Очередной уральский триллер от ЦСКА

«Уфа» трижды по ходу встречи вела в матче с ЦСКА, но «армейцы» ушли от поражения, забив один мяч рукой и два с обоснованных пенальти.

О переносе некоторых домашних матчей «Уфы» в Пермь уже многое сказано. Когда решение принималось, казалось, что оно имеет здравое зерно. Всё-таки, действительно, стадион в Уфе не готов справляться с серьёзным наплывом гостевых болельщиков из Москвы и Петербурга. Но на деле мы увидели, что матч ЦСКА можно было и не переносить. Уж 500 человек из столицы крохотный уфимский стадиончик смог бы вместить. Да и остальные места были бы заполнены поклонниками новичка Премьер-Лиги. Но в итоге мы получили очередной матч практически при пустых трибунах. Думаю, 11-й тур нынешнего сезона вполне может побить антирекорд по посещаемости за последние несколько лет. В Екатеринбурге в манеже и трёх тысяч не набралось, ещё меньше приехало в Раменское на игру «Торпедо» с «Кубанью», чуть больше народа пришло посмотреть на встречу «Амкар» — «Ростов». Разве что дерби «Спартак» — «Локомотив» может спасти среднюю посещаемость.

Но ЦСКА не привыкать играть практически без зрителей. Не далее как во вторник «армейцы» без лишних глаз проводили матч с «Манчестер Сити». И тогда этот фактор не помешал команде Слуцкого показать качественный футбол и проявить характер.

Естественно, против «Уфы» Слуцкий решил использовать традиционную для своей команды схему — 4−2-3−1. Обусловлено это не только уровнем соперника, но и тем, что в чемпионате могут играть Дзагоев и Вернблум, пропускавшие игру Лиги чемпионов из-за дисквалификации. Они появились в стартовом составе. А вот Зоран Тошич, неубедительно проводящий сезон, очутился на лавке. Сейду Думбия также начал встречу в качестве запасного. Но к этому мы уже привыкли. Все помнят, чем закончился матч между ЦСКА и «Ман Сити», Думбия на последних секундах попросил замену, в общей сложности не сыграв даже тайм.

«Уфе» в преддверии сражения с ЦСКА пришлось искать новые сочетания в обороне. Из-за травм выбыли Аликин и Степанец. В итоге Колыванов перевёл в центр в пару к Тумасяну Фелицио Форбса. В остальном же состав новичка не заставил брови непроизвольно подниматься вверх.

Прокручивая в голове возможное развитие событий в матче «Уфа» — ЦСКА, я предполагал, что подопечные Колыванова застегнутся на все пуговицы и предложат «армейцам» придумывать фокусы, которые могли бы застигнуть врасплох номинальных хозяев. Но уфимцы неожиданно, в том числе и для соперника, нагло стартовали. Уже на 2-й минуте Семакин на скорости ворвался в штрафную, упал в борьбе с Вернблумом, но свисток судьи промолчал. ЦСКА ответил опасным стандартом. После кросса Натхо от угла поля мяч угодил в голову игрока «Уфы» и полетел под перекладину, но к этому был готов Юрченко. Он в фирменном стиле взвился под перекладину и перевёл мяч на угловой.

Прошло всего 5 минут, и «Уфа» также продемонстрировала, что её стандарты таят в себе угрозу. Подача Марсиньо посеяла панику в оборонительных построениях ЦСКА. Василий Березуцкийтолком не попал по мячу, и тот полетел на дальнюю штангу, где дежурил Форбс. С двух попыток он пропихнул мяч за ленточку, не смогли ему помешать ни Акинфеев, ни Дзагоев.

