«Зенит» победил ЦСКА в «класико по-русски»

Cамыми принципиальными в России считаются поединки с участием «Спартака» — его дерби с ЦСКА и «Динамо», а также матчи с «Зенитом», которые тоже почему-то иногда называют дерби, хотя Москва и Санкт-Петербург отнюдь не города-соседи.

Если продолжать языковое заимствование, то матчам красно-белых с сине-бело-голубыми подошло бы определение clasico, которым обозначают встречи «Реала» и «Барселоны», «ПСЖ» и «Марселя», «Бенфики» и «Порту».

Что касается поединов ЦСКА и «Зенита», то им не свойственны ни наивысший градус напряжения между болельщиками, пусть без фанатских конфликтов в прошлом не обходилось, ни пикировка на уровне футбольных руководителей. Однако в спортивном отношении именно игры между армейцами и питерцами — «наицентральнейшие» в последние годы.

В предыдущие четыре сезона «золото» завоевывал кто-то из них. Более того, оба клуба неизменно попадали в тройку призеров, и только однажды на данном временном отрезке, когда на второе место вклинился «Спартак», они не взяли тандемом путевки в Лигу чемпионов. Да и сейчас их дуэт возглавил турнирную таблицу. Потому в Химках, что на пути из Москвы в Петербург, проходило самое что ни на есть современное российское «классико».

Армейцам, как догоняющей стороне, надлежало на своем поле нацеливаться только на победу, и вопреки некоторым подозрениям Леонид Слуцкий не стал, как в матчах с «Баварией» и «Манчестер Сити» уплотнять центр обороны. Обычная расстановка 4−2-3−1.

Как и в трех других матчах после перерыва для сборных (с «Кубанью», «Манчестер Сити» и «Уфой») с первых минут на скамейке запасных уселся Думбья, и на острие атаки выдвинулся Муса. Видимо, не готов пока ивуариец на полтора часа целиком. Не было среди одиннадцати игроков и Тошича. Таким образом, начальный вариант ЦСКА точь-в-точь повторял башкирский образец, хотя в Уфе он чудом спасся от поражения.

У Андре Виллаш-Боаша при всех недюжинных возможностях «Зенита» выбор оказался ограниченным. Травмированные Смольников и Файзулин вообще не поехали в Москву, не до конца восстановившийся Шатов остался в резерве. Рондон угодил в полосу «засухи», какую ранее пережил Кокорин, а сейчас испытывает Дзюба. В итоге в стартовый состав в третий раз подряд (с учетом кубковой игры с «Арсеналом») был включен Кержаков. Нашлось в нем место и Рязанцеву, до сих пор в чемпионате выходившему только на замену. Он разместился в центре за спиной Кержакова, где вообще-то можно было ожидать Аршавина.

При осторожном начале Лодыгин внезапно нарушил меры безопасности. Выбивая мяч в поле, он выложил его Дзагоеву, после чего пришлось падать в угол ворот. Впрочем, удар у армейца не получился плотным.

«Зенит» же подал за семь минут четыре угловых. Три — ничего особенного, а четвертый (недаром говорят, что вода камень точит) в исполнении Кержакова стал голевым. Витсель, выиграв верховую борьбу у Миланова, сбросил мяч головой к дальней штанге, в которую тот и прикатился. Там почему-то совсем без охраны находились сразу двое зенитовцев — Гарай и Хави Гарсия. Последний буквально завел мяч в ворота.

И пошла упорная борьба с попеременным преимуществом. Надежды болельщикам давали то изящный слалом в штрафную площадь Халка, то острый прострел Мусы, прерванный бдительным Гараем, но все это не приводило к моментам, которые можно было бы величать голевыми.

Отомстить незадолго до перерыва угловым за угловой не удалось — удар головой Игнашевича пришелся выше ворот. Наконец, на 44-й минуте Витсель уложил недалеко от линии штрафной площади Миланова. Бельгиец заработал предупреждение, но более сурового не последовало — Натхо в створ не попал.

Разбежаться Мусе гости не позволяли. Естественно, что после перерыва Слуцкий выпустил на поле Думбья вместо порядком выпадавшего из армейской игры Миланова.

У ворот «Зенита» сразу стало горячее, пусть Думбья и забирался поначалу в офсайд. Дело, впрочем, не только в замене. ЦСКА прибавил в скорости, взял под свой контроль середину поля и мяч, чередуя с навесами попытки прорваться к чужим воротам за счет комбинаций.

И вот уже Лодыгин парировал удар со средней дистанции Натхо, потом опрометчиво покинул ворота. Думбья на фланге его обвел, подал. К счастью для питерской команды, в центре штрафной находились только ее игроки. Бдительность зенитовского голкипера проверил и Еременко.

Остался вопрос: почему ЦСКА не играл так с самого начала?

«Зенит» отступил, обороняясь большими силами. Временами ему становилось явно тяжело. На 65-й минуте Дзагоев после передачи с фланга бил от линии штрафной прицельно в дальний нижний угол. За гостей сыграл маленький рикошет от ноги Хави Гарсии.

Испанец вскоре оказался в центре внимания у противоположных ворот, вылетев на подачу со штрафного Халка. Его удар головой пришелся немного мимо цели. Падение в штрафной площади Кержакова, обводившего Березуцкого, арбитр Егоров оценил желтой карточкой за симуляцию. Пожалуй, нападающий и впрямь начал заваливаться сам до какого-либо контакта.

Штурм гостевых ворот, так или иначе, стих, игра выровнялась. В концовке Данни не сумел переправить мяч в пустые ворота после прострела Кержакова, а Лодыгин среагировал на удар сходу Дзагоева, недостаточно сильный, но весьма неожиданный.

Взяв верх в важном выездном матче, «Зенит» увеличил отрыв от ЦСКА до 7 очков. Год назад после 12 туров питерский клуб, кстати, при тех же двух ничьих в чемпионате, что и сегодня, имел на 3 очка меньше (тогда он уступил во 2-м туре в Казани) и опережал ближайших преследователей — «Локомотив» и Спартак" - на 5 очков, а ЦСКА — на 8. Победив его в 13-м туре (2:0), он довел преимущество перед будущим, между прочим, чемпионом до 11 очков. Так что говорить «гоп» рановато. И все-таки 7 очков — это, право, немало.