Бес в ребро: ЦСКА выиграл у «Спартака» благодаря ошибке вратаря

Герой матча с «Зенитом» в составе красно-белых, Артем Ребров пропустил решающий мяч в главном дерби страны

«Возможно, мы сегодня увидели рождение новой звезды», — сказал владелец московского"Спартака", Леонид Федун, после матча с «Зенитом», выигранного красно-белыми на выезде со счетом 4:2 о вратаре Артеме Реброве. В той игре голкипер красно-белых вытащил пенальти, исполненный самим Халком и вдохновил всю команду на искрометную игру.

Но уже в игре «Спартака» с ЦСКА мы могли загадывать желание, ведь вечером в субботу с неба упала звезда у всех на глазах. Да, именно та самая звезда Реброва, которая зажглась совсем недавно. Ошибка голкипера привела к поражению «Спартака» от «армейцев» в главном столичном дерби. «Спартак» не сумел воспользоваться осечкой «Зенита» в игре с «Ростовом» и догнать сине-бело-голубых. Вместо этого команда Валерия Карпина позволила ЦСКА сравняться с собой по учкам.

Фанаты на матче ЦСКА — Спартак Фото: РИА Новости

Матч

Несмотря на все попытки «Спартака» убедить не только фанатов, но и своих соперников, ЦСКА, в том, что у форварда сборной Армении и лучшего бомбардира чемпионата страны, Юры Мовсисяна, травма, несовместимая с игрой, футболист на поле все-таки появился с первых же минут дерби.

Но в ЦСКА были к этому более чем готовы, ведь впервые после долгого перерыва на поле вышел бразильский защитник, за которым еще полтора года назад гонялась добрая половина суперклубов Европы — Марио Фернандес.

Еще одной интригой перед матчем была вратарская позиция красно-белых. В то время, как Валерий Карпин не скрывал, что отдает предпочтение Сергею Песьякову, любовь фанатов и владельца команды Леонида Федуна, особенно после триумфальной игры с «Зенитом», была на стороне Артема Реброва. В итоге общественное мнение вкупе с «административным ресурсом» перевесили и на поле вышел Ребров. Лучше бы он этого не делал…

Во всяком случае так подумали все, и тренер, и фанаты, и владелец, когда вратарь самоотверженно покинул свой пост и побежал за пределы поля выбивать мяч у форварда ЦСКА Сейду Думбия, боровшегося с защитником московского «Спартака». В итоге ивуарийский форвард без проблем пробросил снаряд мимо голкипера, оторвался от соперника и, не сближаясь с целью, послал мяч в пустующие ворота — 1:0.

Но в первом тайме чудил не только вратарь «Спартака». На 27-й минуте после подачи с углового капитан и голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев на удивление неудачно выбил мяч кулаками прямо перед собой на голову Яковлеву. После ряда отскоков «круглый» оказался на ноге и Дениса Глушакова. Полузащитник сборной России пробил в незащищенный угол ворот, и быть бы голу, если бы «на ленточке» не дежурил Марио Фернандес. Бразилец вынес мяч из пустых ворот, сохранив минимальное преимущество для своей команды.

Второй тайм красно-белые начали с атак на ворота ЦСКА, но запала после разговора с Валерием Карпиным в перерыве «Спартаку» хватило ненадолго. Уже к 60-й минуте преимущество вновь перешло к ЦСКА. В одной из атак красно-синие должны были забивать, и не один раз, но удача была на стороне гостей: то «армеец» промахнется мимо мяча в выгодной позиции, то на пути снаряда возникнет нога защитника, то нападающий пробьет красиво, через себя, но неточно…

А на 62-й минуте «Спартак» от второго гола спасла только штанга. Очередной штрафной вблизи от ворот взялся исполнить Кейсуке Хонда. Борьбу на «втором этаже» после навеса японца выиграл Понтус Вернблум и головой послал мяч в дальний угол ворот. Ребров, хоть и не ошибся на этот раз, но был бессилен спасти команду — выручила стойка ворот.

И за несколько минут до окончания матча второй раз ту же самую стойку, с которой так любит поговорить перед игрой Артем Ребров, сотряс могучий удар Кейсуке Хонды со штрафного. Может и правда голкипер «Спартака» не зря разговаривает со штангами?

Спартак после этого пытался переломить ход игры, но «тертые калачи» из ЦСКА не позволили им этого сделать и сумели сохранить победный счет, сократив отставание от «Зенита» до трех очков, и сравнявшись со «Спартаком» и с «Локомотивом», имеющим на одну игру меньше.