Сор за портьерой. Почему за ЦСКА тревожно

Кирилл Воробьев — о невиновности Игоря Акинфеева, смертных грехах обороны ЦСКА и характере красно-синих.

Скепсис повсюду. Он разбросан по газону в Екатеринбурге. Это все ЦСКА, негодный, на своих тренировочных костюмах занес его на поле. Неверием их забросали во время римского избиения и тусклой игры с «Локомотивом». Вся одежда им усыпана, и не стряхнешь ведь — прилипло, как репей.

«Но сторож, видно, решил, что если за портьерой не подметалось год, то какой смысл делать это сейчас?» — Анатолий Рыбаков в «Бронзовой птице» отлично описал все то, что происходило на «Центральном» девяносто минут.

«Урал» забил быстрый гол. Федор Смолов опустился на позицию атакующего полузащитника и увидел, что Георгий Щенников где-то прохлаждается — в то время как в его зоне набрал ход Эдгар Манучарян. Пас на ход в пустую зону, Манучарян в штрафной, переиграл одним ложным замахом центр обороны ЦСКА и выстрелил в ближний. Игорь Акинфеев не спас.

Армейцы довольно странно пошли отыгрываться: вроде прибавили в количестве участвующих в атаке игроков, вроде игра в пас на границе штрафной шла, а удары наносились исключительно из-за ее пределов. Алан Дзагоев, Роман Еременко, Зоран Тошич и Георгий Миланов могли играть в собачку с соперником в метре от штрафной на протяжении минуты, но отдать точный проникающий пас на Ахмеда Мусу у них не получалось. В итоге армейские дальнобойщики отправляли снаряды в сторону Николая Заболотного издалека.

Чуть ли не первая подача в штрафную — и Алан Дзагоев сравнивает счет в матче ударом головой прямо в угол.

После гола в игре ЦСКА произошел мини-взрыв, который бывает у какой-нибудь звезды, которая потом превращается в карлика. Короткое пламя заменилось блеклой концовкой, которую «Урал», напротив, провел ударно. Федор Смолов мог оформлять хет-трик из голевых передач: Александр Ерохин то по мячу не попадал, то по воротам. Акинфеев в нужный момент не подвел, у него все-таки другая фишка — при всей надежности подводить, когда от него этого никто не ждет.

Сэйв армейского кипера обернулся контратакой ЦСКА. Гости показали и характер, и готовность бороться до свистка, пусть даже на табло и добавленное время первого тайма стучит. В то же время гол показал и проблемы армейцев: Ахмед Муса, во-первых, долго возился с мячом и не знал, как же лучше им распорядиться; во-вторых, он пробил, видя, что перед ним стоит соперник, перекрывающий всю площадь ворот. Реализовывать моменты, как Думбия, он не умеет, пас отдать, как любой человек из средней линии ЦСКА, тоже. Тут бы слуцкому пустить в ход запасной план, но: Базелюк и Витиньо практически не играют ввиду неважной формы.

Во втором тайме чемпион пропустил еще дважды: сначала Федор Смолов (!) выбежал один на один после ошибки центральных хавбеков и защитников и забил свой второй гол за «Урал», а под занавес матча, когда счет был уже 3:2 в пользу армейцев, Александр Ерохин практически отнял очки у красно-синих.

Но как отнял, так и выронил. Полтора очевидных плюса у ЦСКА все-таки есть. Это Сейду Думбия, который, как папа, может все что угодно, если находится в надлежащей форме. Даже принести победу команде на 90-й минуте встречи, а на 92-й не реализовать стосорокашестипроцентный выход один на один. Отчасти следствием феномена Думбия является характер армейцев, который они включают тогда, когда все остальные двигатели заглохли. Камбэки, победы, вырванные с корнем в последние десять-пятнадцать минут, потные и эстетически не самые привлекательные.

Недостатков же набирается больше. Главные претензии – к обороне, которая позволяет накручивать себя Смолову и позволять расстреливать Акинфеева не один, не два и даже не три раза за матч. В двух последних голах вины Игоря нет, разговоры о том, что голкипер сборной России – главный виновник того, что чемпион России пропускает три от аутсайдера Премьер-лиги, – не подкрепляются ничем, кроме счета на табло. Если бы не сэйв, никакой победы над «Уралом» могло бы и не быть.

Чего не скажешь о защите. Тяжелых Березуцкого и Игнашевича переигрывали наверху (о чем говорит большое количество ударов головой по воротам ЦСКА) и внизу, убирая их на замахах как во дворе. Из пары Набабкин-Щенников все еще сложно выбирать. «Урал» регулярно обыгрывал Георгия, который терял позицию, позволял врываться в штрафную, оставлял на произвол центр обороны, который после чемпионата мира в Бразилии неожиданно постарел.

Искать инновационные подходы по ходу сезона Леониду Слуцкому не стоит. Перетасовка оборонительной линии, смена вратаря — все это негативно скажется на сыгранности команды, которая у армейцев пока очень высока. На революции сейчас нет времени, нужно исправить то, что есть. Нужно просто подмести за портьерой. Перед выездом в Екатеринбург этого сделано не было.