Рамос победил Слуцкого

ЦСКА и «Днепр» провели не слишком яркий контрольный матч на сборе в Марбелье. Игра завершилась со счётом 1:0 В пользу украинской команды.

Третий сбор, который ЦСКА проводит в испанском местечке Марбелья, «армейцы» открыли спаррингом с днепропетровским «Днепром». У главного тренера красно-синих Леонида Слуцкого перед игрой появился повод для позитива — в строй вернулись основной вратарь Игорь Акинфеев, и наконечник «армейских» атак — Сейду Думбия. В итоге москвичи выставили на игру состав, который на сегодняшний день можно назвать близким к оптимальному: в обороне — Щенников, Игнашевич, Василий Березуцкий и Фернандес, в опорной зоне — Эльм и Вернблум, чуть впереди тройка в лице Миланова, Тошича и Мусы, и на острие атаки Думбия. Не хватало в этом списке разве что Дзагоева.

В свою очередь, хорошо знакомый «армейским» болельщикам главный тренер «Днепра» Хуанде Рамос практически полностью поменял состав по сравнению с предыдущим контрольном матчем — против московского «Динамо». В той встрече, напомним, украинская команда была разгромлена со счётом 0:5. Единственным игроком, который вышел с первых минут в матчах с обоими московскими коллективами, оказался Роман Зозуля.

Первый тайм не порадовал обилием ярких событий. Ударов по воротам практически не было, и мяч по большей части держался в центре поля. Временами первым номером пытались действовать москвичи, временами днепропетровцы, но защита каждый раз оказывалась сильней атакующей линии.

С бровки своей команде, как всегда, громко подсказывал Слуцкий. Леонид Викторович комментировал едва ли не каждое действие своей команды. Чаще всего подсказки обращались к Георгию Щенникову и Зорану Тошичу. К слову, стоит отметить, что последний этой зимой решил сменить игровой номер. Серб решил взять себе «семёрку», освободившуюся после ухода из ЦСКА Кейсуке Хонды.

«Семёрка — моё любимое число. Я и в сборной Сербии играю под этим номером. Рад, что теперь представилась возможность выходить под ним на поле и в составе ЦСКА», — заявил Зоран в связи со сменой номера. Ну хоть кому-то уход Хонды принёс пользу.

К слову, именно после усилий Тошича в первом тайме возник самый опасный момент. После навеса в исполнении серба мяч ударился о перекладину и улетел за пределы поля. Последовавший после этого угловой удачи ЦСКА не принёс. Тайм закончился с небольшим игровым перевесом «армейцев», хотя нулевая ничья, зафиксированная к перерыву, была, в общем-то, логичным результатом. В атаке обе команды не преуспели.

А вот по жёлтым карточкам впереди был «Днепр» — 2−1. В составе украинцев предупреждения получили Джаба Канкава (за фол против Миланова) и Роман Зозуля (за разговоры с арбитром). У ЦСКА горчичника удостоился все тот же Тошич (за грубый подкат против Зозули).

В перерыве Леонид Слуцкий произвёл две замены. Понтуса Вернблума и Сейду Думбия сменили Стивен Цубер иАлан Дзагоев. Соответственно на позицию форварда переместился Муса. Хуанде Рамос сделал одну перестановку в составе «Днепра»: вместо Евгения Селезнёва на поле вышел бразилец Матеус.

Игра между тем продолжалась в довольно вялом темпе. Моментов у ворот обеих команд по-прежнему было «кот наплакал». На 54-й минуте неплохой обводящий удар удался Тошичу — мяч пролетел рядом со штангой.

В середине тайма тренеры провели ещё серию замен. У ЦСКА поле покинули Тошич, Фернандес, Муса и Игнашевич и Эльм, а вместо них вышли: Алексей Березуцкий, Базелюк, Набабкин, Васин и Витиньо. Последний почти сразу же заработал жёлтую карточку, придержав руками Ротаня. В свою очередь, у «Днепра» Калинич и Лобжанидзе заменили Зозулю и Федецкого.

А вскоре после этого в матче наконец-то состоялся первый гол. Счёт открыли футболисты «Днепра», использовав стандарт. Отличился Евгений Коноплянка, который со штрафного, назначенного метрах в 20 от ворота Акинфеева, красиво пробил над стенкой, уложив мяч аккурат в ближний угол.

После пропущенного гола «армейцы» завладели инициативой, стремясь отыграться. Но до реальной остроты у ворот «Днепра» дело по-прежнему доходило крайне редко. Неплохой момент у ЦСКА был на 84-й минуте матча. Миланов с углового с правого фланга подал на дальнюю штангу на Алексея Березуцкого, тот перепрыгнул Мазуха и пробил метров с пяти — к сожалению для «армейцев», выше цели.

А затем «Днепр» отодвинул игру от своих ворот и в итоге довёл дело до минимальной победы. Тем самым украинцы обеспечили себе небольшой реванш после поражения от «Динамо».