Интуиция Березуцкого, штрафной Тошича и приговор от Думбия

От матчей в Перми редко получаешь эстетическое удовольствие. Это неудивительно, ведь «Амкар» способен навязать свою игру любому противнику. Со стороны стиль игры пермяков вроде бы выглядит незамысловатым: упор на «стандарты», скоростные атаки и борьба на каждом клочке футбольного газона. Но противопоставить что-либо «Амкару», выступая у него в гостях, очень непросто. Еще и потому, что упомянутый газон на поле стадиона «Звезда» весьма специфический.

Армейцам понадобилось какое-то время, чтобы к нему приспособиться. Только к середине тайма у гостей, что называется, задвигался мяч, стали проходить комбинации. Понравилась атака, после которой был открыт счет. Василий Березуцкий ходит вперед редко, но метко. Как он прочувствовал, что именно в тот момент нужно подключиться, как оказался на правом краю атаки? Спишем все на феноменальную интуицию Василия. Результативный пас на Дзагоева получился идеальным, и ЦСКА повел в счете.

Судья указал на центр поля, но кто-то, кажется, воспринял этот свисток как сигнал на перерыв. Между тем, играть в первом тайме оставалось еще шесть минут. За это время «Амкар» успел создать три голевых момента и в итоге забил. Ничья к перерыву выглядела абсолютно закономерной.

А в дебюте второго тайма армейцы впервые за долгое время забили прямым ударом со штрафного.

В последних матчах несколько хороших попыток было у Эльма. Видно, что он очень хочет забить первый гол в сезоне, но пока у Расмуса не получается. А вот Тошич, установивший мяч в удобной точке для удара с левой, свою попытку исполнил блестяще. Зоран поучаствовал во всех результативных действиях ЦСКА и закономерно стал лучшим игроком матча в Перми.

«Амкар» не опустил рук, заставил армейцев поволноваться. И все же в этот раз нервной концовки удалось избежать. Царившее над полем напряжение снял Думбия. Он, конечно, красавец — не выключается из игры ни при каких обстоятельствах, всегда идет на добивание. Уже второй его подобный мяч в этом году (оба, кстати, после угловых). В Махачкале, если помните, Думбия очень вовремя сбил наступательный порыв хозяев, со второй попытки отправив мяч в сетку. Вчера, тоже повторным ударом, нанес «Амкару» контрольный выстрел. 1:3 на 82-й минуте — это уже был приговор.

ЦСКА взял в Перми то, для чего приехал, и с чувством выполненного долга отправился домой. Восьмая победа кряду подняла команду на второе место.

Надолго ли? Как минимум, до завтрашнего дня.

Очевидно, что в случае выигрыша «Зенита» в Черкизове вопрос с победителем чемпионата будет практически решен. При ином исходе гонка за титул превратится в уравнение с тремя неизвестными.

На весеннем отрезке армейцы отлично выполняют свою работу. Известно, что ждать и догонять труднее всего, но у футболистов ЦСКА с нервами все в порядке. Осталось провести две домашних встречи с «Томью» (11 мая) и «Локомотивом» (15-го).

Было бы красиво завершить чемпионат 10-матчевой победной серией, не находите? И место в Лиге чемпионов (как минимум в квалификации) такой финиш армейцам обеспечит, и приподнятое настроение болельщикам до начала следующего сезона.