ЦСКА не помешало даже удаление Дзагоева

Третья подряд победа ЦСКА — и вот армейцы уже в тройке. До «Локомотива» пять очков, до «Зенита» — четыре. Много это или мало, каждый может решить для себя сам, как в случае со знаменитой дилеммой с наполовину наполненным стаканом.

Если весеннего рывка ЦСКА кто-то, возможно, и не ждал, то понедельничная встреча с «Волгой» в уготовленной армейцам на весну полосе препятствий изначально виделась как самый низкий барьер. В гостях нижегородская команда выиграла только один матч — у «Урала», и произошло это еще в июле. Последние выезды «Волги» — цепь кошмаров. Жуткий ряд нарушает только ноябрьская нулевая ничья с «Анжи» еще старого образца, которая втиснулась между 0:4 от «Кубани» и 1:6 от «Спартака». Весной же последовали 1:5 от «Амкара» и 1:3 от «Рубина». Стыковые матчи, которых год назад клуб избежал благодаря ничьей в последнем туре с «Динамо», теперь стали бы благом.

Но как вызвать энтузиазм при задолженностях по зарплате, да еще в команде, где много бывалых людей, у которых пора юношеского задора давно позади? Профессиональный футбол и бесплатный труд несовместимы.

Андрей Талалаев бросился на амбразуру, потому что хочет работать по специальности, а не только участвовать в футбольных ток-шоу, на которые его, складно излагающего мысли, охотно приглашают. Преуспеет — герой, нет — значит, миссия и впрямь была невыполнима.

Для начала 41-летний главный тренер, лишь в субботу принявший команду, перекроил состав. То ли на основе первых впечатлений, которые, как иногда утверждают, и есть самые верные, то ли чтобы «освежить карту». По сравнению с матчем из прошлого тура с «Томью» (0:1) в старте обнаружилось пять новых игроков: Родич (он, впрочем, неделю с небольшим назад отсутствовал из-за перебора карточек), Ропотан, Миносян, Мукенди и Сычев. Последний за «Волгу» мячей до сих пор не забивал, но армейские ворота, защищаемые Акинфеевым, выступая за «Локомотив», поразил 4 раза (в 2005-м, в двух матчах 2006-го и в 2009 году). Притом, железнодорожники во всех этих встречах побеждали. Чем не талисман? Впрочем, на острие нападения расположился конголезец Мукенди, у которого на футболке написано имя Мулумба, а Миносян и Сычев оказались на флангах.

Леониду Слуцкому с его никак уж не раздутой, но эффективной армией резкие перемены, собственно, ни к чему. Были бы все в строю. Поправил здоровье Вернблум — и Дзагоев перестал быть опорником, хотя у него, обладающего футбольным кругозором, очень недурственно получалось закрывать эту позицию. Как следствие, Миланов остался в запасе. Даже там не было Цубера, почувствовавшего перед игрой недомогание.

В Москве незадолго до начала матча разразилась метель, однако поле на «Арене Химки» накрыли пленкой, и оно несмотря на непогоду радовало глаз зеленым цветом, так что перенос вслед за Самарой заключительному поединку тура не грозил. И, надо сказать, газон выдержал.

Настроение фанатам хозяев неожиданно подпортили правоохранительные органы, не допустившие на трибуны ни одного баннера, хотя их содержание было согласовано с клубом. «Нам представили странное объяснение — «это для профилактики», — пожаловался руководить отдела по работе с болельщиками ЦСКА Иван Уланов.

…Чтобы открыть счет, хозяевам хватило пяти минут. Тошич ускорился, сыграл в «стенку» с Дзагоевым, потом — с Думбья и точно пробил низом. Статичный центр обороны гостей армейцы буквально разорвали в клочья.

Не заставил себя ждать и второй гол. Дзагоев решительно рванулся к штрафной площади и, опережая соперника, сделал пас коленом на Думбья. Под удар африканца успел подставить ногу Ковальчик, но мяч рикошетом перелетел через вратаря, чтобы угодить в штангу. Первым к отскоку подоспел все тот же Дзагоев и головой открыл счет своим голам в чемпионате-2013/14.

Момент был показателен, потому что красно-синие и до, и после раз за разом опережали соперников в микроэпизодах. Дзагоев и Думбья резвились непосредственно в штрафной, обводя растерянных гостей, словно стойки на тренировке. Похоже, ЦСКА пошел на побитие показателя «Спартака», поразившего ворота «Волги» шесть раз, подумалось в те минуты.

Постепенно подавляющее преимущество армейцев стало преимуществом обыкновенным, но все равно весомым. С контролем мяча, атаками по всем азимутам и ударами с разных дистанций. Комаров отразил попытку Мусы поразить ворота с острого угла, среагировал на отскок мяча от бедра Игнашевича после подачи с углового.

Благостную для столичного клуба картину подпортило удаление Дзагоева, прямой ногой наступившего на колено Шуленину, который совершал резкий подкат. Умышленно или нет армеец допустил грубость, никто не докажет. Но нарушение было, а репутация несдержанного человека, наверное, подтолкнула Казьменко к радикальному решению. К тому же пострадавшему потребовалась замена.

Это были еще не все события первого тайма. На последней минуте арбитр не заметил пенальти, когда в штрафной площади Родич сфолил на Вернблуме. Подобие интриги сохранялось.

Если в первом тайме «Волга» не создала ничего, и Акинфеев ни разу серьезно не вступал в игру, то после перерыва она, имея численное превосходство, стала оказывать на ворота хозяев давление. Голкипер москвичей сначала отразил в броске удар Миносяна, дополненный рикошетом, а потом и по-настоящему выручил, парировав выстрел Каряки с 15 метров по центру. В итоге он провел 200-й в своей карьере матч без пропущенных голов.

Право, «Волга» даже не пльзеньская «Виктория». Вдесятером хозяева проводили острые контрвыпады и, в конце концов, сняли все вопросы об исходе борьбы. Исполняя штрафной, Эльм с фланга нанес удар под перекладину, от рук Комарова мяч прилетел к Березуцкому, тот головой переправил его Вернблуму, а швед тоже головой — в нижний угол ворот.

Талалаев начал в «Волге» с крупного поражения. Но он знал, на что шел.