ЦСКА огорчил Семака

Благодаря голу Георгия Миланова ЦСКА одержал минимальную победу над «Зенитом», омрачив тренерский дебют экс-армейца Сергея Семака.

В центральном матче 21-го тура премьер-лиги ЦСКА одолел «Зенит». Единственный гол эффектным ударом в «девятку» забил болгарский хавбек Георгий Миланов.

Сергей Семак, временно исполняющий обязанности тренера питерцев после отставки Лучано Спаллетти, сделал сразу несколько изменений в составе. Вместо дисквалифицированного Луиша Нету в центре обороны появился Николас Ломбартс, Игорь Смольников на левом фланге занял позицию Доменико Кришито, а Данни заменил в «основе» Олега Шатова. Капитанская повязка, с которой неделю назад выходил Виктор Файзулин, была доверена опытному Александру Анюкову.

Матч стартовал в неспешном ритме. Первый опасный момент возник на исходе четверти часа, когда Халк пробил в дальний угол с линии штрафной — Игорь Акинфеев не дотянулся до мяча, но его команду выручила штанга. Как оказалось, это был единственный зрелищный эпизод за полчаса. Соперники действовали без риска, заботясь главным образом об обороне собственных ворот. В такой ситуации даже дальние выстрелы были редкостью.

Но один из них, на 32-й минуте, достиг цели. После паса Алана Дзагоева Миланов нанес мощнейший удар с 20 метров в «девятку», забив свой первый гол за армейский клуб. В игре предыдущего тура с «Динамо» красно-синие к началу второго тайма вели со счетом 2:0, но в итоге уступили — 2:4. На этот раз подобные опасения тоже возникали.

Тем более после перерыва «Зенит» усилил атаку. Вместо Данни на газоне появился Александр Кержаков, а Олег Шатов заменил Виктора Файзулина. Показалось, гости стали действовать более агрессивно. Впрочем, до завершающих ударов дело по-прежнему не доходило. ЦСКА же, выждав момент, едва не удвоил счет. После дальнего выстрела Дзагоева мяч задел перекладину и улетел за пределы поля.

Спустя три минуты армейцы упустили еще более верный шанс. Ахмед Муса, прорвавшись к воротам по левому флангу, отпасовал назад на Сейду Думбия, который пробил неудачно. Мяч отскочил к Миланову, но тот нанес удар чуть выше «рамки». Невский клуб с трудом проникал в штрафную соперника. А когда это получалось, мастерски действовал Акинфеев. Так, на 79-й минуте он спас команду после сильного удара Анюкова с острого угла.

В концовке встречи ЦСКА умело сыграл на удержание счета. Одну возможность «Зенит» все же получил — Кержаков, находясь в отличной позиции, не сумел переиграть Акинфеева. Итог — 1:0 В пользу красно-синих, которые сохраняют, пусть и небольшие, шансы на золотые медали. А вот неудачи питерцев продолжаются. В новом году команда успела проиграть «Боруссии» в Лиге чемпионов УЕФА, а в двух матчах чемпионата России заработала лишь одно очко.

Ранее в субботу «Ростов» оказался сильнее «Крыльев Советов» — 2:0. Гелор Канга отметился голом в первом тайме, Виталий Дьяков — после перерыва. А стартовал тур еще в пятницу в Екатеринбурге, где «Урал» вырвал победу у «Терека» — 2:1. Не забив ни одного мяча до 88-й минуты, потом соперники отличились трижды. На точный удар Эдгара Манучаряна гости ответили голом Жозе Маурисио. Перед самым финальным свистком тот же Манучарян выстрелом в дальний угол принес хозяевам три очка.

Субботняя программа тура завершилась ничьей (1:1) в матче «Кубань» — «Динамо». Под занавес первого тайма Кевин Кураньи открыл счет. Хозяева отыгрались на 73-й минуте благодаря голу Ивелина Попова. В воскресенье пройдут две встречи: «Амкар» — «Локомотив», «Рубин» — «Волга». На понедельник вынесены еще два поединка: «Томь» — «Краснодар», «Спартак» — «Анжи».