«Зенит» Семака проиграл ЦСКА

Перед началом встречи армейцам нечем было похвастаться в истории личных встреч. В чемпионате страны москвичи не могли обыграть «Зенит» с апреля 2011-го года. За это время команда с берегов Невы одержала 4 победы при 2 ничьих. Победили питерцы и в последней встрече соперников на «Петровском» со счётом 2:0, так что «красно-синие» были полны желания реабилитироваться.

Реабилитироваться ещё и за поражение недельной давности от «Динамо». В первом тайме того поединка всё складывалось по сценарию «красно-синих»: быстрый гол, дубль Думбия. Однако после перерыва вектор игры изменился на 180 градусов: армейцы «сдулись», динамовцы забили четыре мяча, и в итоге добились победы со счётом 4:2. А ведь та игра стала третей подряд для армейцев без побед. Немудрено, что команда Слуцкого застряла на пятой позиции. И даже пошли слухи, что судьба Слуцкого может решиться в ближайших матчах, в частности, в игре с питерцами.

У гостей были свои большие проблемы. После неудачи в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов с «Боруссией» и осечки в игре с «Томью» Лучано Спаллетти все же был отправлен в отставку. Руководить командой в поединке с армейцами поставлен был Сергей Семак — человек, который лучшие свои футбольные годы провел именно в московском клубе. Он решился на некоторые изменения в стартовом составе: в частности, на газоне с первых минут появились Смольников и Рязанцев. Вернулся в состав после травмыи Данни. Понятное дело, что всей этой разношерстной публике, несмотря на весь свой класс, требовалось какое-то время, чтобы притереться друг к другу на поле. У кого-то получилось лучше, у кого-то — хуже. Например, Рондон который матч уже ищет своё место на поле в схеме питерцев, да так и не может найти.

Встреча началась очень осторожно, команды принялись прощупывать слабые места друг друга. В такой разведке поймать удачу за хвост вполне могли гости, однако удар Халка на 14-й минуте приняла на себя штанга. Затем ещё и Данни достаточно опасно пробил издали. А вот в вязи с тем, что Рондон никак не мог ни угадать маневр партнера, ни даже порой принять мяч, «Зенит» играл фактически без нападающего, и это очень остро ощущалось. Сложно ответить на вопрос, не зная внутренней кухни, почему Семак не убрал с поля этого форварда по ходу встречи.

К середине тайма вырисовалось небольшое преимущество питерцев. Они чуть наглее вели себя на чужой половине поля, а армейцы словно чего-то боялись и действовали крайне осмотрительно. Периодически случались неплохие подходы к воротам, но их не назовешь достаточно опасными. Один точный удар мог вывести вперед любую команду и кардинально изменить течение встречи. Нанести его подвернулось москвичам. Отличился Миланов, который далеко не всегда попадает в стартовый состав. На 32-й минуте Фернандес сделал роскошную передачу вдоль линии штрафной, Дзагоев покатил мяч назад на Миланова, который отправил игровой снаряд точно в «девятку».

Игра раскрылась, и ещё до перерыва могла забить каждая из сторон. Сначала Халк и Данни разыграли угловой, последовал прострел, который завершил Ломбертс ударом с девяти метров над перекладиной. В ответ Муса пробил по воротам из пределов штрафной между двоих защитников. Кажется, даже судье не очень-то хотелось отправлять команды в раздевалки, ведь только-только пошла настоящая «жара». Однако на перерыв армейцы всё-таки ушли лидерами в счете.

На второй тайм вышли Шатов и Кержаков вместо Данни и Файзулина. Однако и армейцы извлекли уроки из поражения от динамовцев и четко расположились на своей половине поля, «перекрыв кислород» питерским игрокам атаки. Каждый тянул одеяло на себя, а цельной игры и слаженных действий у гостей не наблюдалось. Очевидно, что строить из звезд Команду с большой буквы предстоит уже новому тренеру, кто бы им не стал. А армейцы спокойно отбивались от методичного, но не очень напористого давления соперника, и по возможности отвечали контрвыпадами. Ещё реже — опасными. Но они всё-таки были. К примеру, на 64-й минуте Дзагоев издали приложился по воротам, и мяч попал в перекладину.

Думбия и Миланов могли закрыть вопрос о победителе встречи на 69-й минуте, однако их удары оказались заблокированными. Питерцы тужились-тужились, и в конце концов родили опасный момент уже под занавес поединка, на 88-й минуте. Рондон отыграл на Кержакова, тот пробил сходу, после рикошета от кого-то из армейцев мяч хотел предательски перескочить через Акинфеева, но вратарь успел перестроиться и вытащить снаряд из-за спины в сложной и красивой ситуации. Отыграться команда Семака так и не смогла. Армейцы прервали серию неудач, и Слуцкий может хотя бы перевести дух. А вот каким путем дальше пойдут питерцы, пока неясно.