ЦСКА уходит на зиму вторым. «Динамо» держим в уме

Условный матч между представителями России в Лиге чемпионов, с одной стороны, и командами из города Краснодара, с другой, завершился безоговорочной победой «Зенита» и ЦСКА. Именно эти клубы отправляются на «зимовку» на двух первых строчках в турнирной таблице. Заодно они обеспечили себе бодрое расположение духа перед поединками с «Монако» и «Баварией».

Клуб из Петербурга еще до встречи с «быками» заслужил принятый в некоторых странах неофициальный титул «чемпиона осени», хотя есть и национальные особенности. В Германии и Франции, в частности, это звание присуждают победителям первого круга, который заканчивается аккурат к рождественскому перерыву. В России же экватор смещен. В нынешнем сезоне его достигают по прошествии 17 туров, то есть спустя круг и еще два игровых дня.

Быть первым на промежуточном финише приятно и обнадеживающе, но для «Зенита» важно не чисто символическое признание. Значение имеет конечный результат и соответственно запас на зиму. В прошлом сезоне питерский клуб ушел отдыхать вровень с «Локомотивом», «Спартак» отставал лишь на одно очко, «Динамо» — на пять, ЦСКА — на шесть. Итог вы знаете.

Теперь отрыв от армейцев составляет семь очков. Но ведь и путь весной будет длиннее на два тура, а Андре Виллаш-Боаш еще не сдавал экзамен на подготовку команды в условиях длительного российского перерыва. Словом, армейцам снова предстоит погоня, хотя, признаться, в ее успех, как и год назад, верится с трудом.

Суббота. Краснодар. «Кубань» — ЦСКА — 0:1. Полузащитник гостей Бибрас Натхо и хавбек хозяев Ивелин ПОПОВ в борьбе за мяч. Фото Александр ФЕДОРОВ.

Разница в том, что на пятки «Зениту» никто не наступает, локтями не толкается. Так, отрыв от «Краснодара» теперь достиг уже 10 очков, пусть этот клуб, очевидный претендент на «приз зрительских симпатий», котируясь высоко, на чемпионство и не посягал.

В Петербурге «быки» потерпели разгром, напомнивший об их поражении в Вольфсбурге (5:1). Были моменты, чтобы сравнять счет, у Жоаузинью и Ари. Кроме того в начале матча у Ари, убегавшего один на один с вратарем, похоже, ошибочно был определен офсайд. Вместе с тем в первом тайме «Краснодар» дважды после зенитовских подач с угловых выручала перекладина. При 3:0 гости и вовсе увяли, осознавая безнадежность ситуации.

Безусловно, «быкам» пришлось на финише сезона тяжело. У них нет длиннющей скамейки, а осенний календарь, между тем, из-за раннего старта в Лиге Европы получился самым продолжительным. На «Петровском» команда проводила уже 30-й матч в сезоне. Она подсаживалась во вторых таймах встреч с «Лиллем», «Тереком» и «Кубанью», а тут еще перед «Зенитом» в дополнение к травмам навалились дисквалификации сразу трех игроков (Калешина, Лаборде и Измайлова), еще в первом тайме потребовались две вынужденные замены — Диканя и Мартыновича.

Между тем «Зенит», которому частенько бывали свойственны самодовольство и самоуспокоенность, в последнем перед своей публикой матче года предстал похвально ненасытным в атаке. Это добавляет оптимизма перед игрой во вторник на стадионе «Луи II». Вот только вряд ли «Монако» даст питерцам столько свободы, сколько «Краснодар», стремящийся играть не только ради результата, но и для души.

ЦСКА же в Краснодаре повезло. Более логичным результатом была бы ничья. Но после удара головой Армаша мяч полетел рядом со штангой, Шандау направил его прямо в нее, да и всякие рикошеты благоволили гостям, а не «Кубани».

Заговоренный от поражений в свой первый приход к руководству краснодарского клуба в начале 2012 года Леонид Кучук теперь, напротив, ни в какую не может победить, хотя после его второго пришествия состоялось уже четыре матча. Может, время года не то? Ждем весны.

Армейцы уходят на перерыв вторыми, но провозгласить их «вице-чемпионами осени» пока нельзя. Как минимум, до воскресного матча «Динамо» — «Амкар». Более того, если бело-голубые победят, подвести со всеми формальностями итоги осеннего этапа можно будет только 30 апреля, на которое перенесен их матч первого круга в Перми.

Между прочим, что бы ни говорили, сейчас наш календарь достаточно ритмичен, если не считать перерыв по просьбе Фабио Капелло, и выдерживается в заданных рамках. Отдельные переносы всегда и везде случаются. В союзные же времена в турнирных таблицах для упрощения понимания указывали как набранные, так и потерянные очки.

Суббота. Санкт-Петербург. «Зенит» — «Краснодар» — 4:0. С мячом — молодой полузащитник сине-бело-голубых Рамиль ШЕЙДАЕВ. Фото Ф. К. «Зенит»

В 1986 году, например, национальный чемпионат продолжался параллельно с мировым первенством, на который Валерий Лобановский взял 12 игроков киевского «Динамо». Матчи этого клуба, естественно, перенесли. В результате в конце ноября и начале декабря, когда все прочие матчи уже были сыграны, киевляне провели четыре поединка, в том числе два — с московскими одноклубниками.

Это к тому, что пока ближайшим преследователем «Зенита» следует считать не ЦСКА, а «Динамо», отстающее от лидера по потерянным очкам на шесть пунктов. Вот только этот потенциал еще надо освоить.