Алексей Андронов: Объяснять поражение удалением — детский сад

Комментатор «НТВ-Плюс» Алексей Андронов проанализировал игру ЦСКА в матче 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов с «Викторией» (1:2) и в еврокубковом сезоне в целом.

«У армейцев было не еврокубковое настроение»

— Честно говоря, возникло такое ощущение, что армейцам не очень то и хотелось проходить в Лигу Европы. Я не имею в виду то, что красно-синие специально проигрывали матч, но настроение команды было не то, которое требуется для игры в еврокубках. Оно было совершенно недопустимым. Вообще, ЦСКА находится в плохом состоянии, и матчи с «Ростовом» и «Краснодаром» это подтвердили. Была надежда, что в игре с «Викторией» армейцы смогут забить первыми и удержать преимущество, но в итоге этого не получилось. И неожиданности в таком исходе не вижу. Потребуется время, чтобы разобраться в причинах последних поражений. Не стоит говорить о вине тренера в конкретном матче. Всю первую часть сезона ЦСКА провел достаточно блекло.

«Дзагоев этим удалением многое себе испортил»

— Я считаю, что удаление Дзагоева повлияло на команду психологически. Все-таки он больше атакующий игрок и армейцы вели в счете в этот момент. Если ты после удаления игрока за 20 минут пропускаешь два мяча, тогда с поля можно сразу уходить после удаления. Для такой опытной команды, как ЦСКА, объяснять все этой красной карточкой - это уровень детского сада. Безусловно, поступок Дзагоева глупый. Тем более, что это происходит с ним не первый раз. Другое дело, что у нас в чемпионате такие вещи прощают, иногда даже карточки в таких ситуациях не дают. А если и дают, то затем выносятся какие-то странные, короткие дисквалификации. И вот вам пожалуйста — Европа. Говорилось же не раз, что все наши помилования потом против нас и сыграют. Так и получилось. Ясно, что человек не понимает, считает, что так можно делать, вот и результат получился соответствующим. Этим поступком Дзагоев многое себе испортил в репутационном плане. Это матч еврокубков, который вся Европа видит! И если рассуждать о каком-то возможном продолжении карьеры за границей, то там тоже на такие вещи смотрят. Да и Фабио Капелло, я думаю, без энтузиазма воспримет это поступок.

«ЦСКА изначально был не готов к Лиге чемпионов»

— Я считаю, что ЦСКА изначально был не готов к турниру. Никак, ни с какой точки зрения. Все время был какой-то сумбур. Первый матч проигран на третьей минуте, без единого удара в сторону ворот «Баварии», потом домашняя игра в Санкт-Петербурге. И все так оно дальше и поехало. Безусловно, в итоге выступление можно считать провальным. И речь идет даже не об итоговом четвертом месте. В Лиге чемпионов только однажды российская команда пропустила больше мячей — это был «Спартак» в сезоне-2002/03, вспомните, что тогда о нем говорили и писали.

Кстати, мне очень понравилось, как вчера сказал коллега Елагин. Все постоянно говорят, что у нас мотивации не хватило, сил не хватило, но забыта одна простая вещь — престиж. Вот «Виктория», которая в последние пять лет выбилась из числа глухих середняков, никому не интересных, для них престиж — это явно не пустой звук. Хотя для их тренера, который работал с ними эти пять лет — это последний матч и в дальнейшем он будет возглавлять сборную Чехии. А армейцы вышли так -- как пойдет, так пойдет. И такое отношение было на протяжении всей Лиги чемпионов.