Игра на нервах

После первого тайма появилось какое-то нехорошее предчувствие. Вроде бы по игре никаких вопросов не возникало — армейцы планомерно и уверенно расшатывали оборону соперников, создавали голевые моменты и с опереточной легкостью их транжирили. Смотрелось все очень симпатично, футбол в исполнении ЦСКА радовал глаз.

Все бы ничего, да количество категорически отказывалось переходить в качество. Легкость, с которой армейцы подбирались к чужой штрафной и проникали внутрь, в решающий момент куда-то исчезала. Тошич из убойной позиции не попадал в створ, блистал Рыжиков, парируя удары Эльма или отважно бросаясь в ноги Марио Фернандесу, дважды совсем немного не хватало для гола имениннику Щенникову. И так далее, и так далее…

Только Дзагоеву, вернувшемуся в строй после дисквалификации, удалось бильярдным ударом положить мяч в дальний угол. Было видно, что Алан явно соскучился по футболу за время вынужденного простоя. На прошлой неделе он приболел, несколько дней не тренировался, но все равно сделал все, чтобы подойти к матчу в хорошем состоянии. И это ему удалось, хотя после игры Дзагоев не скрывал, что выдержать 90 минут физически ему было непросто.

И все же вести после такого первого тайма всего лишь 1:0, конечно, непозволительная роскошь. ЦСКА мог и должен был уже к перерыву выигрывать с крупным счетом.

Потому-то и возникли серьезные опасения за исход встречи. В Казани очень мастеровитая команда, ход встречи ее никак не устраивал. Не было сомнений, что все изменится. Так и произошло: во втором тайме мы увидели совсем другой «Рубин».

Гости сразу же сравняли счет и свели на нет преимущество ЦСКА. Все пришлось начинать сначала.

Очень вовремя свое веское слово сказал Думбия — заработал пенальти и сам его четко реализовал. Однако, игра-то уже изменилась! О тотальном превосходстве армейцам теперь оставалось только мечтать. «Рубин» на каждую атаку соперников отвечал своей, не менее опасной. Тошич пробил в штангу, но тут же стойка сыграла уже за хозяев после удара Торбинского. Расплатой за неиспользованные до перерыва моменты стала очень нервная концовка. Она отняла столько энергии, что после матча, показалось, у армейцев не осталось сил для радости.

Рубиновцы, конечно, были расстроены из-за неудачи, но при этом остались весьма довольны игрой. Довелось услышать, что второй тайм вчерашнего матча они назвали лучшим за время работы Рината Билялетдинова.

…Армейцы сегодня отдыхают, а завтра начнут готовиться к «Амкару». Любопытно, что они наконец-то сыграют свой матч раньше «Зенита» и «Локомотива». Победа в Перми может поднять ЦСКА на вторую строчку — как минимум на два дня.