В московском холодильнике «Бавария» задрожала. Но только из-за Лама

Собкор «СЭ» в Германии изучил реакцию немецкой прессы на матч лучшей команды Европы в Химках

«Баварии» везет, что соперник не наказывает ее за ошибки в обороне", — заметил во втором тайме комментатор Каи Диттманн на телеканале Sky, показывавшем в Германии матч из Химок. Когда после паса защитника ЦСКА назад Акинфеев в своей штрафной площади взял мяч в руки и судья назначил свободный удар, журналист заметил: мол, странно, все-таки голкипер красно-синих — игрок национальной сборной, а допускает такие ошибки. «ЦСКА не сдается… Во втором тайме ЦСКА в порядке, — говорил комментатор. — Но „Бавария“ многое хозяевам позволяет».

После финального свистка мнение о поединке высказал сидевший в студии Франц Беккенбауэр: «Думаю, это был хороший матч с обеих сторон. Русские показали, что они тоже могут играть в футбол». Кайзер также отметил, что, учитывая количество голевых моментов, встреча могла закончиться и со счетом 7:5. И, разумеется, говорил о том, что на ход игры повлияло состояние поля: мол, у футболистов были проблемы при приеме мяча, порой им трудно было устоять на ногах. Беккенбауэр заметил, что баварцы не привыкли играть в таких условиях. Потом журналист в студии сообщил, что Нойеру пришлось отразить 7 ударов — больше, чем в любом другом его официальном матче за «Баварию». В предложенном телезрителям коротком обзоре встречи комментатор, имея в виду хороший для немецкого клуба итог встречи, сказал: «Результат выглядит лучше, чем игра «Баварии».

А вот выдержки из отчета в Bild: «В московском холодильнике баварцы вынуждены дрожать — но только из-за капитана Лама. Рекордсмен по количеству чемпионских титулов (речь о «Баварии» в немецком футболе. — Прим. Е. Ш.) выигрывает у ЦСКА при минус семи градусах и в снегопад — при этом Гетце забивает гол мечты. Теперь клуб, добыв 10 побед подряд, рекордсмен турнира — команда по этому показателю впереди «Барсы». Но на 29-йминуте короткий испуг! Капитан Лам после беговой дуэли хватается за правое бедро и вынужден покинуть поле».

Тут же приводятся слова Пепа Гвардьолы: «Игра в футбол была сегодня очень опасной». Затем газета сообщает, что Лам пройдет в Мюнхене обследование и напоминает: в команде уже травмированы Швайнштайгер, Рибери и Манджукич.

А вот заголовок в Кicker: «Мюнхенская рекордная победа добыта с трудом». О первой четверти часа издание пишет: «В это время ЦСКА показывал привлекательную игру в нападении и заработал много угловых, после которых мюнхенская оборона выглядела не очень уверенно». Рассказ о втором тайме начинается с подзаголовка: «ЦСКА расшатывает оборону «Баварии». Потом текст: «Хозяевам, как и в начале первого тайма, после перерыва вновь удался лучший старт — они создавали явно больше опасных моментов у ворот баварцев, которые были пассивны. После того, как Акинфеев выбил мяч в поле, Хонда на 47-й минуте совершенно один возник перед Нойером, но дуэль голкиперу проиграл — для завершения атаки ему понадобилось слишком много времени. Вскоре после этого японец упустил следующую отличную возможность — со считанных метров не попал как следует по мячу. После того, как русские упустили и другие, правда, менее явные шансы, мюнхенцы в лице Гетце показали необыкновенную эффективность. Футболист сборной Германии продемонстрировал классное соло: обыграв многих соперников, точно пробил в противоход Акинфееву — 2:0. Вскоре после этого ЦСКА все-таки забил давно заслуженный гол: удар Тошича «прилетел» в руку Данте, и Хонда уверенно реализовал пенальти».

Затем, рассказав о том, как Роббен заработал одиннадцатиметровый, а Мюллер точно пробил с «точки», Kickerпишет: «Москва в свою очередь не сдавалась. Тошич был очень близок к тому, чтобы сократить счет, но его удар отразила перекладина. Несмотря на перевес в два гола, мюнхенцы в обороне в этой фазе выглядели не очень уверенно».