ЦСКА: развалены в Риме

Это был тот неловкий момент, когда брать очки в гостях у лидера чемпионата Италии и главного, по мнению местной прессы, претендента на скудетто в нынешнем сезоне, с точки зрения даже минимальных турнирных перспектив (не говоря уже о максимальных) было не просто желательно, а по сути обязательно. Потому что взять их потом у двух главных претендентов не только на свое национальное чемпионство, но и на победу в Лиге чемпионов, представлялось, мягко говоря, еще более проблематичным.

Да, вот такая нынче у ЦСКА группа. Не посочувствовал армейцам разве лишь наследник Ильи Ильича Обломова по прямой, но и «Рома» ведь в той же ситуации! И для нее терять очки дома было вообще смерти подобно. Такой дебютный, то есть разгонный, как принято считать, матч прошел накануне на Олимпийском стадионе в Риме.

Обеим командам, кстати, не преминул посочувствовать и Фабио наш свет в окошке Капелло, не чужой как «Роме», так и некоторым армейцам человек. В интервью La Gazzetta Dello Sport он, отвесив своему бывшему клубу пару дежурных комплиментов, признал, тем не менее, что опередить «Баварию» и «Манчестер Сити» будет невероятно тяжело. И, между прочим, настоятельно посоветовал Руди Гарсии держать ухо востро с ЦСКА тоже. Впрочем, подобные советы, да еще и очно, наверняка уже дал тренеру «Ромы» Лучано Спаллетти, привлеченный соотечественниками в качестве главного эксперта по российскому футболу.

Не знаю, то ли консультации помогли, то ли описанные выше обстоятельства заставили, но «Рома» сразу понеслась вперед. Нельзя сказать «как ужаленная», но с решимостью загнанного обстоятельствами в угол зверя точно. А вот ЦСКА, увы, с первых минут начал демонстрировать то, что мы видели в прошлогодней Лиге — обреченность.

Голы посыпались, как монетки в фонтан Треви, пусть тот и находится сейчас на реконструкции. Поначалу нашу оборону разрывала сладкая парочка Итурбе-Жервинью. Предупредительный выстрел в воздух на второй минуте (Фернандес в последний момент опередил Жервинью в своей штрафной) армейцев не отрезвил и четыре минуты спустя Еременко, Тошич и Фернандес заигрались на своем фланге, в результате чего соратник Думбья по сборной убежал в отрыв. А восходящая аргентинская звезда воспользовалась тем, что Игнашевич чуть отстал от своих соратников по линии обороны и выскочила на грани офсайда на лакомое рандеву с Акинфеевым.

Еще через четыре минуты парочка поменялась местами — Итурбе ушел от Набабкина, Березуцкий не успел перехватить передачу, а Фернандес — закрыть Жервинью. Уже в тот момент об очках в Риме можно было забыть. Хотя на пятнадцатой минуте Думбья едва не подарил надежду. Убежав от Майкона, он вышел один на один с Де Санктисом и в последний момент просто … споткнулся.

Как выяснилось Майкона это только завело и он а) отомстил, б) жутко отомстил, в) очень печально для находящегося на трибуне Капелло отомстил. Наш итальянский тренер пережил, скорее всего, ужаснейшее дежавю, когда мяч после удара с острого угла проскочил через перчатки Акинфеева.

И это еще было не все. Пусть с поля из-за травмы ушел один из демонов — Итурбе, второй-то — Жервинью — остался. А на исходе получаса игры напомнил о себе и великий Тотти, который, кстати, в подтрибунном помещении перед матчем безропотно сфотографировался с доброй половиной армейского персонала.

Передача Ческо на Жервинью была воистину гроссмейстерской. И итальянский ивуариец показал нашему как надо реализовывать стопроцентные моменты. Усадив по дороге Набабкина на пятую точку, Жервинью хладнокровно покатил мяч мимо голкипера.

Занавес можно было опускать давным-давно, потому что армейцы выглядели мальчиками для битья, испугавшимися большого и взрослого дядю и забывшими со страха даже таблицу умножения. А хозяева продолжали радовать заходящийся в экстазе стадион, создавая все новые моменты. Хорошо еще, что в концовке тайма пришел в себя Акинфеев, сначала отбивший очень опасный удар Пьянича с рикошетом, а потом уверенно выловивший мяч после выстрела Кейта. Но это было очень слабое утешение. Да и утешение ли?

Не знаю даже, что надо было говорить подопечным в перерыве в раздевалке, чтобы они не спасли матч, конечно, а хотя бы просто попытались сохранить лицо. Глядя на происходящее, я бы таких слов точно не нашел. Оставалось посмотреть — найдет ли их Леонид Слуцкий. Что же касается его невербальных действий, то они заключались в выходе вместо Набабкина, с чьего фланга пришло три гола из четырех, Щенникова. А ведь Георгий провел всего одну полноценную тренировку после травмы. Но на войне — как на войне. Тем более войне такой безысходной…

Увы, нужных слов, наверное, в природе просто не существует — после свистка на вторую половину не изменилось практически ничего. Более того, вишенкой на римском торте стал автогол самого опытного нашего игрока — Игнашевича. А мяч в противоположные ворота идти не хотел никак, хотя моменты для этого и стали постепенно появляться «Рома"-то уже могла позволить себе покайфовать.

А тут еще наши болельщики стали перебрасываться файерами с соседним сектором, с которого неслось совершенно нефутбольное: «Украина! Украина!». И это при том, что ЦСКА уже играет следующий матч без зрителей. В общем, вечер ужасов, да и только. Но под занавес хоть что-то — гол престижа Муса все-таки организовал. А еще один забитый мяч — Миланова — судья почему-то просто не заметил.

Расхожее футбольное выражение гласит, что лучше один раз проиграть 0:5, чем пять раз по 0:1. Римское поражение не стало «сухим», но заставило задуматься о пяти разах по 1:5. Надеюсь, что возможность побить пресловутый спартаковский антирекорд заставит все-таки взыграть ретивое у армейцев. Иначе ведь они вляпаются в историю по самое «не могу».

Бавария — Манчестер Сити — 1:0 (Боатенг, 90).