Черный апрель ЦСКА

Чемпион уступил в гостях у аутсайдера, не сумев поразить пермские ворота.

АМКАР — ЦСКА — 1:0 (0:0)

Гол: КИРЕЕВ, 59.

«Амкар» (Пермь): 1. Герус — 91. Бутко, 50. Арзуманян, 23. Черенчиков (к), 3. Занев — 4. Батов б (8. Киреев, 46), 87. Огуде (33. Йовичич, 90+1), 5. Гол, 19. Коломейцев, 13. Баланович — 18. Курзенев (26. Якубко, 77).

Запасные: 57. Селихов, 16. Идову, 6. Никитин, 22. Шаваев, 7. Пеев, 10. Пикущак, 9. Прудников.

Главный тренер — Гаджи ГАДЖИЕВ.

ЦСКА: 35. Акинфеев (к) — 2. Мариу Фернандес, 4. Игнашевич, 24. В. Березуцкий, 14. Набабкин — 7. Тошич (60. Головин, 66), 3. Вернблум, 66. Натхо, 25. Еременко, 18. Муса — 97. Страндберг (8. Панченко, 82).

Запасные: 1. Чепчугов, 6. А. Березуцкий, 42. Щенников, 15. Ефремов, 8. Панченко.

Главный тренер — Леонид Слуцкий.

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Данченко, Колосков (оба — Уфа).

13 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 6 градусов.

* После трех мартовских побед в чемпионате ЦСКА в апреле потерпел три поражения подряд — ранее чемпион был бит «Зенитом» и «Динамо» (оба раза — 1:2).
* В предыдущий раз «Амкар» выиграл 11 матчей назад, в 11-м туре 25 октября — у «Ростова» (2:0).
* Наименее результативная команда чемпионата, «Амкар», не забивала голов в трех предыдущих матчах. Голевая «засуха» пермяков продолжалась 333 минуты. ЦСКА же в чемпионате ушел с поля без гола впервые после матча 9 ноября с «Динамо» из первого круга (0:1).
* Пермская команда победила ЦСКА лишь во второй раз за 24 встречи. В прошлый раз она взяла верх на своем поле 28 июля 2012 года — 3:1.

Турнирные дела у пермской команды плохи, как никогда. О 13-м месте, наихудшем результате клуба за историю выступлений в премьер-лиге, которое он занимал в 2006 и 2009 годах, можно только мечтать, пусть оно и сулит нынче нервные стыки.

Позади игры с прямыми конкурентами («Торпедо», «Уфой», «Уралом» и «Мордовией»). Итог — две ничьи и два поражения — неутешителен. Тем более что соседи по таблице, кроме «Уфы», припустили не на шутку.

А на горизонте у пермяков лидеры. Одно хорошо — большинство игр домашние. Встреча с ЦСКА как раз и открывала для «Амкара» сериал из пяти подряд поединков на своем поле.

Конечно, силы соперников не равны, к тому же армейцы отличаются прилежанием и редко теряют очки в матчах с теми, кто объективно слабее. Тем не менее, в игре первого круга они дожали аутсайдера только в добавленное ко второму тайму время.

В дополнение к Дзагоеву красно-синие потеряли в матче с «Динамо» автора своего гола — Миланова. Болгарина заменил Тошич. Все остальные, начинавшие матч в среду, вышли на поле и на этот раз. В том числе новичок Страндберг, который, похоже, закрепился у ЦСКА на острие атаки. Кстати, 14 апреля у него день рождения — исполняется 19 лет.

У «Амкара» в атаку тоже вышел молодой футболист — 20-летний Курзенев. Причем, для него это дебют в сезоне, но не в премьер-лиге — в концовке прошлого чемпионата он трижды играл при и. о. главного тренера Константине Парамонове. Причем, в стартовом составе появился как раз в пермском поединке с ЦСКА, за молодежную команду которого выступал ранее.

