Упрямую Пермь сломил штрафной Тошича

«Амкар» был совсем не таким, как после ухода Черчесова. Но боевитость не спасла пермяков от поражения. ЦСКА же продолжает гонку за золотом.

Предматчевые расклады выглядели однозначными и безоговорочными: шансов у «Амкара», по сути, нет. Конечно, не до такой степени, как у «Волги» в матче предыдущего тура на «Петровском» — но почти. Пермяки после ухода Станислава Черчесова в «Динамо» — не полноценная футбольная команда, а какая-то тень отца Гамлета; ЦСКА же выигрывает семь матчей кряду. Более того, в играх на выезде в этом отрезке чемпионата красно-синие ещё и забивают от души: у «Анжи», «Крыльев Советов» и «Кубани» они выиграли с общим счётом 10:1, пропустив единственный мяч в самой концовке встречи с «Крыльями».

При таких раскладах неудивительно, что стартовый состав ЦСКА полностью совпадал с тем, что вышел в игре предыдущего тура с «Рубином». У «Амкара» же по сравнению с результативной ничьей в Самаре (когда пермяки впервые за последнее время подали признаки жизни) Никитина и Твумаси заменили Черенчиков и форвард-дебютант Алексей Курзенёв, до того лишь только раз, как раз против «Крыльев», выходивший на замену.

Ставить новичка на игру с одним фаворитом чемпионата — смелость со стороны Константина Парамонова. А заодно и доказательство, что он чувствует себя уже не и. о., а полноценным главным тренером, в должности которого был утверждён после встречи с руководством клуба. Вот так беспрецедентное интервью молодого специалиста после поражения от «Урала»: мол, моя тренерская карьера закончилась, не начавшись — стало игрой ва-банк, которую Парамонов (которому, кстати, был посвящён красочный баннер на трибунах) выиграл. Теперь остаётся одержать первую победу непосредственно на поле.

В начале матча пермяки охотно принялись атаковать, и на 6-й минуте команды обменялись моментами. Сначала Канунников после подачи углового пробил в створ, но недостаточно сильно, чтобы Акинфеев не успел среагировать, а затем Эльм мощно пробил издали над перекладиной. А когда три минуты спустя Фернандес опасно бил с линии штрафной, да не смог переиграть Нарубина, стало ясно: ЦСКА просыпается. Но тут же Пеев, Вавжиняк и Канунников разыграли такую симпатичную трёхходовку, лишь в последнюю секунду прерванную подкатом Фернандеса, что надежда на боевой настрой «Амкара» окрепла. Недаром, по рассказу комментатора Константина Генича, на установке Парамонов показывал своим футболистам мотивационный ролик с фрагментами недавних полуфиналов Лиги чемпионов и призывал их: «Получайте удовольствие!"

На 18-й минуте Акинфеев мощно выбил мяч в поле, он перелетел через Черенчикова, и Думбия выскочил один на один с Нарубиным. Вот только, чтобы перекинуть мяч через голкипера, ивуариец в стиле Диего Марадоны сделал неприметное движение руки. Сергей Лапочкин, однако, не позволил состояться римейку «руки Бога», заметив жульничество Думбия и предъявив ему жёлтую карточку.

Мощный удар Цубера из-за штрафной на 24-й минуте в очередной раз доказал настрой красно-синих на дальние удары. Впрочем, атаковали «армейцы» разнообразно: минутой позже Дзагоев эффектным финтом разобрался с защитником и выкатил мяч под удар Тошичу — серб, однако, попал в защитника. Футбол в Перми определённо смотрелся нескучно, причём не сказать, что ничейный счёт объяснялся пассивностью ЦСКА: гости во главе с Дзагоевым были вполне изобретательны. Но штука в том, что «Амкар» вовсе не выглядел таким унылым и безнадёжным, как в первое время после ухода Черчесова!

