«Малыши» Булатова заставили понервничать ЦСКА

Московский ЦСКА в матче 20-го тура чемпионата России одержал непростую победу над тульским «Арсеналом», выступавшим дублирующим составом.

Субботний матч на малой арене стадиона «Локомотив» был обречен на славу скандального. Дмитрий Аленичев, как и обещал, выставил на игру молодежный состав, таким образом отреагировав на решение РФПЛ о переносе игры из Тулы в Москву. Главный тренер туляков от посещения столицы воздержался, сославшись на простуду, так что «Арсеналом» руководил наставник «молодежки» Виктор Булатов. Самым опытным игроком в составе «канониров» стал 33-летний вратарь Сергей Котов, в остальном же против чемпионов страны в основном вышли футболисты категории «20+", не имеющие опыта выступления в премьер-лиге.

Леонид Слуцкий остался верен себе и произвел лишь вынужденные изменения по сравнению с последним матчем против «Мордовии». Вместо сломавшего нос Марио Фернандеса в «старте» появился восстановившийся от травмы Щенников, занявший место на левом фланге. Справа в защите в этот раз действовал Кирилл Набабкин. Дисквалифицированного Понтуса Вернблума в центре поля заменял Алан Дзагоев, вместо него на левом фланге атаки действовал Миланов, а на противоположном краю орудовал вернувшийся в основу Зоран Тошич.

Номинальные гости не стали откладывать в долгий ящик вопрос с первым голом. Уже на третьей минуте Алан Дзагоев открыл счет, головой замкнув навес Тошича. Быстро пропущенный мяч, казалось, должен был сломать молодых «канониров», но те на своей половине поля старались действовать предельно грамотно и обилия голевых моментов у ворот Котова не допускали.

Конечно, время от времени возможности увеличить преимущество у армейцев возникали, но при этом пропасти в классе двух команд совершенно не ощущалось. Примерно по такому сценарию проходят все домашние матчи ЦСКА против команд из нижней части таблицы, так что в этом плане тульская молодежь смотрелась весьма недурно. Другой вопрос, что подопечные Слуцкого действовали далеко не на предельных оборотах. Что касается достижений «Арсенала» в атаке, то о них красноречивей всего говорит статистика первого тайма: один удар по воротам, да и тот прошел мимо створа.

В начале второго тайма армейцам удался оригинальный розыгрыш штрафного, который точным ударом завершил Бибрас Натхо. Пропущенный гол раскрепостил молодежь «Арсенала»: вышедший на замену Ринат Тимохин воспользовался ошибкой армейской обороны и сократил отставание в счете.

Забитый мяч в ворота чемпиона уже можно было считать маленькой победой подопечных Булатова, которым удалось возродить затухающую интригу матча. Самоуспокоенность ЦСКА едва не сыграла с фаворитом злую шутку на 70-й минуте: Закарлюке не хватило не скольких сантиметров, чтобы сравнять счет.

Скользкий счет 2:1 не обещал армейцам спокойной жизни в концовке встречи. Нервы Слуцкому и болельщикам ЦСКА, как и в игре первого круга, сберег Роман Еременко, снявший вопросы о победителе ударом с линии штрафной. Окончательный счет установил вышедший на замену Карлос Страндберг, с передачи Головина забивший свой первый в чемпионате России. Красно-синие взяли три очка в довольно сюрреалистичной игре, продолжив преследование «Зенита», которому в воскресенье предстоит сыграть в гостях против «Динамо».