Муса готов безболезненно заменить Думбия?

ЦСКА с победы начал Pinatar Cup, одолев датский «Ольборг» — 4:2, а Ахмед Муса, ставший ударным форвардом красно-синих, оформил дубль.

Как создать резонанс перед товарищеским турниром? Достаточно просто позвать на него команды из России и Украины. Не хочется в сотый раз педалировать политическую тему, но в Pinatar Cup, который стартовал в Испании, должен был участвовать донецкий «Шахтёр», однако «горнякам» «спустили сверху» указ — дескать, с российскими командами не играть ни за что. Турнир лишился одного из потенциальных победителей и яркого участника, но если кого-то это волнует, то уж точно не Леонида Слуцкого и футболистов ЦСКА.

Для «армейцев» Pinatar Cup — это возможность обкатать новые игровые ситуации, понять, как жить дальше без Сейду Думбия, да и просто площадка для экспериментов. Тренерский штаб ЦСКА пока не чурается делать ставку на молодых, даже если те не выходят на поле с первых минут. Но кто-то из молодёжи да получает свой шанс.

К примеру, в товарищеском матче с «Шанхай Шеньхуа», которым красно-синие открывали второй сбор, с первых минут начал играть Илья Помазун. На сей раз выйти на поле настал черёд Евгения Гапона, который пока оставляет очень приятное впечатление. Это, конечно, не копия Марио Фернандеса, но с его приходом Щенникову придётся поднапрячься, дабы отвоевать себе место в составе. Место в воротах же вернулось к Игорю Акинфееву. Ещё одно изменение в составе по сравнению с матчем против китайцев — вместо Миланова с первых минут вышел Дзагоев.

ЦСКА предстояло играть с самым серьёзным соперником из тех, что попадались москвичам нынешней зимой. Датский «Ольборг» осенью вышел в плей-офф Лиги Европы, а этого уже немало, дабы считать команду крепким орешком. Да и статус действующего чемпиона страны никто не отменял, пусть сейчас «Ольборг» плетётся на 6-м месте в турнирной таблице. Но довольно быстро «армейцы» показали, что и сейчас они готовы серьёзно навязывать борьбу даже сильному сопернику, не затрачивая максимум сил. Не мешало ЦСКА и поле, больше пригодное для выращивания корнеплодов, чем для игры в мяч.

Подопечные Леонида Слуцкого с первых минут запрессинговали «Ольборг», прибрали инициативу к своим рукам, заставили датчан теряться и проигрывать эпизоды. И уже к 20-й минуте это дало плоды. «Ольборг» получил два быстрых гола, причём оба стали следствием невынужденных ошибок. Сначала Патрик Кристенсен рукой прервал передачу в штрафную от Марио Фернандеса, который получил на правом фланге оперативный простор. Бибрас Натхо показал, что пенальти на сборах он исполняет с той же концентрацией, что и в матчах Премьер-лиги. А затем Вернблум и Муса легко преобразовали в гол неудачный ввод мяча в игру от голкипера «Ольборга».

Вскоре датчане получили в свои ворота и третий мяч, причём это было похоже уже на издевательство. Муса и Фернандес сообща обокрали Каспера Педерсена в штрафной «Ольборга», после чего бразилец подхватил мяч и отпасовал на пустые ворота Дзагоеву. Счёт стал 3:0, и «армейцы» даже позволили себе ненадолго расслабиться, что, кстати, вышло им боком — они пропустили незатейливую комбинацию с выносом мяча вперёд, подбором и мощнейшим ударом от Никласа Хелениуса. Но больше расслабляться до перерыва футболисты ЦСКА себе не позволили.

Во втором тайме Леонид Слуцкий решил дать поиграть своему новичку — Карлосу Страндбергу, который только-только оформил переход в российский клуб. По первому тайму, когда позицию «девятки» занимал Ахмед Муса, вновь можно было сказать, что команда рассчитывает впереди на коллективный разум. Выход чистого нападающего Страндберга, откровенно говоря, мало что изменил. Темнокожий швед очень старался, шёл в активный прессинг, показывал незаурядную технику, но пока он видится ещё сыроватым материалом. Впрочем, посмотрим, каков новичок будет, когда пройдёт «предсезонку» и будет готов играть в официальных матчах. Но первые выводы напрашиваются — что с Мусой, что с Алиевым, что со Страндбергом ЦСКА в последних двух играх создавал моменты благодаря активной игре полузащитников, подключениям вперёд крайних защитников, но нападающие не становились наконечниками атак.

Ахмед Муса же после перерыва не сел на лавку, а переместился на свою привычную позицию — на правый фланг полузащиты. Но нигериец и отсюда успел проявить себя, забив в ворота «Ольборга» четвёртый мяч ударом издали по земле. Датчане, правда, успели после затяжной осады ворот ЦСКА во второй раз пробить Игоря Акинфеева, но почти сразу получили же ответный мяч в свои ворота. Были шансы и довести счёт до того, который «любят» болельщики другой российской команды, но Панченко со штрафного угодил в стенку, а Страндберг с хорошей позиции пробил слишком слабо и пожалел вратаря «Ольборга».

Как бы то ни было, ЦСКА вновь выиграл — уже четвёртый матч из четырёх в нынешнее межсезонье — и снова показал, что готов играть и забивать даже без своего ведущего нападающего. Впрочем, Слуцкий и его команда так умели действовать и раньше…