Волков бояться – в ЛЕ не ходить. Как ЦСКА научился играть с топ-клубами

Репортаж Кирилла Благова и Дениса Романцова с «Арены Химки», где ЦСКА на последних секундах спас игру с «Ромой».

Диктор химкинского стадиона закончил объявлять состав «Ромы» и передал слово итальянскому коллеге. Когда дело дошло до десятого номера, итальянец не стал ограничиваться именем и фамилией, вставив между ними вдохновенное Imperatore.

Тотти был хорош: всегда оказывался в нужном месте и спокойно дирижировал игрой. Ничего лишнего. Гол со штрафного добавил «Роме» комфорта, а передачи Франческо во второй половине вполне могли принести еще больше пользы, но не сложилось. Капитан «Ромы» не покинул поле на исходе часа, как ожидалось, и продолжал работать даже в обороне. Когда армейский правый фланг освежил Тошич, Франческо в паре эпизодов спокойно заполнял собой это пространство, оказываясь практически на одной линии с защитниками.

После игры Тотти ждали в микст-зоне как никого другого, но между его появлением и исчезновением в автобусе уместилась только четверть минуты.

Наш венгерский приятель из репортажа с домашней игры против «Сити» (он, напомним, кузен венгерского судьи Иштвана Вада) снова пришел на «Арену Химки» — в этот раз в шарфе ЦСКА и шапке «Барселоны». Вытащив из-под свитера флаг Венгрии и вывесив его перед пресс-трибуной, он поделился радостью:

— Сыну прислали в фейсбуке мою фотографию с той игры — в Венгрии я теперь знаменитость.

Потребовалось три с половиной тайма, чтобы стюарды заметили на матчах ЦСКА в Лиге чемпионов венгерский флаг.

— Что на нем написано? — спросил стюард у венгра.

— Ничего зазорного. Моя фамилия и название родной деревни.

Проблемы «Ромы» с защитниками обернулись тем, что справа вышел играть Флоренци. Але не растерялся, постоянно таскал мяч вперед и чаще других бил по воротам. Такая активность обернулась тем, что за спиной у Флоренци периодически возникало пространство для маневра — использовать это можно было куда эффективнее, чем получалось у армейцев.

Алессандро остался недоволен тем, что во втором тайме «Рома» слишком глубоко садилась назад и в самый важный момент не сумела забрать мяч себе.

— Если бы мы продолжили играть как в первом тайме, все закончилось бы со счетом 2:0 или 3:0, — говорил Флоренци в эфире Sky Sport Italia.

— Почему вы рассержены? — спросили после игры у Руди Гарсии.

— Я разочарован результатом. Игра казалась выигранной, но в последние 15 секунд мы пропустили. Из-за этого горечь. Могли забивать еще и уверенно побеждать, а этот несчастный случай испортил все впечатление от матча. Хотя все остается в наших руках — если выигрываем последний матч, мы проходим дальше.

— Почему вы сели в конце?

— Нужно «благодарить» соперника, который своим давлением заставил нас опуститься ниже — из-за этого мы получили цепь ошибок. Но мы имели много моментов еще в первом тайме и, если бы использовали их, вопрос о голе ЦСКА не имел бы значения.

— Не напоминает ли вам гол в ваши ворота гол Трезеге в матче Италия — Франция?

— Нет. Нам нужно было отвести игру от наших ворот, но вместо этого цепь ошибок привела к потере концентрации и голу в наши ворота.

— Почему вы использовали Флоренци на фланге защиты и как будете использовать его дальше?

— Он умный игрок, может сыграть и впереди, и в оттяжке. Где он будет играть дальше, зависит от нашего соперника. В любом случае, он игрок, на которого будет делаться ставка.

Только прорыв Флоренци с правой бровки к штрафной и его нелегитимный снос Березуцким мешают назвать игру ЦСКА в обороне безупречной. Ну, еще во втором тайме Игнашевич дал пробить Наингголану, а Фернандес не всегда успевал за вингерами «Ромы», но в остальном защитники ЦСКА провели совершенный матч — что на своей половине поля, что на чужой. Фернандес с Щенниковым сделали на двоих 15 перехватов, Игнашевич отдал пять точных дальних передач и трижды выносил мяч из штрафной, причем в последнем случае, на 79-й минуте, просто спас от гола, когда мяч от ноги Акинфеева стремился к Итурбе, а Березуцкий в середине второго тайма дважды вывел партнеров на удар, подключаясь к атаке по правому флангу — сначала Еременко, а потом Дзагоева, а, подключившись по левому, — забил.

