ЦСКА создал массу моментов и забил «Рубину» в конце матча

ЦСКА смог вырвать победу у «Рубина» в матче 1-го тура чемпионата России благодаря голу Муса на 87-й минуте матча.

Накануне чемпионат России стартовал прекрасным по содержанию и наличию лихо закрученного сценария матчем «Спартака» и «Уфы», так что очень хотелось, чтобы продолжение получилось не хуже. К тому же по вывеске первая субботняя игра, конечно, притягивала своё внимание. Всё-таки встречались команды, которые ещё совсем недавно становились чемпионами: ЦСКА и «Рубин», а в прошлом сезоне были вторыми и пятыми. В наступающем сезоне армейцы, безусловно, ставят перед собой задачу вернуться на первое место, правда, сделать это будет нелегко, ведь конкурентов хватает, а усиления в команде пока нет никакого. Ходят слухи об аренде неприжившегося в «Роме» Думбия, но пока Леонид Слуцкий вынужден обходиться теми футболистами, что есть. Однако с другой стороны это и хорошо, ведь футболистам не нужно сыгрываться, не требуется время на раскачку и потому они сразу могут брать быка за рога.

Армейцы так и постарались поступить, сразу же прижав соперника к воротам. Моменты также не заставили себя долго ждать. Вернблум начал пристреливаться по воротам на 4-й минуте, Муса мощно прострелил вдоль ворот, Тошич получил мяч и пробил, но штанга встала на сторону казанцев. Армейцы подавали угловые, четко действовали на подборе и вообще не вылазили с половины поля казанцев. Даже удивительно было видеть такую картину, ведь «Рубин» представляется совсем неслабым соперником. Да, команда не ставит перед собой чемпионскую задачу, однако будет играть в Лиге Европы, а в межсезонье костяк команды также практически не изменился, а ведь в прошлом сезоне подопечные Билялетдинова действовали свежо и задорно. Однако то ли они пока не готовы на сто процентов, то ли не ожидали такой прыти от соперника, но вжали голову в себя, носа на чужую половину поля не показывали и вдесятером оборонялись на своей половине поля.

Армейцам, конечно, стало непросто преодолевать такие редуты, но москвичи всё же находили варианты. Сами по себе угловые не шли, зато хозяева хороши были на подборе. Вернблум зарядил один раз в штангу, другой раз в штангу, и теперь уже можно было вспомнить о Курбана Бердыева и слухи о том, как он мог заколдовать ворота соперника казанской команды. Армейцы атаковали широко и разнообразно, волнами накатывали свои атаки, брали паузы, а затем вновь наступали то справа, то слева. «Рубин» играл по схеме 4−5-1, причём все игроки были за линией мяча и на своей половине поля. Билялетдинову такое развитие явно не нравилось, ведь команда жалась к воротам, и гол явно вызревал.

Однако фортуна в этот день заняла казанскую сторону, и до перерыва забить у армейцев не получилось. На 36-й минуте Муса отдал на Тошича, тот в падении пробил, но гостей выручил Рыжиков. Через четыре минуты Муса сделал скидку в штрафной на Ерёменко, тот несильно пробил, но с близкого расстояния, и голкипера спасло лишь то, что он выбрал верную позицию. А завершился тайм ударом Тошича со штрафного, после которого мяч опустился на сетку сверху ворот. Понятно, что за время паузы гостям нужно было прийти в себя, иначе во втором тайме это всё, скорее всего, плохо бы для них закончилось.

Наставники обошлись без замен, и характер игры поначалу не изменился. Армейцы быстро побежали вперед, и Еременко в ближний угол пробил так, что искры летели, однако Рыжиков смог отразить этот удар. Вскоре Муса опасно простреливал вдоль ворот, но никто замкнуть не смог. Армейцы играли шикарно и роскошно, но забить всё никак не могли. А постепенно гости всё-таки нашли в себе силы переломить течение встречи и стали гораздо больше времени проводить в атаке. Пошли угловые, пошли какие-то стандарты, Карадениз с Канунниковым активно действовали на флангах, но до остроты, которую создавал у чужих ворот ЦСКА, было крайне далеко. В атаках москвичей участвовали все: от Фернандеса и Набабкина до Дзагоева, Тошича, Вернблума. Швед был невероятно активен именно в созидании и создании остроты, но он действовал так лишь потому, что позволял соперник.

Время таяло, моменты возникали, а забить армейцы всё никак не могли. На 73-й минуте последовал навес в штрафную площадь, на выходе решил сыграть голкипер, но немного ошибся и мяч отскочил к Тошичу, а Зоран пробил с линии штрафной прямо в руку Рыжикову. Еременко бил по воротам — вновь во вратаря, Натхо на хитрость бил издали в верхний угол, но немного не попал в дальнюю «девятку». Эмоции зашкаливали, и встреча по накалу, по содержанию, по градусу борьбы, по количеству моментов ничуть не уступала вчерашнему поединку «Спартака» и «Уфы», вот только командам не везло и не получалось главного — отправить мяч в сетку.

Армейцы всё-таки смогли додавить соперника, и на 87-й минуте после хитроумной комбинации у штрафной мяч достался Муса, который прокинул его вперед мимо соперника и с близкого расстояния отправил мяч мимо Рыжикова. Победа армейцев стала абсолютно заслуженной, и команде стоит отдать должное за красивый футбол. А вот «Рубину» явно стоит что-то менять, ведь эта игру казанцы явно не могут занести себе в актив.