ЦСКА: о матче с «Уралом»

Всегда бы так добираться до Химок и обратно. И Ленинградка, и МКАД летели в обе стороны. Мне даже показалось, что в этот раз и команда после игры разъехалась быстрее обычного. Спустя минут сорок после финального свистка раздевалка уже опустела.

Только что завершившуюся встречу с «Уралом» футболисты почти не обсуждали. Без лишних слов понятно, что путей для отступления не осталось, и в домашнем матче с аутсайдером терять очки нельзя было ни в коем случае. Во всяком случае, особой радости на лицах я не увидел. Понтус Вернблум грустил по поводу очередной желтой карточки, которая оставит его вне игры на следующий матч с «Локомотивом». Что ж, швед будет в полной боевой готовности к другому дерби — против «Спартака».

У Алана Дзагоева, отыгравшего вчера полный матч впервые после травмы, я поинтересовался о самочувствии. «Все отлично, 90 минут выдержал без проблем», — ответил полузащитник. Возвращение Дзагоева, конечно, оказалось очень кстати.

В двух матчах ЦСКА и «Урала» в нынешнем сезоне забито 11 мячей. Но игры в Екатеринбурге и Химках получились совсем разными. В первом круге команда Александра Тарханова рискнула посоревноваться в открытом футболе. Получился развеселый поединок с итоговыми 4:3 в пользу армейцев (если помните, игру для ЦСКА спас вышедший на замену Думбия). На сей раз «Урал» избрал сугубо оборонительную тактику. Гости окопались на своей половине, и в первом тайме моментов почти не было. Лишь раз от опекунов здорово оторвался Муса. Сразу пошла передача на ход от Еременко, и прорыв нигерийца в штрафную завершился назначением 11-метрового. Первого в ворота соперников ЦСКА аж с октября прошлого года.

Если до перерыва игра шла в невысоком темпе, то второй тайм, на мой взгляд, получился достаточно зрелищным. Очень старался Муса, которому не удается забить на протяжении почти двух месяцев. Нигериец не использовал отличный шанс, зато помог отличиться другим. В первом тайме заработал пенальти, во втором отдал результативный пас Миланову.

Этот гол родился на правом краю атаки, а буквально через минуту армейцы, словно под копирку, нарисовали похожий момент на противоположном фланге. На сей раз пасовал Еременко, а забивал Дзагоев.

ЦСКА вел игру, но крупной победы так и не случилось. Казалось, вчерашний матч станет первым за долгое время, когда в защите получится отыграть безошибочно. Но расслабленность при «стандарте» у своих ворот привела к тому, что «Урал» реализовал единственный свой голевой момент. Сначала армейцы проиграли второй этаж, потом упустили игрока на дальней штанге. Сразу вспомнился мяч, пропущенный в первом круге от «Зенита». Тоже угловой, проигранная борьба сперва в воздухе, а затем и на дальней штанге. В результате поражение со счетом 0:1, серьезно повлиявшее на дальнейшую борьбу за золото.

Теперь армейцев ждет «Локомотив». С одной стороны, железнодорожники в нынешнем чемпионате вряд ли поднимутся выше пятого места, а главным матчем сезона для них станет финал Кубка России. С другой, «Локо» месяц не выступал на своем поле (пять подряд выездных матчей с учетом Кубка) и, убежден, даст ЦСКА настоящий бой. Армейцам, кроме всего прочего, надлежит озаботиться тем, как заменить Вернблума.