ЦСКА — «Спартак». Все решают вторые таймы

«Спартак» не выигрывал у ЦСКА дважды подряд со времен Олега Романцева, но стабильно забивает в гостях. Армейцы забыли про ничьи и им больше везет в ноябре. Статистический обозреватель Sportbox.ru Валерий Ведерников — о главном российском дерби, ставшим центральным матчем 17-го тура чемпионата РФПЛ.

ЦСКА — «СПАРТАК»

Судьи: Александр Егоров (Саранск), Антон Аверьянов (Москва), Олег Целовальников (Астрахань). Инспектор — Андрей Бутенко (Москва)

Дисквалифицирован: Тино Коста («Спартак»)

Травмированы: В. Березуцкий, Дзагоев, Цауня (ЦСКА) — Мовсисян, Уорис, Боккетти, Брызгалов, Таски, Ромуло («Спартак»)

Баланс матчей в чемпионате России: +16 =13 -16, мячи — 59:63

Армейцы в шести подряд матчах чемпионата не знают ничьих: команда Леонида Слуцкого выиграла три предыдущие встречи — 5:1, 2:1 и 4:1, а до этого в трех уступила с одинаковым счетом 0:2. «Спартак» еще с прошлого чемпионата не уходит с поля без забитых мячей в гостевых матчах (всего — 11). Серия началась 21 апреля 2013 года во встрече ЦСКА — «Спартак» (2:2). В истории личных противостояний команды четыре раза встречались в ноябре: три победы одержал ЦСКА, одну — «Спартак». В дерби, состоявшихся на поле ЦСКА, с 2007 года все решалось во вторых таймах: результат стартовой 45-минутки отличался от итогового исхода:

2013. ЦСКА — «Спартак» — 2:2 (0:1)

Еще один любопытный факт: в последний раз «Спартак» два раза подряд обыграл ЦСКА еще в прошлом веке при Олеге Романцеве. Даже три:

09.05.1999. «Спартак» — ЦСКА — 1:0

15.08.1999. ЦСКА — «Спартак» — 0:4

22.04.2000. «Спартак» — ЦСКА — 1:0

Стоит напомнить, что в матче первого круга красно-белые победили более чем уверенно — 3:0.