«Динамо» — ЦСКА: самые яркие дерби в 21-м веке

В преддверии московского дерби «Динамо» — ЦСКА вспоминаем самые яркие игры этих соперников в 21-м веке.

РОЖДЕНИЕ НОВОГО ЦСКА

23.03.2002
«Динамо» — ЦСКА — 1:2 (0:1)
Голы:
Хиски, 50 — Попов, 4, 87
Нереализованный пенальти: Лайзанс, 70 (ЦСКА)
Удаление: Дятель, 90 («Динамо»)

Первый сезон Валерия Газзаева у руля ЦСКА. С первых же туров «армейцы» начали демонстрировать мощную игру, они буквально вдавливали соперников в газон. «Динамо» пыталось сопротивляться, но ему банально не хватило ресурса. На первый гол Дениса Попова в начале второго тайма ответил чешский защитник бело-голубых Мартинс Хиски.

ЦСКА после того, как равновесие было восстановлено, накинулся на оборонительные порядки динамовцев. Осада длилась около получаса. За это время Лайзанс успел не реализовать пенальти, не справился он с Березовским. Гусев и Шемберас едва не придушили лайнсмена, который не засчитал «армейский» гол, забитый из офсайда. Экс-динамовцы были настолько злы, что схватили линейного арбитра за шею, но главный судья, будущий глава КФА, постеснялся предъявить карточки разгорячившимся «армейцам».

Кстати, за пару лет до этого Шемберас, будучи в динамовских цветах, стащил карточку у судьи, но это не спасло его от удаления в игре с ЦСКА. Ну, а в отчётной встрече красно-синие добились своего. За 3 минуты до финального свистка Попов продавил Брабеца и принёс 3 очка «армейцам».

ПОБОИЩЕ НА «СТРЕЛЬЦОВА»

11.09.2002
ЦСКА — «Динамо» — 2:3 (0:2)
Голы:
Гусев, 65, Гогниев, 89 — Панов, 6, Харлачёв, 30 (пен), Короман, 69
Нереализованный пенальти: Короман, 68 («Динамо»)
Удаления: Шемберас, 75 — Харлачёв, 55, Точилин, 80

В матче второго круга того же сезона динамовцы отомстили. Принесла свои плоды работа Виктора Прокопенко, который возглавил «Динамо» после серии неудач на старте. Бело-голубые справились с мощной игрой ЦСКА.

Гол Александра Панова на старте матча помог подопечным Прокопенко поверить в себя. В середине первого тайма Харлачёв с 11-метровой отметки увеличил гостевое преимущество. А во втором тайме пошла уже настоящая рубка. «Армейцы» сдаваться не собирались, воинственный дух не покидал их на протяжении первых сезонов под руководством Газзаева. Баскаков не успевал убирать «горчичник» в карман. В итоге он показал 10 жёлтых и три красные карточки. ЦСКА почти целый тайм играл в большинстве, но уйти от поражения не сумел, хотя бывшие динамовцы Гусев и Гогниев очень не хотели уступать в той встрече.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ИРЖИ ЯРОШИК!

12.04.2003
«Динамо» — ЦСКА — 2:3 (1:1)
Голы:
Булыкин, 25, Чеснаускис, 80 — Гогниев, 10, Ярошик, 61, Попов, 76

В межсезонье ЦСКА совершил громкую покупку, в рядах красно-синих появился чех Иржи Ярошик. И он тут же начал отрабатывать вложенные в него средства. В первых четырёх турах он забил 4 мяча, последний из которых в ворота «Динамо». Кстати, если кто вдруг забыл, Ярошик играл в центре полузащиты, а не в нападении.

08.05.2011. «Динамо» — ЦСКА — 2:2

Чех стал лучшим игроком отчётного дерби, не нашли динамовцы на него управу. Ярошику удалось внести перелом в ход матча, когда по истечении часа игры он заставил капитулировать Березовского во второй раз. Кипер выбил мяч из-за ленточки. А ведь до этого момента «Динамо» боролось с ЦСКА на равных. В дальнейшем Попов закрепил перевес команды Газзаева, а Чеснаускису удалось лишь подсластить горькую пилюлю.

КАК РОМАНЦЕВ И ЛЕВИЦКИЙ ОТНЯЛИ ЧЕМПИОНСТВО У ЦСКА

08.11.2004
ЦСКА — «Динамо» — 0:0 (0:0)

На финише сезона 2004 года ЦСКА боролся за чемпионство, а «Динамо» — за выживание. Красно-синим нужно было побеждать, чтобы сохранить преимущество над «Локомотивом», а «Динамо» нельзя было проигрывать… На пятки наступала «Кубань». Спасал бело-голубых в то время не кто иной, как Олег Романцев. И ему удалось правильно подготовить свою команду, эмоционально её зарядить. Да, динамовцы уступали в классе сопернику, но бились из последних сил, за что и были вознаграждены.