Дважды с линии штрафной, например, бил после подачи углового Гол — но поляку пока так и не удаётся материализовать свою фамилию хотя бы в один забитый мяч в чемпионате. А вот у Дзагоева хоть фамилия и не Гол, но голы он уже второй матч кряду после дисквалификации забивает. На 39-й минуте Тошич выиграл единоборство у Вавжиняка, пробежал с мячом несколько метров и отдал его на ход подключившемуся по правому флангу Березуцкому. Центральный защитник, недавно отдавший две голевые передачи в одном матче, продолжил свои плеймейкерские изыски, идеально выложив мяч к линии вратарской. А там его в падении буквально внёс в сетку Дзагоев — 0:1.

Интрига исчерпана? Как бы не так. Вместо того, чтобы рассыпаться, «Амкар» начал штурмовать «армейские» ворота. Это был тот самый пермский клуб, к которому мы привыкли во времена Черчесова! Сначала после двух угловых подряд близок к голу был молодой Курзенёв, бивший головой с ближнего угла вратарской. Но сначала в невероятном прыжке ЦСКА спас Акинфеев, а затем мяч опустился на сетку сверху. Однако третий момент кряду у «Амкара» обернулся голом. На 45-й минуте Вавжиняк продольным разрезающим пасом отправил к лицевой линии Канунников, а тот отпасовал назад, к линии штрафной. Пеев хладнокровно подработал мяч и — благо, никто не мешал, а оба красно-синих шведских опорника куда-то запропастились — вторым касанием вколотил его в правую «девятку». Нет, малой кровью ЦСКА в этот день не обойдётся! С этими тревожными мыслями москвичи и ушли на перерыв.

На 53-й минуте Эльм имел возможность вновь вывести ЦСКА вперёд ударом со штрафного, но закрутил мяч чуть-чуть выше ворот. Затем на том же Думбия, что и минутой ранее, сфолил теперь уже не Фибель, а Вавжиняк — и Тошич, бивший второй штрафной, оказался удачливее шведа. Помогла ему и штанга, от которой после великолепного кручёного удара мяч отскочил в ворота.

«Амкар» вновь не сдался, пошёл вперёд — и на 59-й минуте едва не сравнял счёт усилиямиКоломейцева. И тут же Парамонов сделал первую замену матча: вместо Курзенёва вышел хавбек Васильев, а Канунников переместился на острие атаки. И «Амкар» вскоре вновь едва не поразил цель — после атаки с участием Гола, Пеева и Канунникова Огуде вполне мог забить головой, но слегка промахнулся.

В контратаке Дзагоев — на мой взгляд, лучший игрок матча — едва вновь не забил в падении после прострела Цубера — но в целом «Амкар» в этот период матча выглядел убедительнее, загрузив по полной программе «второй этаж» и выигрывая подборы.

Чтобы освежить игру своей команды, Леонид Слуцкий заменил Цубера на Миланова. Парамонов же бросил в бой Соловьёва.

Тошич на 75-й минуте получил прекрасный шанс окончательно «похоронить» соперника, но с линии штрафной из отличной позиции пробил выше ворот. Двумя минутами позже на ударной позиции после паса Коломейцева оказался Канунников, но чуть замешкался, и пробить ему Фернандес не позволил. А на 82-й минуте всё было кончено: после подачи Тошичем углового Думбия нанёс два удара со средней дистанции, и если с первым Нарубин справился, то со вторым — уже нет. Думбия вновь вышел вперёд в гонке снайперов, с 17 голами обойдя на один мяч Артёма Дзюбу.

Выиграв в восьмой раз подряд, ЦСКА продолжил чемпионскую гонку и до воскресенья вышел на второе место в таблице, поскольку при равенстве очков с «Локомотивом» у красно-синих больше побед. А «Амкар» в случае домашних побед в этом туре соответственно над «Динамо» и «Крыльями» могут обогнать сразу две команды — «Ростов» и «Кубань».