Василий, это было сильно!

Весь второй тайм игры с «Ромой» ЦСКА самозабвенно пытался отыграться, и за считанные секунды до конца был вознаграждён голом Березуцкого.

Не судьба была Вернблуму сыграть в этом году с «Ромой». Первый матч ЦСКА против итальянского вице-чемпиона (как, впрочем, и весь первый круг группового турнира) Понтус пропустил из-за дисквалификации. Второй — из-за травмы, полученной в субботу в Краснодаре. Она-то и обусловила неожиданный, на первый взгляд, выход в основе Цауни. За предыдущие четыре матча розыгрыша Александр провёл на поле что-то около минуты, а в основе не появлялся в Лиге чемпионов с сентября 2013-го, с предыдущего Мюнхена.

К счастью, опасения насчёт неготовности к матчу другого основного опорника красно-синих не подтвердились. На уколах ли, на морально-волевых ли, но Натхо вышел на поле «Арены Химки». Тем не менее опасения за этот участок поля у Леонида Слуцкого наверняка оставались. Возможности проверить эту связку даже в Премьер-Лиге у главного «армейца» прежде не было, а тут — Лига чемпионов. Как поведёт себя новый тандем в экстремальной ситуации, оставалось только догадываться.

Повела хорошо. Бибрас до перерыва был, на мой вкус, просто лучшим среди хозяев: чётко отнимал мяч, грамотно пасовал. Бил, правда, неточно, но у большинства участников матча и возможностей для удара до перерыва не было.

Всё было другим по сравнению с матчем двухмесячной давности — погода, антураж, траурные повязки на рукавах у хозяев в память о легендарном «армейце» Викторе Тихонове… Но главное, совсем другими были команды — не пофамильно, по игре. У римлян от домашней наглости не осталось и следа. В пустынных Химках они вели себя гораздо скромнее. На своём поле парни Руди Гарсии за 20 минут забили трижды, в Подмосковье — даже момента толкового не создали. Очень неточный удар Найнгголана — вот и всё, что итальянцы создали в наступлении за первую треть матча.

ЦСКА меньше владел мячом, но атаковал острее. Дзагоев и издали стрелял (мяч прошёл в паре метров от стойки), и на встречу с Де Санктисом порывался выйти. Последней активно препятствовал Манолас, однако Брих счёл тычок рукой в бок недостаточным основанием для назначения пенальти. У Алана, разумеется, было иное мнение на сей счёт, отличное от судейского.

Хороший момент коллеге Думбия создал Муса. Сейду завозился с мячом и не сумел распорядиться им как следует. Не попал в створ с дальней дистанции Натхо — и, словно в оправдание за собственный промах, всего через несколько минут исполнил изумительный пас на выход всё тому же Думбия. А тот снова не забил — теперь стараниями Де Санктиса…

«Рома» сработала до перерыва более прагматично, по-хорошему цинично. У неё был один удар в створ — с него и забила. За пару минут до конца тайма Василий Березуцкий ценой «горчичника» сорвал прорыв Флоренци и всё же не уберёг свою команду от неприятностей. Потому что ас Тотти со штрафного врезал точно в зазор между Игнашевичем и Думбия, да ещё и с такой силой, что Акинфееву только и оставалось, что горько вздохнуть. ЦСКА получил обиднейший «гол в раздевалку», а пропускная серия Игоря в Лиге чемпионов достигла 26-ти матчей.

После отдыха красно-синие продолжили создавать моменты. Ерёменко бил и не попал в створ. Думбия передачей в касание бросал в прорыв Дзагоева, но Алан снова не поспел к мячу — теперь его на мгновение опередил итальянский кипер. Пару хитрых забросов русского финна защитники «Ромы» прервали с заметным трудом.

Гости терпеливо ждали своего шанса в засаде и на исходе часа игры его нашли. Счастье «армейцев», что обладатель самой оригинальной причёски на поле, золотистого «ирокеза», бельгиец Найнгголан, на замахе уйдя от Игнашевича, пустил мяч рядом со штангой. Момент был не верный даже — вернейший!

На 67-й минуте «армейцы» доставили-таки мяч за спину Де Санктису. К сожалению, прежде чем это сделать, Марио Фернандес забежал в офсайд. Брих со товарищи всё видели и хозяйский гол не засчитали, к огорчению кучки продрогших на трибунах российских журналистов и нескольких сотен «представителей спонсоров».

Неплохие возможности сквитать результат имели Муса и Дзагоев. Но как имели, так и упустили — Де Санктис с обоими ударами справился. «Закончить всё» мог прежде незаметный Ляич и не сделал этого исключительно по вине вратаря. Акинфеев ногой отразил тяжелейший удар в дальний угол.

Естественно, цеэсковцы до конца упрямо шли вперёд. 0:1, 0:2 — какая, в самом деле, разница? А гости не стыдились почти всем составом защищаться. На предпоследней минуте Дзагоев после скидки Игнашевича в прыжке пытался переправить мяч в сетку — и толком не попал по нему.

Три минуты добавил Брих к времени матча, и на последней из них ЦСКА спасся! После навеса Березуцкого с левого фланга мяч перелетел через голову Дзагоева и юркнул в дальний угол ворот. Курьёзный гол, но кто скажет — незаслуженный?!