Потеряв не только Вернблума, но и Алексея Березуцкого, Слуцкий оказался скован в тактических маневрах. Выставить трех центральных защитников он уже не мог, а схема с Натхо в качестве опорного перед парой Игнашевич — Березуцкий обернулась 1:5 в Риме. Выручил Цауня, из-за серии травм пропустивший почти весь прошлый сезон. Цауня не отдал за матч ни одной неточной передачи — формально у него 96% процентов точности, но это потому, что на 34-й минуте он два раза за пару секунд выиграл верховую борьбу у Кейта и на его скидку не успел Фернандес — Жервиньо оттер Марио корпусом, превратив скидку Цауни в неточную. Кроме того, на десятой минуте Цауня сорвал контратаку «Ромы», перехватив мяч после выноса Флоренци, через четыре минуты в середине поля забрал мяч, который Наингголан адресовал Жервиньо, испортил «Роме» выход из обороны и запрессинговал Наингголана аж до его штрафной, а в начале второго тайма головой оборвал пас того же Наингоглана на Тотти перед штрафной ЦСКА.

Доволен Цауней был и Слуцкий:

— Против центра поля «Ромы» играть всегда сложно, все-таки такие футболисты, как де Росси и Кейта, это игроки очень высокого уровня. Плюс Тотти — так называемая ложная девятка и много оказывается в центральной зоне. Я считаю, что в целом Цауня справился. Понятно, что человек появился в стартовом составе после долгого перерыва, но он сыграл так, как мог на данном этапе.

Атакам ЦСКА очень долго не хватало качественного завершения — то Думбия губил моменты, то защитники «Ромы» выносили мяч после забросов в штрафную, но в организации наступления получалось многое — особенно в последней четверти игры — здорово оживили атаку вышедшие на замену Тошич и Миланов. Натхо не только начинал большинство атак, но и несколько раз создавал партнерам предпосылки для опасного момента, Дзагоев был крайне остр на половине «Ромы», созидая по всей ширине атаки и допуская минимум брака, Еременко чаще всех на поле, пять раз (и все — после перерыва), бил по воротам — четырежды, правда, удары были заблокированы, ну и бог с ними.

Пока армейцы приходили в себя после матча, а у дверей раздевалки топтался Миралем Пьянич. Он поболтал с Тошичем, который высматривал Ляйича, дождался Рахимича, обнял его и передал футболку, которую все это время сжимал в руках.

Еще одна римская футболка — с 16-м номером — досталась Роману Еременко. Полузащитник ЦСКА был невозмутим: «Рома» в первом тайме ничего такого не создала, а мы играли медленно, после перерыва все пошло нормально, могли и выиграть".

Через пару минут Еременко чеканил примерно то же самое, но уже на итальянском, высматривая журналистов за смартфонами.

Сентябрьские 1:5 в Риме — четвертое подряд крупное поражение ЦСКА в выездных матчах ЛЧ с топ-клубами (были еще 1:4 в Мадриде, 0:3 в Мюнхене и 2:5 в Манчестере), и теперь, после четырех очков с «Сити» и выдранной на последних секундах ничьей с «Ромой», становится очевидно — грохнувшись на самое дно, оббив себя шишками с ног до головы ЦСКА научился играть с грандами без страха, суеты и ступора. Это было прямо-таки по-самурайски выстраданное обучение, зато теперь ЦСКА едет к демотивированной «Баварии» с приличными (или как минимум — вполне осязаемыми) шансами на выход в плей-офф Лиги чемпионов и даже поражение в Мюнхене может перекинуть ЦСКА — в случае победы «Ромы» — в плей-офф Лиги Европы.

Попав в самую адскую группу, которую только можно было представить, ЦСКА с каждым туром играет все качественнее, хотя основной состав смог выставить только раз, в Манчестере. А главное — что бы ни случилось в Мюнхене, самое страшное для ЦСКА уже позади.

ЦСКА Россия — Рома Италия 1:1 (0:1, 1:0)

Дата проведения 25 ноября, 20.00, «Арена Химки»
Голы: 0:1 — 43 Тотти, 1:1 — 90 Березуцкий.
ЦСКА — Акинфеев, Фернандес, Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Натхо, Муса (Тошич, 81), Цауня (Миланов, 64), Еременко, Дзагоев, Думбия.
Рома — де Санктис, Флоренци, Манолас, Астори, Холебас, Кейта, де Росси, Наингголан (Стротман, 83), Ляйич (Пьянич, 87), Тотти, Жервиньо (Итурбе, 77).
Предупреждения:Дзагоев (38), Березуцкий (42), Щенников (85).