Евгений Корнюхин: «ЦСКА — конкурентоспособная команда, даже на уровне Лиги чемпионов»

Эксперты Игорь Яновский и Евгений Корнюхин — о победе подопечных Леонида Слуцкого над «Ростовом»

Московский ЦСКА в шестой раз выиграл Суперкубок России, переиграв «Ростов» (3:1). Для своей победы армейцы затратили ровно столько сил, сколько было необходимо действующему чемпиону.

«Ростов», лишившийся в межсезонье двух системообразующих игроков — Артема Дзюбы и Жано Ананидзе, играл на равных с ЦСКА только первые 45 минут. Во втором тайме разница класса игроков ЦСКА и «Ростова» привела ростовскую команду к катастрофе — к трем пропущенным мячам и двум удалениям. После финального свистка именно судейство московского рефери Алексея Николаева стало главной темой для дискуссий.

По мнению бывшего полузащитника сборной России и ЦСКА Игоря Яновского, оба удаления были закономерны.

— В обоих случаях игроки «Ростова» получили вторые желтые карточки по делу. Грубая игра Александра Гацкана и Канги не могла остаться без внимания. Какие вопросы могут быть к Николаеву? Считаю, что «Ростов» упустил все свои возможности еще в первом тайме, — отметил Яновский. — Несколько прекрасных моментов было у Александра Бухарова. Забей он хотя бы один мяч — игра могла бы пойти по совершенно другому сценарию.

Известный российский вратарь, воспитанник ЦСКА Евгений Корнюхин, поигравший и за «Ростов», не сомневался в победе подопечных Леонида Слуцкого.

— Даже если бы не два удаления, ЦСКА все равно бы довел дело до победы. У армейцев чувствовался большой запас прочности. В первом тайме московский клуб позволил «Ростову» сыграть в свой футбол, но после перерыва так крепко завладел инициативой, что итог игры стал очень предсказуемым, — заявил Корнюхин. — Если бы футболисты ЦСКА реализовали все свои моменты, то добились бы крупной победы. «Ростов» должен сказать спасибо Стипе Плетикосе, который в очередной раз проявил чудеса реакции.

Несмотря на победу в матче, Яновский считает, что столичная команда пока не полностью готова к сезону.

— ЦСКА не показал чемпионского футбола. Это факт. Команда готова на 70−80 процентов. Им есть куда прибавлять, и это нормально. Одно дело играть предсезонные матчи и другое дело — официальные игры, — продолжил эксперт. — Не думаю, что конкуренты армейцев в борьбе за чемпионство находятся в лучших кондициях. «Ростов» в этом году будет бороться за место в десятке. Миодрагу Божовичу будет очень сложно заменить Дзюбу. Хотя я продолжаю верить в потенциал Бухарова, который еще не сказал своего последнего слова.

Корнюхин отметил удачный дебют единственного новичка армейцев — Кирилла Панченко.

— Было неожиданно увидеть этого игрока в стартовом составе. На мой взгляд, у него получился достойный дебют. Он запомнился своими активными действиями. Наверное, это была самая важная игра в его карьере и он справился с эмоциями. Этот сезон будет для него определяющем. Если Кирилл продолжит прогрессировать, то поможет ЦСКА во всех турнирах, — резюмировал Корнюхин.

Мнения экспертов разделились в одном из самых ключевых вопросов. Сможет ли ЦСКА в таком составе достойно проявить себя в групповом этапе Лиги чемпионов?

— Под Лигу чемпионов нынешний состав требует усиления. К сожалению, это объективная реальность. Чемпионат мира в Бразилии показал, на каком уровне находится российский футбол. Мы далеко не в лидерах. В прошлом году этим составом ЦСКА занял четвертое место, уступив даже чешской «Виктории», — заключил Яновский. — «Зенит» вышел из группы каким-то чудом, хотя его состав именитее, чем у армейцев. Лучано Спаллетти имел в своем распоряжении 20 равноценных футболистов. Конечно, ЦСКА будет тяжело. Но куда деваться? Надо играть и оставаться оптимистами.

— У ЦСКА есть все шансы на выход из группы, — считает Корнюхин. — Чем вам не нравится нынешний состав? Какие позиции вызывают у людей вопросы? Коллектив очень сбалансирован и сыгран за последние годы. С ним вполне можно добиваться результата на международной арене. Тем более с таким тренером, как Слуцкий. Вчера армейцам не хватало Алана Дзагоева и Расмуса Эльма. Тем не менее они одержали уверенную победу.

Добавим, что на матче за Суперкубок России присутствовали президент РФС Николай Толстых и главный тренер сборной России Фабио Капелло. Объявление их фамилий на стадионе было встречено свистом и громким гулом.