Вечный город проглотил ЦСКА

Репортаж нашего корреспондента со «Стадио Олимпико», где «Рома» уничтожила ЦСКА в первом матче Лиги чемпионов.

«Олимпико» не видел Лигу чемпионов три с половиной года. Столичный 70-тысячник давно не забивается битком даже на дерби. Однако длительное отсутствие главного еврокубка сыграло свою роль. Нет, аншлага не случилось, но чуть больше 40 000 римских тиффози к стартовому свистку окрасили синюю арену в красно-жёлтые цвета. Из Москвы в Италию приехало порядка 700 фанатов. На «Олимпико» пожаловал даже сам Фабио Капелло, неспешным шагом прогуливавшийся возле зоны VIP, где небольшой оркестр мелодично исполнял гимн Лиги чемпионов.

Составы угадывались заранее. Стартовую обойму ЦСКА за день до матча предвосхитили даже итальянцы. У «Ромы» всё оказалось тоже более или менее предсказуемо: после игры с «Эмполи» Гарсия вернул атакующий трезубец Итурбе — Тотти — Жервиньо (что, к слову, Слуцкий прогнозировал ещё в воскресенье, когда приезжал в редакцию «Чемпионата), а дисквалифицированного Де Росси заменил Кейта.

Как только прозвучал стартовый свисток, сектор «армейцев» едва ли не всем составом побежал к «Курва Норд» и попытался прорвать ограждение. От массового побоища с тиффози спасли стюарды и, пожалуй, чудо.

Как только успокоились трибуны, «рвануло» на поле. Сначала реактивный Жервиньо, сместившись в центр с левой бровки, вывел Итурбе один на один с Акинфеевым. Аргентинец такие моменты обычно не транжирит — 1:0.

Не прошло и пяти минут, как вратарю сборной России вновь пришлось вытаскивать мяч из сетки. На этот раз отличился Жервиньо, спокойно обработавший мяч на линии вратарской и пробивший в дальний угол — 2:0. То, чего стоило опасаться, произошло. «Рома» — одна из наиболее атакующих команд Италии. И очевидно, что первоочерёдной задачей ЦСКА в Риме было не пропустить в самом начале. «Армейцы» пропустили дважды.

Парни Слуцкого, впрочем, могли всё перевернуть уже на 15-й минуте. Думбия выбежал один на один с Де Санктисом, но стопроцентный момент ивуариец неожиданно запорол. Забрав мяч себе, голкипер «Ромы» сорвал такие овации «Олимпико», что заложило уши! Получив сумасшедший эмоциональный заряд от тиффози, «волки» провели серию опаснейших атак, две из которых завершились голами: сначала Майкон пробил между перчаток Акинфеева, а на 31-й минуте забил Жервиньо. 4:0 — 40 000 романистов сходили с ума весь перерыв.

На второй тайм вместо Набабкина вышел восстановившийся Щенников, который по возможности должен был максимально закрыть Жервиньо. Пока российские репортёры следили за тем, как Георгий вкатывался в игру, пятый гол пришёл с противоположного фланга. Заменивший Итурбе Алессандро Флоренци навесил во вратарскую, где Игнашевич в борьбе с оппонентом срезал мяч в свои ворота — 5:0. ЦСКА был уничтожен. Уничтожен не только морально, но и физически: сказать, что игра у красно-синих совершенно не клеилась — не сказать ничего. «Армейцы» ошибались в самых безобидных ситуациях и исправить это не могли никакими способами. «Волки» же за эти ошибки наказывали самым жестоким образом.

По истечении часа игрового времени римляне перешли в энергосберегающий режим: скорости и темп, которые «Рома» демонстрировала в начале встречи, практически исчезли. Не наблюдалось и былого напора в атаке. Как правило, джаллоросси выжидали удачный момент для контрвыпадов.

Увы, но даже при таком перераспределении сил моментов у «армейцев» не особенно прибавилось. Исключением стал разве что опасный удар Думбия после подачи с углового — хозяев спас каркас ворот. Впрочем, ЦСКА свой гол всё же забил — отличился Ахмед Муса, обыгравший двух защитников и проткнувший мяч над Де Санктисом. Однако концовка всё равно получилась хуже не придумаешь.

В самой концовке сектор «армейцев» запалил пиротехнику, после чего начал кидать горящие файеры прямо на римскую трибуну, причём в самую толпу. Далее вмешались стюарды — началась драка. Следующими гостями на небольшом участке «Стадио Олимпико» стали полицейские — лишь после этого обстановка нормализовалась, однако оставалась напряжённой.

Словом, первый выезд ЦСКА в новом сезоне Лиги чемпионов во всех возможных смыслах получился ударным. Теперь «армейцы» вынуждены решать не только игровые проблемы, но и ждать вердикта УЕФА. Домашнюю арену стадиона красно-синих уже дисквалифицировали на один матч — против «Баварии». Как бы ни хотелось верить в обратное, основания для новых серьёзных санкций со стороны чиновников, похоже, есть. Причём довольно серьёзные.