ЦСКА: о матче в Риме

«Нет слов».

Эту фразу защитник армейцев Василий Березуцкий произнес, проходя мимо журналистов в микст-зоне через полчаса после 1:5 на «Стадио Олимпико». Если бы в тот момент Василия попросили об интервью, убежден, он бы не отказал. Березуцкий всегда готов высказать свое мнение, в том числе и в сложную минуту, когда на душе кошки скребут. Это делает ему честь.

Нет слов… Но находить их нужно. Что ж, давайте поговорим.

Вспомним первую реакцию на итоги жеребьевки группового турнира. Действительно, хуже не могло быть в принципе. Казалось, все это жестоко и несправедливо, особенно с учетом прошлогоднего жребия. Вновь «Бавария» из первой корзины, а не, скажем, «Бенфика» или «Порту». Из второй и четвертой тоже сильнейшие соперники. Обидно, да и только. Мечты о выходе в плей-офф показались почти несбыточными.

Со временем, как полагается, шок постепенно прошел. Подход стал принципиально иным, на мой взгляд, единственно правильным в такой ситуации. Мало кому выпадает возможность встретиться с европейскими топ-клубами, а у ЦСКА это нынче в порядке вещей. Так давайте радоваться, что команду ждут встречи с сильнейшими мира сего! За неудачный результат в такой компании никто ругать не станет, зато есть шанс сотворить суперсенсацию.

Это — Лига чемпионов. Большой праздник, возможность показать себя. Его долго ждут, как ждала та же «Рома», несколько лет не появлявшаяся в самом престижном еврокубке.

Армейцы тоже ждали. Говорили об этом совершенно искренне. Перед игрой мы предвкушали упорный и интересный поединок достойных соперников, для этого, казалось, были все основания.

И вдруг — такое.

«Что происходит?» «Почему напрочь отсутствует отбор?» «Армейцев будто нет на поле». «Где же самолюбие?» Мы изумленно переглядывались, пытаясь понять, неужели действительно наблюдаем первый матч ЦСКА в нынешней Лиге чемпионов. Неужели это армейцы выглядят так робко и неуверенно, будто не понимают, где оказались.

Конечно, с жеребьевкой очень не повезло. Про «Баварию» и «Сити» мы все слишком хорошо знаем с прошлого года, а вчера и «Рома» явила себя во всей красе. Но ведь никто не требует у армейцев непременно выходить из такой группы. Адекватные поклонники футбола прекрасно понимают, что бороться на равных с грандами практически невозможно, тем более, на длинной турнирной дистанции.

Речь совершенно об ином. Класс соперников выше, но это совершенно не означает, что команда заранее должна сдаваться на милость победителя. Вчерашний первый тайм, увы, оставил именно такое впечатление. На мой взгляд, это был худший тайм ЦСКА за всю историю выступления в Лиге чемпионов. В том числе и по счету. С разницей в четыре гола команда один отдельно взятый 45-минутный отрезок в групповом турнире еще не проигрывала. Даже в далеком 1993-м, когда проиграли 0:6 марсельскому «Олимпику», голы распределились равномерно — по три за тайм.

Хорошо еще, после пятого пропущенного мяча на «Стадио Олимпико» у армейцев наконец-то взыграло самолюбие. Понятно, что хозяева к тому моменту ослабили давление. И все же забить гол престижа, как мне представляется, было очень важно. ЦСКА создал несколько острых моментов, забил мяч, потом еще один, правда, не засчитанный арбитром. С трибуны, кстати, сразу было отчетливо видно, что мяч после удара Георгия Миланова срикошетил от перекладины за линией ворот. Повтор подтвердил, что судьи ошиблись. Когда я болгарину об этом сказал после игры, он лишь грустно улыбнулся.

Больше всего, на самом деле, пугает не сам факт разгромного поражения в Риме. А то, что ЦСКА за последние годы свалился в клубном рейтинге УЕФА из топ-15 за пределы первой тридцатки. Армейцы годами завоевывали репутацию крепкой европейской команды высокого уровня, с которой необходимо считаться любому сопернику. Последние вступления эту репутацию серьезно пошатнули.

Вот о чем команде необходимо задуматься в первую очередь. Дебют в нынешнем розыгрыше еврокубков оказался провален. Но впереди еще пять матчей. Соперники очень сильны, однако, надо стараться выглядеть достойно даже на их фоне. Другого пути нет, это — Лига чемпионов.