Думаю, вы и сами догадались, что, поведя в счёте, уфимцы начали выстраивать бастионы возле своей штрафной. И судить их за это мы не имеем права. Они вполне могли с самого начала вжаться в свою половину поля и сидеть там безвылазно, но нет, заготовили сюрприз. За полчаса, остававшихся играть в первом тайме после гола Форбса, «армейцы» подали без малого десяток угловых, заработали с полдюжины перспективных штрафных. Но вплоть до последних мгновений тайма пробить Юрченко им не удавалось. Даже стандарты Натхо не смогли застать врасплох лучшего голкипера сезона по оценкам «Чемпионата».

И когда уже все готовились ко сну, ой, простите, к перерыву, ЦСКА отыгрался. Опять-таки сработал стандарт. Вернблум по традиции выиграл верховую дуэль, мяч полетел в сторону Василия Березуцкого, который затолкал снаряд за ленточку. Вот только у этого эпизода есть несколько тёмных сторон: во-первых, в момент скидки Вернблума Березуцкий находился в небольшом офсайде, во-вторых, защитник ЦСКА переправил мяч в ворота не грудью, а рукой, что хорошо видно на повторе. Возможно, сначала мяч попал в грудь, но затем Березуцкий вольно или невольно подцепил снаряд рукой. Арбитры эпизод проглядели, да и не так-то просто это было увидеть.

К чести «Уфы» она не обратила внимания на досадный эпизод и заряженной вышла на второй тайм. «Армейцы», сравняв счёт, подумали, что три очка сами придут им в руки, но этого не произошло. Расслабленностью обороны красно-синих воспользовался Семакин. Выскочил он на рандеву с Акинфеевым. С первой попытки отличиться не удалось, но Семакин мяч подобрал и с разворота катнул его между ног Дзагоеву и мимо Акинфеева — 2:1!

Ох, что после этого началось! Пошёл настоящий обмен ударами. Слуцкому пришлось выпустить Думбия. Но для начала Игнашевич дальним ударом проверил бдительность Юрченко — тот не подвёл партнёров. Но вскоре в безобидной ситуации Форбс махнул ногой в штрафной, по мячу не попал, а по корпусу Думбия вполне. Иванов тут же указал на «точку». Натхо 11-метровый реализовал.

Но и здесь «Уфа» не надломилась. При каждом удобном случае она выбегала в контратаку. Семакин после атаки левом флангом ворвался в штрафную, Акинфеев выбежал ему навстречу, пошёл прострел, но Ханджич пробить не смог, после чего Игнашевич ударил его по ноге. На этот раз Иванов свистеть не стал. Уж больно красиво упал босниец. Главный судейский механизм промолчал и когда мяч угодил Форбсу в руку в штрафной хозяев. В обоих эпизодах у рефери был повод поставить пенальти.

ЦСКА минут за 10 до конца встречи ослабил хватку и тут же получил удар. «Уфа» неожиданно большими силами пошла вперёд. И ей удалось заработать опасный стандарт. Марсиньо подошёл к мячу и выстрелил в перекладину, а Сафрониди никто не помешал головой добить снаряд в ворота. Вот так буднично «Уфа» в третий раз за матч вышла вперёд. На этот раз на 87-й минуте.

«Армейцам» не привыкать спасать матчи на Урале. Совсем недавно они выгрызли три очка во встрече с «Уралом», но на этот раз пришлось ограничиться ничьей. За 6 минут, включая компенсированные, они создали три голевых момента. Сначала Натхо с 12 метров выстрелил в небеса, следом Думбия не дали завершить атаку при помощи подката. Между этими эпизодами хозяева сбегали в контратаку, и после удара Сафрониди от четвертого пропущенного мяча ЦСКА спас Акинфеев. А на 93-й минуте «армейцам» вновь удалось заработать пенальти. Тишкин зачем-то с 16 метров головой начал сбрасывать мяч в сторону своих ворот. Вернблум ринулся в эту зону, а Форбс, не увидевший шведа, врезался в него. И Иванов назначил второй пенальти в ворота «Уфы"

Натхо вновь не промахнулся, легонько катнув мяч в правый от себя угол. 3:3! На большее у команд не хватило времени.