Акинфеев установил рекорд, дождавшись «Уфы»

Месяц назад «Уфу» прорвало. Впервые в чемпионате, да и вообще в премьер-лиге она забила в одном матче тригола. Не кому-нибудь, а Акинфееву. ЦСКА тогда чудом ушел от поражения, дважды реализовав пенальти, назначение которых вызвало вопросы.

После этого клуб из Башкортостана забивать категорически прекратил, словно выполнил норму на месяц вперед. Голов от него не дождались ни в кубковой встрече с «Локомотивом», ни в трех турах первенства. Одна радость -на этом отрезке он склевал два очка. И то хлеб для дебютанта.

Более удивительно то, что матч 26 октября в Перми послужил якорем для ЦСКА, который после него потерпел в чемпионате три поражения подряд. Хорошие выступления в Лиге чемпионов — это другая история.

Здесь должен был бы последовать абзац про нагрузку, вынесенную армейцами посреди недели. Но «Уфа» игралас «Локомотивом» в понедельник, лишь на один день раньше, так что ее преимущество в плане восстановлениябыло не слишком значительным.

В стартовом составе москвичей обратило на себя внимание отсутствие Мусы. Может быть, слишком холодно было для африканца? На дворе-то стоял морозец градусов в 6−8. Без Думбья, тем не менее, никуда, хотя он и признался после матча с «Ромой», что чувствует себя неважно.

У гостей из-за травмы не смог выйти на поле Семакин, и с первых минут появился бразилец Диегу, в последнее время игравший мало. Даже в запасе не оказалось белорусов Верховцева и Веремко, которые, по словам главного тренера Игоря Колыванова, подхватили конъюнктивит.

Активнее начали уфимцы, принявшиеся весьма уверенно разыгрывать мяч в средней линии. Марсинью после серии отскоков неожиданно подхватил мяч у линии штрафной площади, проскочил в нее между двумя соперниками. Далее бразилец зачем-то поспешил нанести удар, хотя мог продвинуться еще, и в итоге невразумительно ткнул мерзлый мяч в сторону Акинфеева.

Галиулин, принявший длинную передачу от Фримпонга, когда у гостей обозначалась контратака «два против одного», пробил убедительнее, но с очень уж острого угла. Так или иначе, в первую 10-минутку острота возникала только у ворот хозяев.

Более того, на 25-й минуте в быстрой атаке к воротам ЦСКА по центру продвинулся правый защитник Тишкин и сильно запустил мяч с 20 метров в перекладину.

В итоге она помогла Акинфееву установить долгожданный рекорд по количеству матчей «на ноль» в чемпионате России, который мог состояться еще в первой встрече армейцев с «Уфой». Таких матчей у вратаря ЦСКА теперь 130, на один больше, чем у старшего тренера красно-синих Сергея Овчинникова.

У армейцев поначалу главная угроза исходила от Натхо, дважды в первом тайме проверявшего бдительность Юрченко ударами со средней дистанции. Израильтянин также опасно исполнил штрафной с фланга, после которого мяч полетел в ворота рикошетом от Тумасяна, мешавшего Дзагоеву. Вратарь в этом эпизоде продемонстрировал отменную реакцию, а затем выудил мяч из-под перекладины после удара со штрафного Тошича.

Так или иначе, ни по игре, ни по моментам преимущества у фаворита в первые полчаса не было.

Беда для «Уфы» началась с того, что Сухов возле центральной линии неудачно обработал мяч. Тошич обокрал защитника и тотчас поймал передачей рывок Думбья. Последовал прострел на пустые ворота в адрес Натхо. Тот хладнокровно обыграл на замахе бросившегося ему в ноги Засеева и поразил цель. Целеустремленность полузащитника получила вознаграждение. Забив в чемпионате 8-й гол, Натхо догнал в споре бомбардиров лидера — Халка.

Вскоре Думбья и Миланов, будто регбисты, втащили мяч в штрафную площади, откуда набежавший Тошич поразил нижний угол ворот.

Гости приуныли — ведь все так хорошо начиналось. ЦСКА же приободрился и едва не добил окончательно соперника еще до перерыва. После изящного паса пяткой Тошича в нижний угол примерно так же, как ранее серб, бил Миланов. Юрченко выручил.

В начале второй половины не блещущий в целом в этом сезоне Тошич оформил дубль после прострела Еременко, на удивление легко разобравшись с Засеевым и Пауревичем. Затем Натхо вывел один на один с вратарем Думбья — и стало 4:0. Столько «Уфа» в этом сезоне до сих пор не пропускала.

Уж не погнался ли футбольный ЦСКА за хоккейным, который 14 ноября забросил семь безответных шайб уфимскому «Салавату Юлаеву»? Эта фантазия могла бы стать былью, если бы не игра Юрченко, рук не опускавшего и не покладавшего, да не промах с десяти метров Муса, которого вывели на свидание с вратарем Еременко и Дзагоев. Нигериец, впрочем, свой гол все-таки забил, пофинтив перед ударом в центре штрафной площади в окружении трех соперников. Но время игры уже было на исходе.