ЦСКА с Вагнером, Оличем, Жирковым и Карвальо так и не смогли пробить вдохновенно игравшего Максима Левицкого. С наилучшей стороны проявили себя динамовские защитники, которые бросались под мяч, блокировали множественные удары «армейцев». Нулевая ничья в итоге помогла «Динамо» спастись, а «армейцев» она лишила чемпионства. «Локомотив» захватил инициативу и не упустил своего в Ярославле в 30-м туре.

БРАЗИЛЬСКАЯ ПЕРЕСТРЕЛКА

13.08.2006
«Динамо» — ЦСКА — 2:3 (0:1)
Голы:
Дерлей, 62, 75 — Вагнер, 40, 68, Олич, 48

2006 год (впрочем, как и 2004-й) динамовские болельщики вспоминают с содроганием. Дважды команда чудом не вылетела. Только вот в 2006-м у «Динамо» в обойме хватало высококачественных патронов. Другое дело, что стреляли они все вразнобой… Юрий Сёмин так и не смог обуздать свою команду и ушёл в отставку. К игре с ЦСКА бело-голубых готовил Андрей Кобелев. Ему удалось слегка улучшить микроклимат в команде, однако этого не хватило, чтобы взять очки в игре с мощным ЦСКА. Динамовская оборона допускала слишком много ляпов, чем пользовался Вагнер Лав. Бразилец оформил дубль, ещё один мяч забил Ивица Олич. У «Динамо» нашёлся свой герой Дерлей, но в одиночку вытянуть свою команду он не сумел.

КУБКОВЫЙ ТРИЛЛЕР В ХИМКАХ

13.05.2009
«Динамо» — ЦСКА — 2:2 (0:1) по пен. 5:6
Голы:
Хохлов, 86, Кержаков, 90+3 (пен.) — Вагнер, 40 (пен.), Жирков, 53

Пожалуй, самый-самый матч «Динамо» и ЦСКА в новом веке. И ведь спустя 60 минут после его начала никто и подумать не мог, какой сюжет будет у концовки этой встречи. «Армейцы» уверенно вели в счёте, контролировали ход матча. У Андрея Кобелева было не так много вариантов, чтобы повлиять на игру, взбодрить команду. Он выпустил вместо Граната Смолова, и этот шаг возымел действие.

Свежий нападающий добавил агрессии действиям бело-голубых, они встрепенулись. И сначала Хохлов ударом с 20 метров отквитал один мяч. А в компенсированное время Рахимич сфолил на Смолове в собственной штрафной, и Кержаков реализовал пенальти. В дополнительное время ближе к успеху были динамовцы, но дожать обескураженных «армейцев» они не смогли.

Серия послематчевых пенальти получилась затяжной. И счастливый билетик вытянули подопечные Зико. Кокорин не сумел обмануть Акинфеева, а опытнейший Василий Березуцкий пробил точно в девятку ворот Габулова. ЦСКА вышел в финал Кубка России и завоевал трофей.

БОЕВОЕ КРЕЩЕНИЕ СЕРГЕЯ СИЛКИНА

08.05.2011
«Динамо» — ЦСКА — 2:2 (1:1)
Голы
: Воронин, 44, Ломич, 90+3 — Игнашевич, 4, Думбия, 80

Для Сергея Силкина это дерби стало первым у руля «Динамо». И он его надолго запомнит. Динамовцы в тот момент сезона были не так хороши, как «армейцы», но они сражались. На точный удар Игнашевича красивейшим ударом в девятку ответил Андрей Воронин. За 10 минут до финального свистка Думбия вывел ЦСКА вперёд, но навал бело-голубых позволил им уйти от поражения. Марко Ломич подставил ногу под передачу Воронина, и мяч влетел под перекладину — 2:2.

В ОДНУ КАЛИТКУ

10.09.2011
ЦСКА — «Динамо» — 0:4 (0:2)
Голы:
Воронин, 36, Кураньи, 39, Фернандес, 69, Кокорин, 90+2

Об этом матче очень любят вспоминать болельщики «Динамо». Бело-голубые летом и осенью 2011 года находились в великолепном состоянии, никто не хотел вставать на их пути. «Армейцам» не повезло. Они попытались вступить в открытый бой с командой Силкина, за что и были наказаны. Четыре безответных мяча влетели в их ворота, по два в каждом из таймов. Все свои мячи, за исключением, может быть, третьего, динамовцы забивали издевательски. Дело закончилось разгромом.

Остаётся напомнить, что ЦСКА не может выиграть у «Динамо» на протяжении 9 последних матчей.