Леонид Слуцкий: «Ругать за нереализацию – все равно, что ругать ребенка за то, что он маленький»

Леонид Слуцкий признал, что разница мячей 7:15 В в пяти матчах — это все, на что способна его команда в сегодняшней кадровой ситуации.

— Разочарован, что не реализовали большое количество моментов, которые у нас были. Провели качественный матч, создали много моментов, учитывая против кого мы играли. Подвела реализация — и это основное, что вызывает чувство неудовлетворения. Качеством игры — особенно во втором тайме — я удовлетворен, но неудовлетворен уровнем реализации.

— После дерби у команды выбыла большая группа футболистов. Чье отсутствие стало неприятным сюрпризом?

— К сожалению у нас действительно серьезные кадровые потери. еще в игре со спартаком чувствовал что Думбия мы потеряли. эльму врачи не рекомендовали играть больше одной игры в неделю. но самой неожиданной оказалась потеря фернандеса.

— Что случилось с Фернандесом?

— К счастью, нет рецидива. Есть мышечная перегруженность, которая не позволила ему сыграть сегодня.

— Какие ощущения от пяти туров Лиги чемпионов?

— Мы попали в группу с абсолютно лучшей командой мира, «Баварией», и одной из сильнейших команд мира, «Ман Сити». Выездные матчи мы не то чтобы провалили, но имели мимнимальное количество шансов. В домашних матчах мы не взяли очков, но были близки к этому и играли достойно. В нашей кадровой ситуации это все, на что мы способны — в домашних матчах играть на равных с лучшими командами мира. На выездах это невозможно.

— Хонда упустил два шанса забить, а потом пошел бить пенальти. Почему?

— Он был назначен заранее, учитывая, что на поле не было Думбии и Эльма. Нереализация отдельного момента и исполнения пенальти — не связанные между собою вещи. Они могли бы связаться, если бы он сам почувствовал какую-то неуверенность.

— Что вы сказали Хонде в перерыве, что его игра во втором тайме так преобразилась?

— Во втором тайме вся команда сыграла лучше. Понятно, что сегодня Хонда мог стать супергероем матча, если б реализовал своли моменты, но ругать за нереализацию, все равно что ругать ребенка за то, что он маленький. Хонда хотел забить в тех эпизодах, но не смог.

Хосеп Гвардиола как обычно выступал на немецком.

— Вы довольны своей командой сегодня?

— Да, я доволен. Групповая фаза для нас закончена. Игра, по моему мнению, вышла неплохой, несмотря на сложные условия. Владение мячом, контакт с мячом были очень хорошими.

— Сегодня родился новый рекорд — 10 побед подряд. Что о нем скажете?

— Для нас это необъяснимо. Для еврокубков 10 побед подряд — очень внушительный результат, которого трудно было ожидать.

— Тренировка в отеле как-то повлияла на вашу игру?

— Как-то особо это на нас не сказалось. Сами знаете ваши условия движения, наши вещи не прибыли вовремя, но мы хорошо сыграли за 3 дня до этого и были готовы к сегодняшнему матчу.

— ЦСКА во втором тайме имел шансы забить. Будете ли вы серьезно говорить со своими игроками?

— ЦСКА сильная команда, она создала несколько опасных моментов у наших ворот. Когда на последних минутах соперник пытается забить, это нормально.

— Что скажете про Гетце?

— Рад за Марио, доволен его результативностью. Меня радует, что Марио нашел свое место в нашей игре. Его успехи закономерны.