ЦСКА: Эльм вместо Цубера?

Беспристрастная статистика свидетельствует: ЦСКА не выигрывал в Ростове в матчах чемпионата России более семи лет. Один визит на берега Дона за это время все же оказался успешным: в мае нынешнего года армейцы прошли в финал Кубка страны. Но и тогда по истечении 90 минут на табло горели нули — Думбия и Муса склонили чашу весов в пользу армейцев лишь в дополнительное время.

Чего ждать от новой встречи с «Ростовом»? Давайте порассуждаем.

«Ростов» — одна из самых зрелищных команд России

Игра команды Миодрага Божовича в нынешнем сезоне мне очень нравится. Более того, считаю ее одной из самых зрелищных в нашем чемпионате. Ростовчане не любят да и, наверное, не очень-то и умеют играть от обороны. Зато практически все матчи с их участием получаются, что называется, смотрибельными.

У «Ростова» и ЦСКА в нынешнем сезоне есть кое-что общее. В сентябре-октябре обе команды пережили сильнейший спад. До этого они успели побывать в лидерах чемпионата. Судя по игре в последних матчах, дела у них наладились.

Встреча первого круга — нетипичная для ростовчан

Можно не сомневаться, что и в понедельник «Ростов» не станет прижиматься к воротам, а попытается навязать свою игру. Вспоминаем предыдущий матч с «Зенитом». Пережив стартовый натиск соперников, ростовчане забили гол, после чего, на мой взгляд, весьма уверенно контролировали ход встречи. Никакой игры на отбой, напротив — при удобной возможности подопечные Божовича шли вперед. В том числе и при счете 2:0. Судя по всему, «Ростов» не испытывает никакой боязни перед соперниками любого калибра.

Если хозяева пойдут вперед большими силами, у армейцев появится простор для быстрых контрвыпадов. Разумеется, «Ростов» постарается соблюсти необходимый баланс между обороной и атакой, однако, это далеко не всегда получается. Встреча первого круга в Москве стала нетипичной для нынешней команды Божовича, отыгравшей все 90 минут, как сейчас модно выражаться, вторым номером. У армейцев были проблемы с тем, чтобы преодолеть массированную оборону. Удалось им это уже под занавес матча.

Муса? Базелюк? Хонда? Дзагоев?

У «Ростова» полный боекопмлект после возвращения в строй Ананидзе. У армейцев точно не будет Думбия, под вопросом участие в матче Дзагоева и Марио Фернандеса. Эльм, думается, сыграет с первых минут, но в целом вопросы по стартовому составу остаются.

Кто впереди? Муса, которому, пожалуй, больше остальных армейцев необходим отпуск, чтобы вернуть былую свежесть? Или Базелюк, забивший свой единственный пока гол за основу как раз в ворота «Ростова»? Справедливости ради, отметим, что голевой пас ему тогда отдал как раз Муса.

Закончились ли статусные матчи для Хонды? Игра с «Ростовом» вряд ли подходит под это определение, но менее сложной от этого она не становится.

Дзагоев почти неделю работает в общей группе. Готов ли он играть, и если да, то сколько? До отпуска всего-то полторы недели и три игры, стоит ли рисковать, выпуская его на поле после перерыва в два с половиной месяца?

Пожалуй, автор должен предложить собственный вариант. Итак, предположу, что в стартовом составе ЦСКА по сравнению с поединком против «Баварии» будет одно изменение: Эльм вместо Цубера.