ЦСКА сражался, но вновь пропустил от «Баварии» 3 гола

Для «армейцев» нынешняя кампания в Лиге чемпионов закончилась, если говорить о перспективе. Матч с «Баварией» — предпоследняя игра ЦСКА в турнире в этом сезоне, команда утратила даже теоритические шансы на выход в плей-офф. Иное дело — Лига Европы, и для того, чтобы гарантировано туда попасть, москвичам надо набирать очки — не в матче против «Баварии», так в следующем туре, в Чехии. Много пережила команда Слуцкого в этом еврокубковом сезоне: и дисквалификацию болельщиков, и кадровые проблемы, и переезд в Санкт-Петербург, и игровой спад. Впрочем, в нескольких последних поединках чемпионата России команда одерживала победы, и это было поводом для оптимизма.

Для «Баварии» на групповом этапе Лиги чемпионов проблем не было. Более того, команда Хосепа Гвардиолы умудряется ставить рекорды е только в Бундеслиге, но и в еврокубках. В прошлом туре мюнхенцы победили «Викторию», повторив достижение «Барселоны», которая в сезоне 2002/2003 выиграла девять встреч подряд. Кроме того, одержав победу в Химках, баварцы установили рекорд Лиги чемпионов по количеству гостей побед подряд в Европе. «Звезду Юга» не смущало ни отвратительное состояние поля, ни долгий перелёт, ни холодная погода — мороз со снегом. Немцы — не испанцы, они не стали брать в Россию 600 кило тёплых вещей.

Гвардиола, который любит экспериментировать и редко повторяется с основным составом, выпустил на поле почти основу. Стоит напомнить, что в последних матчах Рафинья начал вдруг выходить «в старте», а с Гётце и без форвардов «Бавария» уже тоже играла. Что касается ЦСКА, у команды продолжились кадровые проблемы. В этом матче не смог сыграть основной нападающий команды Сейду Думбия, который получил повреждение задней поверхности мышцы бедра. Не оказалось в заявке вернувшегося в общую группу Дзагоева и работавшего по индивидуальному графику Василия Березуцкого. Зато вышел на поле Кейсуке Хонда. «Бавария» — лучшая команда мира, и наша задача сыграть максимально качественно. Мюнхенцы могут создать момент у ворот любой команды, наша задача — качественно атаковать", — говорил перед игрой Леонид Слуцкий.

Хозяева поля попытались завладеть инициативой с первых же минут поединка. Муса активно прессинговал защитников «Баварии», Хонда пытался обыграть то одного, то сразу двоих противников. Впрочем, довольно быстро стало ясно, что мюнхенцы не собираются являть футбольному миру чудо сродни вчерашним поражениям «Барселоны» и «Челси». Пристрелку по воротам Акинфеева начал Тони Кроос, которому не хватило точности. После этого создали свой момент гости. После навеса от углового флажка Алексей Березуцкий дождался навес на дальнюю штангу, но не попал по мячу. Футбольный снаряд оказался у Тошича, упустившего шанс забить немцам по старой памяти (Зоран когда-то играл в Германии) — хавбек всего лишь заработал для своей команды право на угловой. Две минуты спустя Хонда обыгрался с Милановым и нанёс удар, попав прямо в Нойера. Казалось, что москвичи зарабатывают некоторое преимущество, но именно в этот момент мюнхенцам удалось забить гол. Томас Мюллер выполнил отменную передачу в хозяйскую штрафную, где Роббен нанёс точный удар по воротам. Игнашевич закрыл обзор Акинфееву, и Игорь не сумел среагировать вовремя, 0:1.

Подопечные Хосепа Гвардиолы воспользовались моментом и завладели игровой и территориальной инициативой. Правда, на исходе получаса игры получил травму Филипп Лам, после чего наставник «Баварии» выпустил на поле Алькантару. Идеи каталонского наставника не сразу становятся очевидными, но здравый смысл в них, безусловно, присутствует. До самого конца первого тайма игра проходила в неспешном темпе, хотя «армейцы» всё же пришли в себя и попробовали переломить ход встречи. Сначала Миланов едва не умчался в отрыв, но его ценой жёлтой карточки остановил Хави Мартинес. А на 45-й минуте Кейсуке Хонда отдал шикарную передачу пяткой на Мусу, который вырвался на рандеву с Нойером. Мяч не лёг на ногу Ахмеду, удар получился слабым, мяч прикатился в руки к Нойеру.

В самом начале второго тайма «армейцы» создали ещё один момент с приставкой «супер». Акинфеев далеко выбил мяч ударом от своих ворот, Боатенг задержался где-то в глубине поля, и Хонда выбежал на ударную позицию по месту левого инсайда. Видимо, японец не поверил, что сумел избежать положения «вне игры, замешкался и позволил вратарю «Баварии» кинуться к себе в ноги и забрать мяч. Такое, конечно же, надо забивать. Несколько минут спустя Хонда снова «отличился»: Набабкин опасно прострелил с фланга, но Кейсуке не сумел замкнуть передачу буквально метра! «Бавария» в те минуту утратила контроль над ходом поединка, и футболисты ЦСКА сменяли одну атаку другой. Хонда и Муса били по воротами Акинфеева из-за пределов штрафной. Били не опасно, но важен сам факт. И снова «Бавария» забила в очень важный для себя момент. Гётце получил передачу от Алькантары, по-профессорски обыграл несколько защитников и точно пробил — 0:2.

К чести хозяев, они не сдались, да и отступать было уже некуда. Атаки ЦСКА продолжились, и вскоре одна из них увенчалась успехом. Данте сыграл рукой в своей штрафной после прострела Тошича, и Хонда всё же сумел забить, пусть и с «точки», 1:2! Казалось, надежда воскресла, но снова «Бавария» принялась за своё. На 65-й минуте Гётце попал в штангу ворот Акинфеева, после чего мяч отскочил к Роббену, на котором сфолил Щенников. Мюллер был точен, забив пенальти — 1:3. Даже после этого подопечные Слуцкого не бросили играть, хотя накал страстей немного спал, да и темп встречи успокоился. Но хозяева шли вперёд, пытались забить ещё хотя бы гол. На 78-й минуте мяч после пушечного удара в исполнении Тошича (передачу сделал Миланов) приняла на себя перекладина ворот «Баварии». После этого на замену вышел Базелюк, которому не удалось проявить себя. ЦСКА проиграл матч, вновь пропустив от «Звезды Юга» три гола. Но в этом поединке за игрой «армейцев» периодически было приятно наблюдать. А «Бавария» пропустила второй гол за турнир и заработал три жёлтые карточки (до этого в пассиве команды был один «горчичник» в четырёх матчах), а заодно и оформила рекорд.