже пора присудить воротам, которые в первом тайме защищал Рыжиков, звание почетной конструкции.

Три попадания в стойку ворот не стоят в футболе ничего. Вот если бы действовало правило типа дворового «три корнера — пенальти”… Посему ЦСКА продолжал упорно наступать. Муса носился по полю, как газель. Да и его партнеры много перемещались, так что у владеющего мячом были варианты, а защищающиеся, должно быть, испытывали головокружение.

Прострел Мусы завершал с близкой дистанции в падении Тошич — здорово среагировал Рыжиков. Поймал он мяч и после удара без замаха по центру Еременко. А опасный штрафной Тошича пришелся над «девяткой”.

Уже через полторы недели армейцам играть с пражской «Спартой” за право продолжать борьбу в Лиге чемпионов, и хорошая функциональная готовность команды вселяет в связи с этим оптимизм. А «Рубину”, которому тогда же стартовать в Лиге Европы, не мешало бы еще укрепиться. На фоне вице-чемпиона казанская команда смотрелась в первом тайме невзрачно, откровенно «отскочив”.

Вскоре после перерыва Рыжиков отразил сильный удар Еременко от угла штрафной площади. ЦСКА по-прежнему владел преимуществом, но оно уже не было подавляющим. Проходили, правда, атаки с хода. В одной из них Дзагоев, наименее заметный в группе атаки красно-синих, получив пас в штрафной площади от Тошича, чуть-чуть отпустил от себя мяч — и Кверквелия тотчас разрядил обстановку. Серб, в свою очередь, имел момент на 71-й минуте, когда Рыжиков, играя на выходе, вылетел к линии штрафной, а мяч оказался у Тошича. Удар, однако, пришелся, во вратаря, а потом рикошетом в голову полузащитника.

Просачиваться к казанским воротам, как в первом тайме, у армейцев больше не получалось. Заработала дальняя артиллерия. Тщетно. Попытка Натхо из-за штрафной пришлась рядом с «девяткой”, удар Еременко нейтрализовал Рыжиков.

И все-таки ЦСКА дожал соперника. Вернблум, который, как и Натхо, раздавал по ходу матча длинные диагонали, сделал навес. В штрафной площади завязалась борьба и, в конце концов Натхо, Миланов и Муса разыграли накоротке слаженную комбинацию, достойную мини-футбола. Болгарин пяткой протолкнул мяч нигерийцу, который успел выцарапать его у Камболова и, оставшись с глазу на глаз с голкипером, от линии вратарской пробил неотразимо.

Гостям, конечно, обидно. Нечто подобное с ними произошло 26 апреля в Тушине, когда в штрафной площади блеснул обводкой спартаковец Промес. Но превосходство красно-синих в субботу было более значительным, что нашло свое отражение и в статистике.

ЦСКА в очередной раз начал чемпионат с победы. В последний раз этот клуб проиграл в 1-м туре национального первенства аж в 2001 году, когда уступил в Новороссийске «Черноморцу” (0:2). После этого армейцы одержали в стартовых матчах теперь уже 11 побед при трех ничьих.