Якубко, Прудников и Пикущак остались в резерве. Удаленный в Саранске капитан Белоруков пропускал матч из-за дисквалификации, так что в центре обороны вместе с Черенчиковым стал действовать Арзуманян. При этом «Амкар» отказался от обычного построения с тремя центральными защитниками. Огуде расположился в средней линии.

Начали соперники очень бодро. Натхо поймал рывок Мариу Фернандеса в чужую штрафную площади и выверенным пасом вывел его один на один с Герусом. Правда, под острым углом к воротам. Бразилец решил обмануть вратаря и пробил на силу в ближний угол, хотя в таких случаях обычно бьют в дальний. Герус не купился.

В ответной атаке хозяева в свою очередь даже затолкали мяч в ворота Акинфеева, но Курзенев бил из очевидного офсайда. А потом чудо-передачу сделал пермский голкипер. Выбив мяч с руки, от отправил Коломейцева, взявшего резвый старт от центральной линии, на свидание с армейским коллегой. Однако В. Березуцкий догнал соперника и успел в падении подставить бутсу под удар.

На этом не успокоились. После навеса Страндберга на дальнюю штангу почти в упор бил головой Тошич, да Черенчиков вовремя оказался возле нее и остановил мяч ногами.

Все эти события уместились в четверть часа с небольшим, так что скучать совсем не приходилось. При этом аутсайдер демонстрировал хорошую скорость и ни в чем не уступал действующему чемпиону. Вот и следующий примечательный момент произошел у ворот ЦСКА. С перспективного штрафного метров с 25 в целом заметный Коломейцев метил в «девятку». Акинфеев на всякий случай смахнул мяч в районе крестовины, хотя летел он все-таки мимо.

Концовка первого тайма прошла даже с небольшим территориальным преимуществом хозяев, которые взяли под контроль центр поля. Не так заметен, как обычно, был Еременко, сделавший дубль в матче первого круга. Может, сказывалась усталость у ЦСКА после тяжелого матча с «Динамо»?

Пермяки же, чувствовалось, вышли на поле с самым решительным настроем, при этом они стремились действовать коллективно. Правда, заканчивались их усилия навесами, с которыми оборона и вратарь гостей вполне справлялись.

Второй тайм начался с хлесткого удара из-за пределов штрафной площади Натхо. Герус, совершив бросок, доказал, что не дремлет. А на той же 6-й минуте, что и в первой половине, мяч снова влетел в ворота ЦСКА. Теперь, естественно, противоположные. Причем, пермяки разыграли симпатичную комбинацию, которую завершил мощным ударом с 25 метров Коломейцев. Акинфеев отбил мяч перед собой, и набежавший Киреев дослал снаряд под перекладину. Однако судья на линии увидел у этого футболиста в момент удара малюсенький офсайд.

Тем не менее через несколько минут Киреев все-таки стал автором гола, проявив настойчивость и расторопность вблизи чужих ворот. После очередного длинного заброса не очень ловко действовали Игнашевич и Набабкин, а воспитанник школы «Спартака» протянул ногу и буквально протолкнул мяч из-за спины левого защитника мимо Акинфеева.

Характер оставшихся минут был предрешен. Гости пошли большими силами вперед, «Амкар» старался отвечать контратаками, делая длинные забросы на чужую половину поля. Энтузиазм бил ключом.

У ЦСКА же мало что получалось. Весьма опасно пробил головой Стандберг, посеял суматоху в штрафной площади Муса. С ударом из-за штрафной площади Панченко пермский вратарь справился без труда. Команда, которая неизменно забивала в девяти подряд матчах чемпионата, слишком мало создала и не смогла в итоге разорвать оборонительные порядки до предела мотивированного и вдохновленного голом соперника, который явно перебегал фаворита. После трех мартовских побед в чемпионате ЦСКА в апреле потерпел три поражения.

Такие вот чудеса у нас происходят сейчас с аутсайдерами. Невольно задашься вопросом, что было бы, если бы команды из подвала турнирной таблицы всегда играли с сумасшедшим настроем, а не только тогда, когда жареный петух клюнул.