Молодой ЦСКА попрощался с Европой

ЦСКА завершил выступления в юношеской Лиге чемпионов, проиграв на своем поле французскому «ПСЖ» — 1:2.

ига чемпионов, побывавшая вчера в Питере, заглянула на денек и в Москву. Правда, отнюдь не взрослая, а юношеская. В матче 1/8 финала московский ЦСКА сегодня встречался со сверстниками из французского «ПСЖ».

В своей группе, если кто не знает, молодые «армейцы», ведомые известным в прошлом футболистом ЦСКААлександром Гришиным, заняли первое место. Что любопытно — выиграли все три матча на выезде — и у «Баварии», и у «Сити», и у чешской «Виктории». Дома показатели были не такими радужными — 1 победа, 1 ничья и 1 поражение. Но их вполне хватило футболистам ЦСКА для того, чтобы выиграть группу.

Соперники «армейцев» — футболисты «ПСЖ» — в своей группе заняли второе место, проявив себя крайне миролюбивой командой (4 ничьих, при одной победе и одном поражении). При этом разница мячей у них оказалась минусовой — за счет крупного поражения от лидера их группы «Бенфики».

Своих противников молодые «армейцы» — а что отличаться от взрослых коллег — принимали в Химках. Правда, не на современной «Арене Химки», а на старенькой «Родине». Взрослый ЦСКА в свое время тоже играл там с местной командой — еще до того, как в строй была введена новая, современная арена.

Цены на билеты на сегодняшний матч были номинальными — от 50 (на западную трибуну) до 100 (на восточную) рублей. И, сразу отметим, игру посетило приличное число любителей красно-синих. Со стартовым свистком они затянули своё любимое: «Звучит наш гимн, ЦСКА непобедим!»

Старший тренер молодежной команды ЦСКА накануне матча отметил, что перед командой не стоит конкретной задачи — выиграть турнир. Главная цель — выводить молодых ребят на новый уровень. И спарринги такого уровня, безусловно, могут этому способствовать. Но вряд ли юные «армейцы» не жаждали сегодня победить, понимая уровень соревнования.

В составе «армейцев» широкой публике были известны три игрока. Во-первых, вратарь, Сергей Ревякин, который пару лет назад даже играл в «Лужниках» против взрослого «Зенита» — тогда травмирован был Игорь Акинфеев. Во-вторых, правый защитник Вячеслав Караваев, сыгравший в прошлом году во взрослой Лиге чемпионов — против чешской «Виктории». И в третьих, атакующий полузащитник Дмитрий Ефремов, который в прошлом году несколько раз выходил на замену за взрослую команду.

У соперников обращало на себя внимание два футболиста. Во-первых, 10-й номер, нападающий Эрвин Онгенда — главная звезда в составе французов. Он известен не только тем, что выступал во всех сборных своей возрастной категории, но и тем, что, выйдя на замену, забил переломный гол в матче за Суперкубок Франции — против «Бордо». В итоге встреча перетекла в овертайм, а там парижане уже дожали своих соперников.

Вторым футболистом, которого стоило представить, был левый защитник «ПСЖ». Но в данном случае — благодаря фамилии — Думбия. Думается, «армейским» поклонникам она говорила о многом. Также стоило отметить тот факт, что все 11 человек, вышедших в составе «ПСЖ», были темнокожими.

Матч начался с небольшим опозданием. Один из лайнсменов, проверяющих сетку ворот перед началом матча, заметил неполадки у ворот парижан. В итоге туда устремился специальный человек со стремянкой. Трех-четырех минут, чтобы все поправить, было вполне достаточно.

Сама же игра началась с атак ЦСКА. В первой пятиминутке особенно активен был левый инсайд Александр Макаров, терзавший соперников рывками по своей бровке. На 4-й минуте весьма рискованный трюк совершил вратарь «ПСЖ» — Мике Меньян. Когда прессинговать его помчался 49-й номер хозяев — армейский полузащитник со спартаковской фамилией Титов, он эффектным финтом обыграл его, после чего начал атаку своей команды.

На 13-й минуте «армейцы» получили шанс для стандарта метрах в 25-ти от ворот «ПСЖ». Но Георгиевский пробил в стенку, от которой мяч улетел на угловой. Новый стандарт завершился первым ударом в створ — Масютин выиграл верховую борьбу, но его удар получился не слишком сильным.

В целом армейцы в первой четверти матча владели преимуществом. Но на 19-й минуте вынуждены были вынимать мяч из собственных ворот. Успех французам тоже принес стандарт. Причем отличился ни кто иной, как Эрвин Онгенда. Его удар в девятку со штрафного оказался неберущимся для Сергея Ревякина. Хотя стоило признать, что вратарь ЦСКА мог спасти свою команду, но ошибся с выбором позиции.

После этого юные армейцы на какое-то время сникли. И Гришину, чтобы освежить игру, пришлось проводить раннюю замену. Александра Головина сменил Вадим Ларионов, который отправился на позицию выдвинутого форварда. А Ефремов, в свою очередь, переместился на правый фланг. И там пытался нагнетать остроту.

В конце первого тайма «армейцы» дважды подряд создали остроту у ворот «ПСЖ». Сначала после подачи с правого фланга мяч заметался в штрафной гостей, но был выбит, а затем плотным ударом отметился Александр Макаров, но вратарь гостей выручил свою команду. Но в итоге, когда пошло добавленной арбитром время, ЦСКА пропустил еще. Серией рикошетов в штрафной красно-синих воспользовался полузащитник гостей — Мишель Эрве, расстрелявший ворота Ревякина с близкого расстояния.

На гол в раздевалку ЦСКА ответил голом из раздевалки. Его автором стал Дмитрий Ефремов, наконец-то пробивший вратаря парижан. Этот гол стал сигналом к новым атакам «армейской» команды. Но длительным этот штурм не получился. Парижане сумели засушить игру.

Нельзя сказать, что по ходу второго тайма у «армейцев» было много моментов, чтобы забить еще раз. Но шансы были. Однако соперники как могли тянули время и в итоге добились своего. 2:1, и в четвертьфинале юношеской Лиги «ПСЖ» сыграет с победителем пары «Реал» — «Наполи».