Вслед за «Зенитом» в туре «отскочил» и ЦСКА

В 18-м туре «Терек» переигрывал «Зенит», а «Ростов» — ЦСКА. Но в обоих случаях фаворитам за счёт опыта удалось свести встречи к ничьим.

Сенсационная победа «Ростова» в предыдущем туре на «Петровском» априори исключала расхлябанность со стороны ЦСКА. Заманчивая перспектива в случае победы практически догнать «Зенит» (можно ли было такое представить пять туров назад, когда дистанция между вице-чемпионом и чемпионом составляла 11 очков?!) должна была мобилизовать «армейцев» до предела. А весьма приличная по качеству игра на «Арене Химки» с «Баварией» лишний раз показала: красно-синие, выигравшие четыре последних матча чемпионата, находятся едва ли не в лучшей форме за весь этот сезон. Ведь, если вспомнить старт сезона, когда ЦСКА выигрывал матч за матчем с минимальным счётом, куража в его футболе всё равно не чувствовалось. Лучшей же команде Европы, не говоря о «Тереке» с «Краснодаром», команда Леонида Слуцкого позадавала сложнейших задачек у их ворот — таких, что и Пеп Гвардиола по достоинству оценил.

Любопытно было понять, насколько серьёзными будут изменения в составе ЦСКА по сравнению с «Баварией» — иными словами, кого из футболистов Слуцкий в Химках решил поберечь, а кто действительно травмирован. Оказалось, чёрную кошку в тёмной комнате искать было незачем: в «старте» появился лишь Эльм, против мюнхенцев вышедший на замену. А вот Фернандеса и Думбии ни на поле, ни даже в запасе не обнаружилось. Зато впервые в резерве оказался Алан Дзагоев — и отличное, как показалось по телекартинке, поле на «Олимпе-2» дала надежду на то, что после длительного перерыва мы одну из заметных фигур Евро-2012 В игре увидим. Что же касается «Ростова», то по сравнению с матчем против «Зенита» у них произошло всего одно изменение в «старте», и предсказуемое: Джано вместо Полоза.

Первый более или менее острый момент возник на пятой минуте: Калачёв мощно пробил со штрафного, но чуть выше ворот. Минуту спустя он же после паса пяткой Дзюбы здорово прострелил, Акинфеев отбил мяч перед собой — но на подборе первыми оказались «армейцы». Почуяв серьёзный настрой хозяев, ЦСКА собрался и на 15-й минуте Муса, разыграв «стеночку» с Тошичем, пробил низом в дальний угол и был очень близок к голу.

Закусив удила, ЦСКА начал прессинговать. Но совсем ненадолго — вскоре «Ростов» вернул себе мяч и инициативу. В середине тайма хозяева совсем уж поднажали, и Джано на пару с Кангой дошли едва ли не до вратарской — однако без внятного эффекта. А после ещё одного прохода грузинского полузащитника, завершившегося уже в штрафной, удар у него сорвался. Как сорвался и элементарный вынос у Баштуша, прямо у собственных ворот на 27-й минуте подарившего мяч Мусе. Но нигериец поистине царским презентом воспользоваться побрезговал: ему только сложные варианты подавай.

Очень активны — что логично в матче против ЦСКА — были экс-спартаковцы. Через Джано шла едва ли не каждая атака, а Дзюба то изящным движением могучего корпуса по всем правилам отбрасывал Миланова метра на три, то отмечался ярким дриблингом, при помощи пятки убрав сначала Набабкина, а затем Эльма и заставив шведа сфолить. Если бы только это происходило не у бровки в середине поля…

В целом игра шла бодрая и обоюдоострая. Хонда на 38-й минуте коварно пробил со штрафного, но Плетикосу в тупик поставить не смог. Так же, как и Дзюба на 45-й минуте слишком слабо пробил головой, чтобы всерьёз озадачить Акинфеева. В общем, баш на баш: моментов хватало, и игра была скорее ничейной, пусть даже при небольшом преимуществе «Ростова». Но 0:0 это явно закончиться не должно было.

На второй тайм у ЦСКА не вышел Тошич, которого заменил Цубер. Но момент, причём — голевее не бывает — возникна 49-й минуте у «Ростова»: Логашов справа, разыграв мяч с Калачёвым, прорвался к лицевой линии и прострелил.

Оценки журналиста

«Ростов»:
Плетикоса — 6,0, Дьяков — 6,0, Баштуш — 5,0, Милич — 5,5, Логашов — 6,0, Калачёв — 6,0, Шешуков — 5,5, Канга — 5,5, Джано — 6,0, Гацкан — 6,0, Дзюба — 6,0.

ЦСКА: Акинфеев — 6,0, Игнашевич — 6,0, А. Березуцкий — 6,0, Набабкин — 5,5 (Караваев — б/о), Щенников — 5,0, Вернблум — 5,5, Хонда — 5,5, Муса — 5,0, Эльм — 5.5, Тошич — 5,5 (Цубер — 5,0), Миланов — 5,5 (Дзагоев — 5,5).

Мяч просвистел мимо Акинфеева, и Джано оставалось только попасть в пустые ворота — вот только снаряд у него безбожно срезался. И полетел вдоль ворот…

На 55-й минуте — шанс и того круче: после розыгрыша штрафного и удара Дзюбы головой Акинфеев из угла мяч вытащил, но Канга добивал с полуметра и угодил в штангу! Спустя секунды даже через телеэкран стали слышны крики Слуцкого, пытавшегося привести в чувство свою «поплывшую» команду. А Акинфеев, обращаясь то ли к кому-то из участников матча, то ли к судье Вилкову (факт назначения штрафного вызвал у красно-синих бурю споров), крутил пальцем у виска.

На 64-й минуте Слуцкий бросил-таки в бой Дзагоева — вместо получившего травму Миланова. И тут же едва не забил Дзюба, ударивший в дальний угол из непростого положения, с носка. Трибуны «Олимпа-2» к этому моменту уже с ума сходили от собственного рёва. «Ростов» и в первом-то тайме был неплох, а после перерыва — и того лучше. А вот ЦСКА отчего-то застеснялся. Ко всему прочему, на 74-й минуте травма Набабкина заставила Слуцкого пойти на третью замену, да какую — на поле вышел 18-летний Караваев. Для матча такого накала, да ещё и проходящего с преимуществом соперника, условия для дебюта, мягко говоря, не идеальные.

Всё преимущество «Ростова» могло вмиг обесцениться, если бы во время контратаки ЦСКА «пять в четыре» на 80-й минуте Хонда тоньше выкатил мяч на выход Дзагоеву. Но японец в своих последних матчах за ЦСКА далеко не блестящ, и Плетикоса к его пасу успел первым.

На 87-й минуте едва не забил Логашов, чей плотный удар Акинфеев отразил, но зафиксировать мяч не смог. С 2006 года, когда вокруг матча «Ростов» — ЦСКА ходило много разных разговоров, красно-синие не могут выиграть в этом заколдованным для них городе. Том самом, где в прошлом году, будучи уже немотивированными, «армейцы» вообще были разгромлены.

Если судить по игре, то ЦСКА в этот вечер не потерял два очка, а взял одно — так же, как и днём ранее «Зенит» в Грозном. В обоих случаях «андердоги» выглядели интереснее, но опыт позволил фаворитам во многом незаслуженно лишить соперников побед. Неужто и в третий раз подряд, со «Спартаком» — да ещё и без Дзюбы с Джано — «Ростов» сможет не проиграть лидерам чемпионата?